Белорусские легкоатлетки Куделич и Арзамасова попали в призеры 11-го этапа Мирового вызова

01.09.2014 14:42 — Новости Спорта

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсменки Светлана Куделич и Марина Арзамасова стали обладательницами наград в своих видах на 11-м этапе Мирового вызова по легкой атлетике (World Challenge Meeting), прошедшего в Берлине (Германия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Светлана Куделич заняла 2-е место в беге на 3000 м с препятствиями. Она в очередной раз в этом году улучшила личный рекорд и финишировала на берлинском турнире с результатом (9 мин. 27,95 сек.). На недавнем чемпионате Европы-2014 в швейцарском Цюрихе Куделич заняла 4-е место в своем виде. Тогда она остановила секундомер на отметке 9 мин. 30,99 сек., причем на тот момент бегунья сбросила с прежнего персонального достижения почти 2 сек. После континентального чемпионата Светлана Куделич выступала на 11-м этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме (Швеция), где 3000 м с препятствиями пробежала уже за 9 мин. 30,54 сек.

Чемпионка Европы нынешнего года в беге на 800 м белоруска Марина Арзамасова заняла 3-е место в Берлине на той же дистанции с результатом 2 мин. 00,40 сек. Золото еврочемпионата ей принесло более конкурентоспособное время - 1 мин. 58,15 сек. Арзамасова в нынешнем сезоне уже одерживала победу и на легкоатлетических соревнованиях серии Мирового вызова. В начале июня она первенствовала на турнире в марокканском Марракеше, где пробежала 800 м за 2 мин. 00,71 сек.

Турнир в немецкой столице украсил мировой рекорд в женском метании молота, который установила польская спортсменка Анита Влодарчик. Новое достижение в этом виде теперь равно 79 м 58 см. Награды соревнований разыгрывались в 10-ти мужских и шести женских дисциплинах легкой атлетики.

Тем временем в Цюрихе без участия белорусов прошел первый финальный этап нынешнего сезона "Бриллиантовой лиги". 5 сентября в бельгийском Брюсселе состоится заключительный финальный этап. В его программе значатся соревнования по толканию ядра среди женщин. Именно в этом виде белоруске Юлии Леонтюк ранее удалось заработать 2 балла в зачет розыгрыша главных призов лиги (бриллиантов). На стартовом этапе в катарской Дохе она выиграла серебряную награду. Сейчас Леонтюк идет в общем зачете на 5-й позиции. Лидирует в нем небезызвестная новозеландка Валери Адамс (24 очка), которую не сможет догнать ни одна из соперниц. У ближайшей преследовательницы немки Кристины Шваниц на счету лишь 6 очков. Адамс для получения драгоценного камня достаточно просто выступить в Брюсселе и показать любой зачетный результат через четыре дня.-0-

←Футболисты "Кубани" под началом Виктора Гончаренко вышли на 3-е место в чемпионате России