Захватчика банка в Белгороде могут освободить от уголовной ответственности

Источник материала:  
21.04.2014 19:08 — Новости Мира

Белгород, 21 апреля. Зубной врач, захвативший сегодня в Белгороде отделение банка, может быть освобожден от уголовной ответственности по делу о захвате заложников. Об этом заявили в пресс-службе Белгородской области, добавив, что сейчас следователи изучают материалы с камер видеонаблюдения и опрашивают свидетелей. Если будет доказано, что Вдовин добровольно сложил оружие и отпустил кассиров, дело о захвате заложников может быть переквалифицировано. Нападение на отделение банка «Западный» в центре Белгороде произошло сегодня утром. Местный житель Александр Вдовин, узнав об отзыве лицензии у кредитной организации, взял ружье и приехал в офис с требованием вернуть ему вклад в размере 23 млн рублей, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Цветков.

«Я думал два дня, как мне поступить, и вот все произошло, как произошло», - говорит Александр Вдовин.

Он никому не хотел причинить вреда. По словам задержанного, в банк он пришел, чтобы забрать свои честно заработанные. А ружье прихватил в качестве окончательного аргумента. В здание белгородского банка «Западный» Александр Вдовин ворвался в два часа дня. Накануне кредитная организация лишилась лицензии и приостановила работу, поэтому в момент захвата посетителей в банке не было.

«Сам банк на тот момент уже не работал и там было всего три сотрудника», - рассказала руководитель пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области Елена Чеченева.

По словам полицейских, в руках у мужчины было охотничье ружье. Приказав всем оставаться на местах, Вдовин потребовал выдать ему 23 миллиона рублей.

«Я считаю, что все мои требования обоснованы. Я даже свой поступок не считаю каким-то неадекватным, потому что это деньги всей моей жизни. У меня есть дети и даже не могу сказать, что мне сейчас стыдно», - признался Александр Вдовин.

По словам задержанного, он вложил в вексели банка 23 миллиона рублей. Деньги в будущем предназначались на покупку жилья. 20 апреля, по данным следствия, Вдовин попытался, но не смог, из-за нерасторопности сотрудников «Западного» получить назад свои сбережения. А уже 21 апреля, услышав об отзыве у банка лицензии, решился на штурм. Отпустить заложников и сдать оружие Вдовин согласился лишь под гарантии того, что деньги ему вернут. Это лично в ходе переговоров пообещал главный начальник УВД по Белгородской области.

«Приму все возможные меры, чтобы финансово-денежные средства, которые были затрачены на приобретение векселей на 23 миллиона рублей данным гражданином, возвратились их семье в кратчайшие сроки», - отметил начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев.

Сейчас по факту захвата здания банка возбуждено уголовное дело. Судя по разговорам следователей, у Вдовина есть смягчающие обстоятельства. Ружьем он никому не угрожал и насильно никого в банке не удерживал. Напротив, даже разрешил кассирам позвонить руководству, а также вызвать полицию. Однако, исходя из тех же разговоров оперативников, факт преступления остается фактом.

«Преступление совершено с применением оружия, мы не знаем, стреляет оно или нет. Тем не менее, это часть вторая - от 6 до 15 лет тюрьмы», - сказал адвокат Игорь Трунов.

Сейчас на месте ЧП эксперты-криминалисты восстанавливают картину событий, а оперативники опрашивают родственников задержанного. Уже известно, что 46-летний Вдовин долгое время был зубным врачом, а затем занимался бизнесом. Деньги, как и буйный нрав, у него были всегда. Так, по словам друзей Вдовина, год назад он устроил дебош на борту самолета и подрался с чиновником из городской администрации.

←«Сто лет одиночества» переиздадут в новом переводе на русский

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика