Гимн атаке

13.12.2010 21:42 — Новости Спорта
Гимн атаке

Гимн атаке

Поединок между четвертой и второй командами чемпионата стал настоящим украшением воскресного тура. «Шахтер» и «Неман» не постеснялись спеть оду атакующему хоккею, выявив действительно в открытом бою сильнейшего. Разумеется, будет в корне неверно сказать, что оба соперника играли без оглядки на свои ворота, но тот факт, что и солигорская, и гродненская дружина при первой возможности отряжали большие силы вперед, — бесспорен.

ШАХТЕР — 3 НЕМАН — 2 (бул.) (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

СОЛИГОРСК. 12 декабря. Спортивно-зрелищный комплекс. 1420 зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк); И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Михайлов (6) (Демков), 3:34 (1:0). Полушин (8) (Кислый, Крутиков), 13:41 (1:1). Камбович (15) (Демков, Михайлов), 43:39 (2:1, бол.). Мядель (7) (Еремин, Панцырев), 46:12 (2:2). Ковыршин (6), 65:00 (3:2, бул.).

БРОСКИ: 25 (8+8+7+1+1) — 15 (5+6+3+1+0).

ВРАТАРИ: Шибанов — Шабанов.

ШТРАФ: 16 (6+8+2+0) — 18 (6+10+2+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Камбович, Демков — Коршунов.

В преддверии поединка гости испытывали дефицит нападающих. Из-за травмы остался в Гродно россиянин Максим Осипов, которого смело можно считать специалистом по «кротам» — четыре шайбы в двух последних встречах оппонентов. А уже в Солигорске стало очевидно, что не сможет принять участия в матче получивший болезненное повреждение Лисичкин. В итоге Дмитрий Кравченко не смог насобирать полный боевой комплект в виде четырех звеньев в нападении. Вернувшийся в родные пенаты из китайской командировки в «Чайна Дрэгон» Ковшик рвался в игру еще в Могилеве, но из-за задержавшейся трансферной карты съездил с «Неманом» в турне в качестве туриста. К слову, наставник гостей признался, что намерен усилить ряды своей дружины еще одним «китайцем» — опытнейшим Дмитрием Дудиком.

«Шахтер» в хорошем настроении готовился к реваншу с гродненцами — пятничная виктория над «Брестом» стала седьмой домашней подряд, а дополнительно настраивать подопечных Андрею Гусову не пришлось: в начале месяца именно «Неман» остановил впечатляющую выигрышную серию «горняков» на отметке «10».

С самого дебюта игра буквально захватила не только участников матча, но и трибуны — настолько лихо и умело стороны принялись упражняться в атакующей удали. На уровне были и скорости. В итоге размочили счет более мотивированные хозяева: развивавшаяся вторым темпом атака привела к точному пасу из-за ворот Демкова на оставленного на «пятаке» без присмотра Владимира Михайлова — уроженец Гродно не стал миндальничать и ностальгировать, метко «стрельнув» между щитков Шабанову.

С течением времени фантастически заряженный на игру «Шахтер» заставил соперника все больше действовать в несвойственной тому манере — от обороны. Но именно одна из редких контратак принесла гостям успех: как по нотам разыгранная комбинация завершилась явно заготовленным выводом на пустой угол Полушина.

«Шахтер» стойко перенес неприятность, вновь ринувшись большими силами вперед. В свою очередь «Неман» больно кусал соперника быстрыми «оборотками». По такой игре градус накала страстей, разумеется, также возрастал. С сиреной на первый перерыв что-то не поделили Развадовский с Мяделем. После антракта с гродненским форвардом уже серьезно поговорил Ковыршин, а сам двадцатиминутный отрезок прошел с явным акцентом на силовую борьбу: соперники не щадили ни себя, ни оппонентов, ни борты. Не стал мешать командам соревноваться в настоящей мужской борьбе новополоцкий рефери, впрочем, быстро реагировавший на те моменты, когда хоккеисты переходили грань дозволенного. Несмотря на то что у хозяев было больше возможностей сыграть в большинстве, по всему было видно, что «Неман» основательно подготовился к действиям ведущих бригад «горняков» по реализации лишнего. Наверное, совместное пребывание Гусова и Кравченко в тренерском штабе национальной сборной на Кубке Полесья не оставило друг от друга в том числе и таких секретов, ведь в Гомеле выступало сразу две тройки нападения «Шахтера»... Так или иначе, но в неравных составах острее выглядели гости. Ремезов в одном из эпизодов проверил на прочность штангу, а Глебов не сумел выиграть дуэль у проявившего классную реакцию Шибанова.

Зато в третьем периоде на площадке солировал «Шахтер». По всей видимости, гости слишком много удалялись во второй трети матча, поэтому их физические силы были на исходе. Правда, отыграть пропущенный в меньшинстве гол (Камбовича вывели практически на пустые ворота) гостям удалось: Мядель в очень похожем стиле с первой гродненской шайбой завершил старания партнеров по звену.

А дальше хозяевам было от чего кусать себе локти: уж слишком частые неудачи преследовали «кротов» в завершающей стадии атак. «Шахтер» и сам создавал голевые моменты, и заставлял ошибаться опытных защитников, но шайба категорически была против попадания в ворота «Немана». И даже за пять секунд до сирены у солигорцев был шанс вырвать викторию, но нападающие неудачно распорядились шайбой при выходе на одного защитника.

Таким образом, вторая в нынешнем сезоне дуэль соперников в Солигорске не смогла выявить сильнейшего в основное время. И если в начале октября «Шахтер» выиграл в овертайме, то сейчас — в серии послематчевых буллитов. Отметим, что подопечные Андрея Гусова выиграли все семь матчей (четыре в овертайме, три по буллитам), которые не успевали завершиться за 60 минут.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— Конечно, голевых моментов хозяева создали больше, чем наша команда. Мы пытались найти свой хоккей, старались поддерживать заряженность у ребят на борьбу и темп игры. Не скажу, что мы сильно уступили в этих компонентах сопернику, но нам определенно чего-то не хватало. Возможно, присутствия двух стержневых нападающих — Лисичкина и Осипова.

Андрей ГУСОВ («Шахтер»):

— Не сильно покривлю душой, если назову сегодняшнюю игру в исполнении нашей команды лучшей в нынешнем чемпионате на своем льду. И в желании, и в движении, и в силовой борьбе парни выглядели очень прилично. Конечно, очень хотелось выиграть матч в основное время, тем более на данном этапе каждое очко для нас на вес золота. Но нужно признать, что «Неман» очень здорово сыграл в обороне. Особенно в численном меньшинстве. Гости раскусили игру одной нашей бригады по реализации «лишнего».

Сергей СЕЛИВАНОВ

БОЕВОЙ МАРШ

В Жлобине кипели такие страсти, будто это был матч плей-офф, и не лишь бы какой, а седьмой в финальной серии. «Металлург» в нынешнем сезоне проиграл все матчи с «Юностью», в том числе и решающий в Кубке страны. Отступать жлобинцам было некуда.

МЕТАЛЛУРГ — 4 ЮНОСТЬ-МИНСК — 1 (1:0, 2:0, 1:1)

ЖЛОБИН. 12 декабря. Ледовый дворец «Металлург». 1800 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Коледа (Минск), А.Гавриленко (Новополоцк).

ШАЙБЫ: Полоницкий (8) (Осипов), 19:47 (1:0, бол.). Дудко (1) (Макров), 30:55 (2:0, бол.). Спиридонов (6) (Макров, Осипов), 34:26 (3:0, бол.). Курилин (5) (Денискин, Тимченко), 43:11 (3:1, бол.). Брикун (8) (Дудко, Спиридонов), 55:57 (4:1).

БРОСКИ: 32 (9+12+11) — 33 (14+9+10).

ВРАТАРИ: Мильчаков — Белинский (53:20-54:18).

ШТРАФ: 72 (32+9+31) — 99 (34+9+56).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мильчаков, Дудко — Курилин.

Свою решительность хозяева стали демонстрировать с первых минут буквально во всем. Ни в одном игровом компоненте «сталевары» не хотели уступить. Поэтому неудивительно, что уже через семь минут капитан «Металлурга» Макрицкий получил матч-штраф. Прошлый матч Александра с «Юностью» обернулся травмой, оставившей его без хоккея. Поэтому когда минчане вновь стали пытаться его прессовать, они быстро получили отпор. Жлобинцы с трудом пережили последовавшие пять минут игры в меньшинстве, а выстояв, вновь принялись искать счастья в атаке. Хоккеисты хозяев настойчиво лезли на пятачок, в стиле своих оппонентов из «Юности». Разумеется, там получали отпор. В конце периода Шелег обрушился с кулаками на лежащего Осипова. Когда хозяева попытались помочь партнеру, вспыхнула первая драка между Казнадеем и Клочковым. Шелег был отправлен в раздевалку до конца матча, а жлобинцы через 30 секунд перед самым перерывом реализовали большинство.

Второй период прошел в похожей манере. В игре превалировала силовая борьба, то и дело вспыхивали стычки. Под конец второй трети краги скинули Константин Захаров и юный 19-летний нападающий «Металлурга» Дудко. Последний, впрочем, отметился не только в драке, но и второй заброшенной шайбой в ворота Белинского. А через четыре минуты преимущество хозяев достигло трех голов. Подопечные Василия Спиридонова здорово действовали в большинстве.

«Юность», сократив разрыв в счете, очень хотела спасти матч. Даже сняла вратаря почти за семь минут до сирены. Однако гол Брикуна лишил их последних надежд. Оставалось только выяснить отношения Казнадею и Клочкову. И минчанин за минуту до окончания вызвал соперника на бой. Оппоненты оказались достойны друг друга — не решимся кому-то из них отдать предпочтение. Тем не менее по окончании матча хоккеисты обеих команд остались на льду, чтобы пожать друг другу руки, показав пример настоящего профессионализма.

Алексей ЩЕБЛАНОВ («Юность-Минск»):

— Хоккей сегодня получился действительно как хоккей. И силовая борьба присутствовала, и единоборства, и драки были. Оправданные или неоправданные — это уже другой вопрос. То большинство, которое у нас было, мы не реализовали, а соперник три гола забил нам в большинстве. Играя же «пять на пять», в зоне мы перекрывали практически все, действовали цепко, вязко. Требовалось еще проявить характер, навалиться на ворота, но что-то не получилось. Большинство проиграли и меньшинство проиграли — результат 1:4.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Играть против «Юности» всегда тяжело. Благодарен ребятам за победу над лидером. Они выполнили все, что мы планировали. Тем не менее допустили в обороне много ошибок, было достаточно много удалений. Все равно очень рад победе, ведь первый раз обыграли в нынешнем сезоне «Юность». И спасибо болельщикам. Сегодня они поддерживали просто здорово.