Александр Лукашенко поручил депутату Вадиму Девятовскому заняться проблемами легкой атлетики

Источник материала:  
01.09.2014 15:01 — Новости Спорта

Минск, 1 сентября. Александр Лукашенко поручил заместителю председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадиму Девятовскому вплотную заняться вопросами повышения эффективности в белорусской легкой атлетике.

Как сообщает пресс-служба главы государства, поручение было дано в ходе рабочей встречи Лукашенко со спортсменом, а также помощником президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максимом Рыженковым.

Лукашенко поручил Девятовскому изучить все проблемные моменты как на уровне национальной команды, так и в детско-юношеском спорте, инфраструктуре, в том числе с учетом предстоящих летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

"Депутатская работа очень важная и ответственная, но мне кажется, что ты недогружен", — сказал Лукашенко Девятовскому.

Белорусский руководитель отметил, что его пока не удовлетворяет работа руководства спортивной отрасли и он не видит особой отдачи. По словам Лукашенко, его также "в целом не радуют результаты федераций по медалеёмким видам спорта, например таким, как плавание и легкая атлетика".

Глава государства подчеркнул, что за последние годы многое было сделано для развития спортивной инфраструктуры, и "вопрос о том, что негде тренироваться, возникать не должен".

Лукашенко сказал, что "в отдельных спортивных дисциплинах случаются и успехи". Он отметил недавнюю победу белорусской спортсменки Марины Арзамасовой в беге на 800 м на чемпионате Европы по легкой атлетике.

Однако Лукашенко подчеркнул, что по другим направлениям легкой атлетики, где Беларусь традиционно занимала высокие места, дела обстоят плохо. "Надо зубами цепляться и возвращать себе лидирующие позиции. Мы это можем сделать. Мы готовы всячески помогать легкой атлетике. И самое главное — там нужен освобожденный человек, знающий изнутри всю эту кухню со всеми хитросплетениями. И нужен человек, облеченный властью", — сказал белорусский руководитель.

Кроме непосредственно спортивной тематики на встрече также затрагивались вопросы борьбы с распространением наркотиков и соответствующего законопроекта, над которым сейчас работают депутаты.

Депутат от Новополоцкого избирательного округа Вадим Девятовский поблагодарил главу государства за данное правительству поручение о строительстве в Новополоцке нового ледового дворца.


Артем Шрайбман, БелаПАН.

←Белорусские легкоатлетки Куделич и Арзамасова попали в призеры 11-го этапа Мирового вызова

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика