Изменчивость настроения

09.03.2011 20:09 — Новости Спорта

«Шахтер» и «Гомель» отыграли солигорскую часть противостояния совсем не по-плейоффовски. Результативно и при полном отсутствии интриги в третьих периодах. Весьма странная характеристика для дуэли самых близких по расположению в турнирной таблице регулярного первенства участников нокаут-раунда. И совершенно по-иному обе команды провели первый гомельский поединок.

ОЧБ. ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 финала (до 3-х побед)

ШАХТЕР — 4 ГОМЕЛЬ — 1 (1:1, 3:0, 0:0)

СОЛИГОРСК. 4 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1330 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), П.Амосов, А.Шрубок (оба — Минск), А.Мицкевич (Гродно).

ШАЙБЫ: Камбович (Михайлов, Свито), 0:45 (1:0). Огородников (Трибунцов, Филичкин), 7:59 (1:1, бол.). Лоханин (Стась, Лучинкин), 23:30 (2:1). Андрущенко (Люткевич), 25:43 (3:1). Башко (Камбович), 28:42 (4:1, бол.).

БРОСКИ: 32 (4+15+13) — 29 (12+9+8).

ВРАТАРИ: Шибанов — Карпиков (Щепко, 25:43-27:13).

ШТРАФ: 18 (6+10+2) — 28 (4+6+18).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Башко, Шибанов — Огородников.

В пятничной баталии фортуна выбрала себе в фавориты «кротов», а на следующий день во все 32 зуба одарила улыбкой «рысей». «Гомель» прибыл в Солигорск в отличном расположении духа вследствие трех кряду викторий на финише «гладкого» чемпионата, две из которых — домашняя над «Соколом» и выездная над «Металургсом» — могут считаться особенно ценными. Ведь эти победы позволили гомельской дружине определить себе в соперники по 1/4 финала «Шахтер». С которым, к слову, в нынешнем сезоне у «рысей» сложные отношения именно в гостевых поединках — 0:5, 4:5 и 2:4. Впрочем, плей-офф — это совсем другая хоккейная субстанция, и прежние очные свидания здесь не в счет. Куда более серьезно волновало тренерский штаб гостей отсутствие травмированных Александра Усенко, Волкова и братьев Магдеевых, хотя все они выбыли из строя давно, и запасной вариант с их заменами Андреем Скабелкой, наверняка, был предусмотрен.

Андрей Гусов не испытывал острых кадровых проблем (в лазарете остались Баукин и давно не выходивший на лед Пермяков), зато не избежал тревоги за игровую форму едва выздоровевших Ковыршина, Камбовича, Ефименко и Ко, а также за последний рубеж. Взваливший на свои плечи основную ношу в «регулярке» Шибанов не раз в сезоне доказывал свою профессиональную состоятельность, но практически не имел опыта выступлений в играх на выбывание. И это виделось очевидным минусом, так как у «рысей» был умудренный опытом плей-офф Карпиков.

Правда, в первой игре сложилось впечатление, что именно молодой вратарь «Шахтера» каждый год выступает в нокаут-раунде — настолько уверенно и надежно провел матч Шибанов. Лишь раз 23-летний уроженец Казани не смог выручить команду, когда «Гомель» реализовал свое первое большинство. После броска Огородникова с неудобной руки шайба благодаря рикошету влетела точно под перекладину хозяйской «рамки». Другой раз, после выхода Маркелова «один в ноль», «Шахтера» выручил каркас ворот.

Гомельский страж вряд ли мог записать себе в актив отчетный матч. Еще когда на льду находилась первая смена, Карпиков не справился с броском Камбовича с острого угла. А после антракта Дмитрий капитулировал еще трижды. Причем «кроты» трижды отличились за пять с небольшим минут! Сначала сольный номер удался явно пришедшемуся ко двору в «Шахтере» Лоханину — россиянин обставил двух защитников и с неудобной руки изловчился зашвырнуть шайбу в ближнюю «девятку». Затем настойчивость Андрущенко, совершившего рейд в чужую зону почти от своих ворот, привела к мощному и точному щелчку со средней дистанции. Наставник гостей тут же отреагировал сменой киперов, но молодой Щепко, толком не успевший побыть на солигорском льду, отправился обратно на скамейку запасных. «Рыси» на время остались втроем против полного квинтета хозяев. Правда, «Шахтер» не использовал большой численный перевес, зато преуспел при игре «5 на 4», хотя дальний «выстрел» Башко оказался точным только из-за рикошета.

Полученный тройной удар полностью деморализовал «рысей», которые во второй части периода не воспользовались двумя подряд шансами (действовали более минуты!) при игре «5 на 3».

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Проиграли матч за пять минут второго периода, когда потеря концентрации обернулась тремя голами в наши ворота. Что ж, проигран бой, но не проиграно сражение.

Андрей ГУСОВ («Шахтер»):

— Ребята очень серьезно настраивались на игру, и, наверное, где-то перенастроились. Это привело к обилию удалений. Сначала их было много у нас, а в конце матча — у соперника. Поэтому целостной игры не получилось — были качели.

ШАХТЕР — 3 ГОМЕЛЬ — 9 (0:2, 0:2, 3:5)

СОЛИГОРСК. 5 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1520 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Проскуров, В.Коледа (все — Минск), А.Давидович (Гродно).

ШАЙБЫ: Антоненко (Бондарев, Огородников), 3:13 (0:1). Жидких (И.Усенко, Трибунцов), 18:34 (0:2, бол.). Мусиенко (Антоненко, Огородников), 30:02 (0:3). Антоненко (Жидких, Огородников), 33:48 (0:4). Бондарев (Маркелов), 40:52 (0:5). Антоненко (Трибунцов, Огородников), 41:59 (0:6, бол.). Ковыршин (Андрущенко, Страхов), 43:24 (1:6). И.Усенко (Бондарев, Антоненко), 44:17 (1:7). Бондарев (Трибунцов, Антоненко), 46:49 (1:8, бол.). Башко (Демков, Свито), 48:04 (2:8, бол.). Лучинкин (Лоханин), 50:12 (3:8). Победоносцев (Соломонов, Жидких), 57:55 (3:9, бол.).

БРОСКИ: 26 (5+9+12) — 33 (12+6+15).

ВРАТАРИ: Шибанов (Пронин, 33:48) — Карпиков.

ШТРАФ: 18 (2+4+12) — 20 (6+6+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ковыршин — Антоненко, Бондарев.

В субботу интрига исчезла также при пересечении экватора матча. «Гомель», как и накануне, активнее начал встречу, с той лишь разницей, что на сей раз «рыси» сперва сами забросили быструю шайбу (неразберихой на хозяйском «пятаке» воспользовался Антоненко), а затем отправили сопернику гол в «раздевалку», когда Жидких реализовал большинство кистевым броском с близкого расстояния.

«Шахтер» попытался выправить ситуацию и сразу после перерыва устроил осаду ворот «Гомеля». Однако угрозы «горняков» не доставляли серьезной тревоги Карпикову. А невнятные действия «оранжево-черных» при розыгрышах численного преимущества (даже в формате «5 на 3»!) окончательно раскрепостили южан. Что не замедлило сказаться на увеличении превосходства гомельчан. Мусиенко лучше всех сориентировался на чужом пятачке, а Антоненко мастерски реализовал буллитный выход. Отыграться «Шахтеру» при счете 0:4 было уже невозможно, посему тренерский штаб «кротов» поменял вратарей, позволив понюхать пороху плей-офф молодому Пронину.

Тем временем кровожадность «рысей» только увеличилась. В самом дебюте третьего периода отличились Бондарев (при выходе «два в один») и вездесущий в этот вечер (набрал 6 результативных баллов!) Антоненко. Для «горняков» запахло самым крупным в истории поражением. И хотя «Шахтеру» удалось размочить счет, антирекорд по пропущенным шайбам они установили. После двух как по нотам разыгранных гостями контратак и коронного «выстрела» в большинстве Победоносцева «горняки» впервые в истории пропустили девять шайб.

— Хорошая игра, нужная победа. Неважно, с каким счетом мы выиграли, главное — сравняли счет в серии.

— Такое быстро не забывается… Девять шайб мы еще не пропускали. Сегодня соперник нас наказал за все, что мы сделали не так. Начиная с удалений и заканчивая неправильной игрой в зоне атаки.

ГОМЕЛЬ — 2 ШАХТЕР — 1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

ГОМЕЛЬ. 8 марта. Ледовый дворец. 2500 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), А.Васько (Гродно), Д.Коробов, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Бондарев (Огородников, Сальников), 25:05 (1:0). Шведов (Свито, Михайлов), 49:52 (1:1, бол). Соломонов (Победоносцев, Трибунцов), 64:24 (2:1, бол)

БРОСКИ: 33 (11+8+10+4) — 32 (11+11+9+1).

ВРАТАРИ: Карпиков — Шибанов.

ШТРАФ: 16 (6+8+2+0) — 12 (4+2+4+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Карпиков, Трибунцов — Шибанов.

ХОД СЕРИИ: Шахтер — Гомель — 1:2.

Начало матча осталось за гостями, которые раз за разом вынуждали «рысей» нарушать правила. Однако игра в большинстве у «Шахтера» вновь не ладилась. Все попытки поразить цель пресекал блиставший в воротах Карпиков. К экватору периода хозяева выровняли игру и стали раскачивать оборону гостей. Но переиграть солигорского вратаря не удавалось до 26-й минуты, когда Бондарев исполнил слаломный проход к воротам Шибанова, обыграв по пути двух защитников, и точно выстрелил в угол неприятельских ворот.

Пропустив шайбу, гости большими силами пошли вперед, однако броски Демкова, Развадовского и Андрущенко без особых проблем ликвидировал гомельский голкипер. Но и он оказался бессилен против щелчка Шведова от синей линии на экваторе третьего периода. В оставшееся время обе команды имели по нескольку удобных моментов, чтобы отличиться, но голкиперы были на высоте. Поставил же точку в матче Соломонов, который воспользовался ошибкой защитников и поразил цель, тем самым реализовал большинство и добыл для своей команды нужную победу.

— Матч, достойный плей-офф. Абсолютно равная игра, но в овертайме за такие нарушения две минуты не даются.

— К сказанному Андреем Леонидовичем мне добавить нечего. Хорошая игра, нужная победа — забываем ее и готовимся к следующему матчу.

Четвертый матч завершился вчера после подписания номера в печать. Пятый, если понадобится, состоится 11 марта в Солигорске.