Белорусские боксеры победили в семи весовых категориях турнира на призы минского Дворца спорта

15.07.2007 16:50 — Новости Культуры
15 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские боксеры победили в 7 из 11 весовых категорий на международном турнире на призы минского Дворца спорта, который проводился в нашей столице в 11-й раз.

Сильнейшими в своих весах стали наши соотечественники Хаважи Хацыгов (54 кг), Михаил Бернадский (57 кг), Вазген Сафарьянц (60 кг), Магомед Нурудинов (69 кг), Виталий Бондаренко (75 кг), Виктор Зуев (91 кг) и Александр Апанасенок (свыше 91 кг).

Еще шестеро белорусских спортсменов стали серебряными призерами - Антон Бекиш (48 кг), Денис Зинатуллин (54 кг), Артур Ганеев (60 кг), Евгений Ромашкевич (64 кг), Иван Баланов (75 кг) и Виктор Чварков (91 кг). Причем четверо из них уступили в финальных поединках своим же соотечественникам.

Примечательно, что в весовой категории до 75 кг все призеры оказались из Беларуси, оккупировав и третью ступень пьедестала. Вообще же бронзовые награды достались семи нашим боксерам: Бато-Мунко Ванкееву (51 кг), Сергею Куницыну (57 кг), Рустаму Журабаеву и Сергею Евстаффьеву (оба - 64 кг), Николаю Веселову и Михаилу Никитину (оба - 75 кг), Илье Руденко (свыше 91 кг).

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА гостренер Минспорта по боксу Петр Винник, в турнире выступили 128 спортсменов из 17 стран. При этом 20 участников являются мастерами спорта международного класса, а еще двое - заслуженными мастерами спорта.

По словам Петра Винника, для белорусской дружины этот турнир стал важной репетицией к чемпионату мира, который состоится в октябре в США, где будут разыграны пропуска на Олимпиаду-2008. Состав сборной Беларуси на первенство планеты в основном сформирован. Сомнения у наставников нашей команды есть лишь в трех весовых категориях. В течение ближайшей недели соберется тренерский совет, который проведет анализ международного минского турнира. Возможно, по его итогам некоторые вакантные места в выездном составе на мировой форум будут заполнены.

По мнению гостренера, беспокойство вызывает состояние кандидатов в национальную сборную в весовой категории до 81 кг, где белорусские боксеры остались вне пьедестала. После ухода в профессионалы вице-чемпиона Олимпиады-2004 Магомеда Арипгаджиева здесь нет явного лидера. Андрей Мирук в турнире на призы минского Дворца спорта не участвовал из-за травмы. По этой же причине не вышел на ринг чемпион Беларуси Рамазан Магомедов. А Денис Царюк не был похож сам на себя и выбыл из борьбы в четвертьфинале.

"Огорчило и выступление нашего лидера в весе до 51 кг. Бато-Мунко Ванкеев вынужден был довольствоваться лишь "бронзой", уступив в полуфинале будущему победителю турнира Маммаду Ахмедову из Азербайджана. Ванкеев убедительно выиграл первый раунд, но это, похоже, усыпило его бдительность, и в дальнейшем он не смог собраться, чтобы достойно противостоять натиску осмелевшего соперника. Будем верить, Ванкеев извлечет урок из досадного поражения", - выразил надежду Петр Винник.

В весе до 64 кг сюрприз преподнес 19-летний Евгений Ромашкевич, добравшийся до финала, где уступил сильному британцу Фрэнки Гевину. На пути к "серебру" Ромашкевич уверенно разобрался с чуть более опытным Сергеем Евстафьевым. А вот фаворит, чемпион Беларуси Андрей Чирук, рано сошел с турнирной дистанции, задав еще одну головоломку тренерскому совету. По мнению гостренера, неудачи некоторых лидеров могут быть обусловлены их неоптимальной формой, которая в июле у многих боксеров идет на спад.

Кроме призов от Дворца спорта и почетных кубков впервые в истории турнира был учрежден денежный призовой фонд. Победители получили по $500, серебряные призеры - по $200, бронзовые - по $100. Специальными призами от спонсоров были отмечены и боксеры, продемонстрировавшие лучшие технику и тактику.
←Белорусские юноши выбыли из второго дивизиона на чемпионате Европы по хоккею на траве