И невозможное возможно?

31.01.2011 20:09 — Новости Спорта

Разгромив и во второй раз финскую «Хонку», «Минск-2006» получил шанс побороться за место в «Финале четырех» Единой Лиги ВТБ.

Задача, конечно, архисложная, если учесть календарь оставшихся матчей нашей команды: УНИКС, «Летувос Ритас» и ЦСКА. Все те, кто также не меньше «горожан» жаждет продлить сезон. Но ведь невозможное возможное, не такой ли девиз начертан на руках у Екатерины Снытиной? Так почему бы не попытаться?

ХОНКА (Финляндия) — 58 МИНСК-2006 (Беларусь) — 86 (13:22, 13:24, 19:18, 13:22)

ЭСПОО. 28.01. «Tapiolan Urheiluhallin. 486 зрителей.

СУДЬИ: А.Пукл (Словакия), Д.Ленкжевски (Польша).

ХОНКА: Уилсон (32:46 на площадке; 16 очков, 2 подбора, 1 передача), Иисало (32:13; 9, 3, 2), Белсер (27:26; 5, 4, 1), Уильямсон (30:44; 15, 7, 1), Ванттая (19;46; 5, 3, 1); Хелениус (4:58; 3, 1, 0), Суотамо (13:28; 3, 4, 0), Линдбом (17:56; 2, 2, 0); Ванйоки (18:21; 0, 1, 1), Доленц (1:44; 0, 0, 0), Хоглунд (0:38; 0, 0, 0).

МИНСК-2006: Макки (8:37; 0, 3, 1), Кудрявцев (21:38; 14, 1, 3), Сандерс (21:54; 11, 5, 0), Коршук (14:12; 8, 5, 0), Кинг (23:10; 22, 17, 3); Куль (13:56; 8, 8, 3), Коженец (18:06; 6, 5, 1), Холл (15:35; 5, 1, 1), Тростинецкий (22:14; 4, 5, 1), Пистолевич (15:48; 3, 3, 6), Лашкевич (10:36; 3, 2, 0), Шарко (14:14; 2, 3, 1).

БРОСКИ

2-очковые: 18/41 (43,9%) — 29/61 (47,5%)

3-очковые: 2/25 (8,0%) — 6/15 (40,0%)

Штрафные: 16/25 (64,0%) — 10/14 (71,4%)

ПОДБОРЫ

28 — 61

ПОТЕРИ

11 — 10

Впрочем, судьба лидера белорусского баскетбола решится в феврале — марте, пока же нужно выполнить «прокурорский» минимум и рассказать читателям «СП», как складывался матч на «Tapiolan Urheiluhallin» в Эспоо. Прямо скажем, довольно просто, если не считать стартового периода, когда хозяева еще пытались взять реванш за разгромное поражение в октябре прошлого года в Минске. Кстати, тогда наша команда опередила «Хонку» на 30 очков, сейчас же — на 28. Начали белорусы великолепно: на 2-й секунде Кудрявцев открыл счет, через минуту будущий герой поединка Кинг удвоил перевес. Но затем что-то засбоило, и к 2.29 финны уравняли цифры на табло. А еще через минуту с небольшим хозяева площадки имели в активе «+3». Они выйдут вперед еще один раз, а потом падут под чужим напором. Однако Андрей Кривонос выглядел спокойным, а его подопечные быстро поставили не в меру горячих финских парней на место. Разница в классе бросалась в глаза, минчане неизменно опережали конкурента во всех основных компонентах игры. Дабы не утомлять вас статистическими данными, приведу только один показатель. «Горожане» выиграли подбор 61 к 28, при этом собрав двадцать отскоков на чужом щите. Как говорится, без комментариев. Соперника подобного уровня, при всем к нему уважении, именно так и нужно обыгрывать. «Минск-2006», что хорошо известно тем, кто регулярно посещает его матчи в чемпионате Беларуси, не сбавляет оборотов даже при явном перевесе. Жалости «горожане» не знают! А потому отчаянные попытки скандинавов зацепиться ни к чему не привели. Попавшие под жесткий прессинг защита и нападение «Хонки» не выдержало и стало сдавать территорию метр за метром. К первому перерыву и был достигнут девятиочковый запас прочности. Во втором периоде за дело взялась «скамейка» «горожан». Тут уж финнам стало совсем тошно. Они не знали, откуда ждать очередного несчастья. По сути, каждый из выходивших на площадку баскетболистов «Минска-2006» нес реальную угрозу кольцу «Хонки». А Куль установил полнейшее господство под щитами, собрав за матч подборов почти столько же, сколько, например, Ванттая, Белсер и Уилсон, вместе взятые. С каждым новым попаданием исход матча становился все более очевидным. В середине четверти «Минск-2006» имел фору в пятнадцать очков. Финны попытались было издали обстреливать наше кольцо, но цели достигли лишь две из 25 попыток! Столь низкий процент, наверное, не показывают даже учащиеся ДЮСШ!

Зато у «горожан» точность «выстрелов» из-за дуги достигла отметки 40. Наставник «Хонки» Пекка Салминен пытался что-то изменить с помощью тайм-аутов и многочисленных замен, но «Танк-2006» было уже не остановить. К большому отдыху немногочисленные (если не ошибаюсь, антирекорд посещаемости матча Единой Лиги ВТБ в этом сезоне) зрители все поняли. Дальше им предстояло лишь наблюдать за тем, как одна команда «прибивает» другую. В третьем периоде хозяева, правда, набрали на очко больше гостей, но то была, скорее, небольшая помощь от «Минска-2006». Ближе чем на семнадцать очков наши к себе не подпускали.

В заключительном отрезке матча скандинавы попросту встали. Они элементарно не могли справиться со скоростями соперника. На площадке продолжали геройствовать практически все игроки нашей команды, но особенно хорош был Кинг. Оправдывая свою фамилию, он вел себя действительно по-королевски, что признал по завершении встречи и главком «Хонки» Пекка Салминен. За 23 минуты легионер добыл 22 очка и сделал 17 подборов! Подобный расклад позволил Андрею Кривоносу дать возможность поиграть всем без исключения заявленным на матч баскетболистам. К середине периода гости выигрывали с разницей в тридцать очков, позволив хозяевам сократить отставание лишь на самую малость. Точку же у наших, как и положено герою, поставил Кинг, заработавший в одной атаке сразу три балла.

КИНГ — В ПЯТЕРКЕ

Игра Шона Кинга не осталась незамеченной экспертным советом Единой Лиги ВТБ. Кинг вошел вместе с форвардами Келли Маккарти (УНИКС) и Райтом Кирлесом («Калев»), защитниками Мартинасом Гецевичюсом («Летувос Ритас») и Китом Лэнгфордом («Химки») в символическую пятерку по итогам седьмого тура. MVP же признан Маккарти, который внес существенный вклад в победу своей команды над литовским «Летувос Ритас». В матче в Казани он провел на площадке 35 минут и записал на свой лицевой счет 25 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 1 передачу, 1 блок-шот (на последних секундах игры Маккарти накрыл бросок Халид Эль-Амина и не позволил гостям сравнять счет), а также 30 баллов за эффективность действий! Кроме того, став лауреатом тура, Маккарти пополнил список претендентов на титул MVP по итогам всего регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Напомним, обладатель данного титула будет определен в результате голосования клубов-участников и с учетом баллов, начисляемым игрокам в ходе сезона, — за звание MVP и попадание в символическую пятерку в каждом туре. «Самый ценный игрок» чемпионата-2010/11 получит суперприз — корейский внедорожник SsangYong Rexton, предоставленный официальным спонсором Лиги компанией «Соллерс». Церемония награждения состоится во время «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

ГРУППА «А» ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША

И В П М О

1. ЦСКА 7 6 1 544-441 13

2. УНИКС 7 6 1 578-476 13

3. Летувос Ритас 7 4 3 559-528 11

4. МИНСК-2006 7 4 3 540-513 11

5. Днепр 7 1 6 502-610 8

6. Хонка 7 0 7 463-618 7

8-й тур. 9.02. МИНСК-2006 — УНИКС (Россия), Летувос Ритас (Литва) — ЦСКА (Россия). 10.02. Днепр (Украина) — Хонка.