Шок – это по нашему

31.01.2011 20:09 — Новости Спорта

Виктории Азаренко не удалось завоевать парный титул Открытого чемпионата Австралии. Наша землячка и россиянка Мария Кириленко в финале уступили первым ракеткам мира Гиселе Дулко и Флавии Пенетте.

Белоруска с россиянкой начали матч очень уверенно. Они завершили в свою пользу первую партию, во второй повели — 4:1. Казалось, победы они уже не упустят, тем более что и брейк-пойнт организовали. Но соперницы недаром являются лидерами мирового рейтинга в паре — они не дрогнули, сумели прибавить, восстановили статус-кво, после чего в концовке сета поставили победную точку. В третьей партии уже аргентинка с итальянкой диктовали свои условия и в итоге завоевали свой десятый совместный трофей, причем первый на турнирах «Большого Шлема».

Как призналась после матча Дулко, когда на табло появились цифры 4:1 в пользу соперниц, они пребывали в легком шоке, а во время смены сторон решили, что нельзя проигрывать финальный матч менее чем за час и нужно что-то менять. После этого они стали активно играть каждый мяч, не ждать соперниц, действовать более агрессивно, сражаться за каждый мяч. В какой-то момент они нащупали свою игру, у них стало все получаться: «Именно в этот момент Виктория чуть занервничала, начала промахиваться больше, чем в начале встречи. Вслед за ней и Мария, пожалуй, стала играть похуже. Мы же верили в то, что сможем переломить ход матча».

«Я — счастлива! Это нечто особенное — победить на соревнованиях «Большого шлема». В прошлом сезоне мы выступали успешно, выиграли итоговый чемпионат, много других турниров, сейчас взяли новую высоту, — добавила итальянка, — Это отличный старт сезона и надеюсь, что сумеем победить и на следующем «Шлеме».

Наша землячка же в беседе с журналистами подчеркнула, что у нее своя, особенная манера игры. Агрессивные действия приносят ей много побед. Не хватает стабильности и, возможно, разнообразия. Что касается настроя, Азаренко отметила, что на каждый турнир приезжает с намерением его выиграть. Но побеждать всегда невозможно, поэтому она будет концентрироваться на успехе на турнире «Большого шлема». «Сезон буду считать удачным, если по его итогам окажусь в первой рейтинговой восьмерке», — заявила белоруска.

В одиночном разряде титул разыграли Ким Клийстерс и На Ли. Напомним, что именно китаянка в четвертом раунде вывела из борьбы Викторию Азаренко.

В стартовом сете финального матча сильнее оказалась азиатка. На Ли сумела отыграться, уступая 0:2. При счете 3:3 китаянка сделала очередной брейк, захватив преимущество. Вернуть утраченное европейка уже не смогла. Второй сет, продолжавшийся почти час, начался с того, что Клийстерс взяла подачу соперницы, но тут же упустила свою. Затем теннисистки сделали друг другу еще по одному подарку, а после счета 3:3 Ким завершила в свою пользу три гейма подряд. В решающей трети матча Клийстерс, как и в первой партии, вышла вперед — 2:0. Китаянка сделала обратный брейк, но остановить бельгийку, нащупавшую свою игру, ей не удалось. Ким ушла в отрыв — 4:2, 5:2 и праздновала успех. Это ее первый титул в Мельбурне и четвертая победа на турнирах «Большого шлема».

«Момент победы очень эмоциональный. До последнего удара напряжение очень высоко, а потом в один миг все закончено, и эмоции захлестывают тебя», — призналась Клийстерс. — Ну и к тому же, сегодня мне удалось изменить ход матча, так что это вдвойне невероятно».

Ким сказала, что в первом сете соперница была лучше во всех компонентах игры, потому ей самой пришлось срочно вносить коррективы. Она стала варьировать удары, подрезать, играть по высокому мячу. Все это доставляло На Ли неудобства.

Клийстерс не стала скрывать, что победа в Мельбурне стала для нее одновременно и первой и последней. Как сказала теннисистка, нынешний сезон, вероятнее всего, станет для нее последним полноценным игровым годом. В 2012-м она бы хотела выступить на Олимпиаде. Напомним, что Ким вернулась в большой спорт в середине сезона-2009. Прошло совсем немного времени, и она победила на US Open-2009. Свой успех она повторила в прошлом сезоне, прибавив к списку побед триумф на итоговом турнире сезона. На Ли не меньше Клийстерс хотела победить в Мельбурне и войти в историю как первая представительница своей страны, которой удалось завоевать титул на турнире «Большого шлема». Не получилось. После матча азиатка отдала должное сопернице, подчеркнув, что она сыграла лучше. При этом На Ли уверила, что не нервничала, настраивалась на финал как на обычный матч.

У мужчин в борьбе за главный приз сошлись Новак Джокович и Энди Мюррей. Серб на протяжении всех двух с половиной часов матча выглядел предпочтительнее. Он успешно подавал, выиграв на своей первой подаче 70 процентов очков, неплохо сыграл на приеме, сделав 7 брейков против трех у соперника.

По мнению Джоковича, в этот день он сыграл именно так, как собирался: «Я знал, что у нас будут длинные розыгрыши и что Энди один из лучших в игре на приеме. Поэтому мне нужно было действовать самому. Когда у меня появлялась возможность сделать шаг вперед и начать двигать его, я ею пользовался. Я эффективно использовал ключевые моменты. При подаче выбивал его из площадки, чтобы следующим ударом забить самому. Он любит контролировать матч, и мне нужно было не позволить ему делать это. Я не хочу останавливаться на достигнутом. В первую очередь нужно оставаться здоровым и быть готовым к новым испытаниям. Я знаю, что со своей игрой могу преуспеть на всех покрытиях».

Энди Мюррей сказал, что изо всех сил старался переломить ход матча, верил, что сможет это сделать. Однако Новак играл просто потрясающе.

Вполне естественно, что после австралийского чемпионата произошли изменения в рейтингах. Так, в женском списке сильнейших впервые в топ-10 сейчас находятся представительницы десяти разных стран, в том числе и Беларуси. Виктория Азаренко располагается на девятом месте, а лидерство сохранила Каролин Возняцки. Ким Клийстерс отодвинула Веру Звонареву и поднялась на вторую позицию, а на четвертую впервые в карьере прорвалась Франческа Скьявоне. На Ли благодаря выходу в финал сделала четыре шага вперед, на 7-е место.

10. Агнешка Радваньска (Польша) 3340

В «Чемпионской гонке» выше всех поднялась Ким Клийстерс. За ней — На Ли и Каролин Возняцки с Верой Звонаревой.