Два боя и разгром

09.03.2011 20:09 — Новости Спорта

Мало кто мог подумать, что одной из самых упорных четвертьфинальных серий плей-офф ОЧБ станет противостояние «Юности» и «Бреста»…

ЮНОСТЬ-МИНСК — 4 БРЕСТ — 3 (ОТ) (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)

МИНСК. 4 марта. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 380 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Жук, Д.Шабуневич (все — Минск).

ШАЙБЫ: Слыш (Баранов, Рядинский), 13:02 (1:0). Карабанов (Романенко, Лясковский), 14:04 (1:1, бол.). Балмочных (Туркин, Дашков), 15:07 (1:2). Слыш (Китаров, Баранов), 21:03 (2:2, бол.). Матерухин (Тимченко, Шафаренко), 36:27 (3:2). Балмочных (Дашков), 55:58 (3:3, бол.). Шафаренко (Тимченко), 71:56 (4:3).

БРОСКИ: 52 (10+19+14+9) — 30 (9+10+6+5).

ВРАТАРИ: Белинский — Роговский.

ШТРАФ: 24 (2+6+16+0) — 22 (6+10+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шафаренко, Слыш — Балмочных.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 4 БРЕСТ — 5 (ОТ) (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

МИНСК. 5 марта. Крытый каток «Юность-Минск». 350 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань, М.Урда (оба — Украина), В.Гоцуля, В.Руф (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Туркин (Н.Гавриленок, Козачек), 3:17 (0:1, бол.). Рядинский (Баранов, А.Степанов), 4:24 (1:1, бол.). Шафаренко (Баранов, Тимченко), 8:18 (2:1). Баранов (Рядинский, Китаров), 14:28 (3:1, бол.). Клочков (Яновский, Королик), 23:36 (4:1). Клименков (Романенко, Туркин), 32:42 (4:2). Дашков, 54:22 (4:3). Пономарев (Жилинский, Лясковский), 57:31 (4:4). Балмочных (Каркоцкий, Лемачко), 75:42 (4:5).

БРОСКИ: 50 (19+12+9+10) — 36 (5+6+18+7).

ВРАТАРИ: Белинский (Малютин, 57:31) — Роговский (Мицкевич,14:28).

ШТРАФ: 24 (6+12+6+0) — 16 (8+4+4+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Китаров — Ращинский, Балмочных.

Начало плей-офф ОЧБ не вызвало у столичных любителей хоккея ажиотажа. За ходом первых матчей серии «Юность» — «Брест» следило всего несколько сотен зрителей. Если люди подумали, что в этой паре все заранее предрешено и ничего стоящего их внимания не произойдет, то они погорячились. «Зубры» дали настоящий бой чемпионам.

В первой встрече гости сделали ставку на строжайшую оборону и острые контрвыпады. Такая тактика, вкупе с поймавшим кураж Роговским, едва не принесла «зубрам» сенсационную победу. «Юность» играла в свой привычный хоккей, но как-то у ребят не шло: допускались грубейшие ошибки в обороне (хоккеисты «Бреста» несколько раз убегали два в одного), слабо реализовывалось большинство, заработано много неоправданных удалений. В результате — овертайм, нервотрепка и… все-таки Шафаренко приносит победу «Юности». Алексей Щебланов для объяснения далеко не лучшей игры в исполнении команды нашел только такие слова: «Не все наши парни перешли из регулярного чемпионата в плей-офф».

