Статкевич: в этот день власти должны были бы объявить траур, а над зданием КГБ вывесить флаг с черной лентой

Источник материала:  
29.10.2015 18:45 — Новости Общества


30 октября 1937 года «произошла попытка убить белорусскую нацию, убить душу нашего народа». Об этом заявил политик Николай Статкевич на акции памяти жертв сталинских репрессий, которая проходит вечером 29 октября у здания КГБ в Минске.

В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в стенах внутренней тюрьмы НКДВ (сейчас — СИЗО КГБ) были расстреляны 132 деятеля культуры и представителя общественности.

Статкевич: в этот день власти должны были бы объявить траур, а над зданием КГБ вывесить флаг с черной лентой

Фото svaboda.org

Статкевич отметил, что это была «продуманная акция, которая не предполагала убийства миллионов белорусов», но подразумевала под собой уничтожение интеллигенции — «носителей духовного, которые образовывали костяк нации».

Политик заявил, что сегодняшняя акция помимо напоминания о жертвах сталинских репрессий должна показать «потомкам тех палачей, что если у их предков прокатило» безнаказанно репрессировать народ, то у них не получится.

По мнению Статкевича, в этот день власти должны были бы объявить траур, а над зданием КГБ вывесить флаг с черной лентой.

Он также напомнил, что в сентябре и октябре лидеры оппозиции собирали людей на уличных акциях, для того чтобы провести «терапию от страха». «Во время предвыборной кампании мы прикрывались международными наблюдателями и прессой. Так что же нам теперь, отступать?», — сказал политик, отметил, что оппозиция и впредь намерена «расширять пространство свободы».

Комментируя свой призыв не приносить на акцию бело-красно-белые флаги, Статкевич подчеркнул, что это мемориальная акция. Он также сообщил, что людей без флагов, а только со свечами и цветами «хватать невозможно». «Но, конечно, ходить и забирать флаги я не буду», — сказал Статкевич.

Он пока не знает, присоединится ли он к шествию на Дзяды 1 ноября. По словам Статкевича, недавно он обнаружил несколько мест, где может быть похоронен его дед, расстрелянный в конце 1930-х годов. Поэтому в выходные политик планирует объехать эти места, а также навестить могилы других умерших родственников, сообщает БелаПАН.



←Штрафовать за нелегальные экскурсии предлагают с помощью туристической полиции. Кого, как и зачем

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика