Белорусы стали лучшими на квалификационном этапе Кубка мира по конному спорту в троеборье

15.07.2007 17:54 — Новости Культуры
15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы стали лучшими на квалификационном этапе Кубка мира по конному спорту в троеборье, который прошел в Ратомке. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Олег Качан, за качественно проведенные соревнования в 2006 году Беларусь получила от Международной федерации конного спорта разрешение на проведение квалификационного этапа Кубка мира. "Соревнования такого высокого уровня мы провели впервые", - подчеркнул собеседник.

Он также уточнил, что кроме белорусских спортсменов в Ратомке свою квалификацию в турнире категории от одной до трех звезд с 12 по 15 июля прибыли подтверждать 17 участников из Украины, Эстонии, России, Израиля и Болгарии. Участники соревнований по троеборью имели возможность завоевать рейтинговые баллы для попадания в финал Кубка мира и очки в зачет олимпийских лицензий. Главные надежды белорусов оправдали Вячеслав Пойто и Елена Телепушкина, занявшие две верхние ступеньки на пьедестале. Теперь они стали главными претендентами на поездку в Пекин-2008. "Бронзу" завоевал россиянин Игорь Атрохов.

По словам собеседника, к этим соревнованиям белорусы готовились очень серьезно. Например, Вячеслав Пойто и его конь Энергия, которые заняли первое место, прошли трехмесячную подготовку в Великобритании. Это пара сейчас занимает 14-е место в мировом рейтинге.

Троеборье - очень серьезное испытание как для наездника, так и для лошади. В четверг и пятницу прошли соревнования в манеже, а в субботу - полевые испытания. Сегодня, в воскресенье, участники демонстрировали свое мастерство в конкуре. Дистанция маршрута составила 4 тыс.м, а скорость движения лошади - 570 метров в минуту. Максимальное время прохождения составило 14,02 мин. Главная судейская коллегия была также очень представительной: главному арбитру Сьюзен Стюарт (Великобритания) помогали Наталья Юранова (Беларусь) и Джейн Толлей (Великобритания).

Ратомка уже в течение десяти лет принимает этапы Кубка мира, но лишь сейчас состязания получили статус квалификационных, когда завоеванные спортсменами очки идут в зачет отбора в финал мирового кубка. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Миноблисполком, Белорусская федерация конного спорта при поддержке компании "Лукойл-Беларусь". Призовой фонд этапа Кубка мира в Ратомке составил 25 тыс. евро.
←Белорусские боксеры победили в семи весовых категориях турнира на призы минского Дворца спорта