На следующий день сенсация все же случилась. Нужно отдать должное хоккеистам и тренерскому штабу «Бреста». Неудача не сбила их настроя на борьбу. Скорее наоборот: ребята поверили в свои силы. В принципе, запредельный настрой «зубров» объяснить несложно. Нынче в их составе хватает людей, обиженных на «Юность»… Однако начало поединка осталось за минчанами. Чемпионы сразу же принялись мстить за оплеуху, полученную накануне, продемонстрировали практически стопроцентную реализацию большинства и к 24-й минуте матча уже вели 4:1. Казалось, все, это победа. Однако «Брест» продолжал бороться и еще до перерыва Клименков отквитал одну шайбу. В третьем периоде картина игры переменилась на 180 градусов. Гости прекратили действовать вторым номером, полностью перехватили инициативу и большую часть двадцатиминутки «душили» «Юность» в ее зоне. За пять минут до сирены Дашков, сблизившись с воротами Белинского, умело послал шайбу под перекладину, а затем Пономарев броском со средней дистанции сравнял счет — 4:4. Хозяева берут тайм-аут, производят замену голкипера и концовку трети играют в большинстве. Но тщетно — вновь овертайм. В четвертом периоде минчане наконец-то предстали в своем привычном облике. Неистовые атаки на ворота Мицкевича велись одна за другой. Но шайба никак не хотела идти в цель. Чувствовалось огромное напряжение. В итоге удача улыбнулась «Бресту». В одной из контратак Балмочных мастерски поразил ближний угол. Полностью заслуженная победа.

БРЕСТ — 2 ЮНОСТЬ-Минск — 8 (0:3, 0:3, 2:2)

БРЕСТ. 8 марта. Дворец спорта. 1500 зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), П.Амосов, В.Коледа, В.Жук (все — Минск).

ШАЙБЫ: Баранов (Слыш, Степанов), 6:27 (0:1). Заделенов (Клочков, Грибко), 7:47 (0:2). Шафаренко (Матерухин, Шелег), 11:29 (0:3,бол.). Степанов (Заделенов, Слыш), 21:58 (0:4, бол.). Матерухин (Шафаренко), 31:37 (0:5). Рядинский (Курилин), 35:59 (0:6, бол.). Клименков (Лемачко, Ращинский), 44:06 (1:6). Туркин (Балмочных, Лупандин), 52:14 (2:6, бол.) Китаров (Рядинский, Баранов), 55:43 (2:7, бол.). Тимченко (Шафаренко, Матерухин), 56:40 (2:8, бол.).

БРОСКИ: 32 (6+10+16) — 30 (10+6+8).

ВРАТАРИ: Мицкевич (Роговский, 40.00) — Окса.

ШТРАФ: 20 (10+6+4) — 24 (10+6+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Лупандин — Заделенов, Окса.

ХОД СЕРИИ: Юность-Минск — Брест — 2:1.

«Брест» после удачной игры в Минске был настроен вырваться вперед. Но на этот раз мечтам не суждено было сбыться. В город над Бугом действующие чемпионы приехали без рулевого Михаила Захарова, но зато с Микой Оксой и большой группой болельщиков. Хозяева удручающе сыграли первый период, лишь шесть раз бросив по воротам финна: только в концовке двадцатиминутки Романенко и Дашков при игре в большинстве заставили Оксу поработать. У «Юности» же дела шли куда лучше. Минчане открыли счет на 7-й минуте, когда мягкий пас Слыша нашел Баранова, и защитник с близкого расстояния уложил шайбу в дальний «низ». Затем Клочков передачей из-за ворот создал идеальные условия для гола Заделенову. В дальнейшем ход поединка диктовали чемпионы. Они пять раз (!) реализовали большинство. Шайбы «зубров» Клименкова и Туркина на судьбу матча уже не повлияли.

Алексей ЩЕБЛАНОВ («Юность-Минск»):

— Основная задача была — строго сыграть в обороне, поскольку в последнее время много пропускаем. Действовали мобильно и за два периода решили исход матча.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Матч был сделан в первом периоде. Выйдя на второй, поначалу полностью выровняли игру, но затем вновь пропустили три шайбы. Главная причина поражения — ошибки в обороне и слабое меньшинство.

Четвертый матч завершился вчера после подписания номера в печать. Пятый, если понадобится, состоится 11 марта в Минске.