В Гродно против журналистов-фрилансеров завели административные дела

Источник материала:  
30.03.2015 21:19 — Новости Общества
Гродненских журналистов-фрилансеров ждет суд: их обвиняют в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ. Алеся Киркевича вызывали в милицию в пятницу, 27 марта, а Алесь Денисов в получил на руки копию протокола о правонарушении в понедельник, 30 марта, сообщили в пресс-службе БАЖ.

Журналистов обвиняют в том, что, не имея аккредитации МИД, они сняли для телеканала "Белсат" сюжет о выставке слуцких поясов в Музее истории религии в Гродно. Этим, по мнению милиции, они нарушили ст. 22.9 ч.2 КоАП.

Алесь Денисов не согласен с составленным на него протоколом: "Там написано, что я делал интервью. Если уж на то пошло, то я просто оператор, я просто нажимал кнопку. Во-вторых, в протоколе написано "изготовил и распространил". Но я не СМИ, я сам не могу сделать этот материал: смонтировать, озвучить, поставить в эфир. Я не являюсь штатным сотрудником канала "Белсат".

В протоколе, составленном на Алеся Киркевича, речь идет о материале, показанном на "Белсате" в начале марта. Алесь считает возбужденное административное дело абсурдным: он уверен, что по ст. 22.9 можно привлекать к ответственности юридические лица – СМИ, а не отдельных людей.

Год назад Алеся Денисова уже оштрафовали по этой же статье на 4,5 млн рублей. Тогда основанием дела против журналиста стал сюжет на "Белсате" о премьере пьесы "Фауст. Сны" в Гродненском областном театре кукол.
←"Дискуссия TUT". Много ли политики в присоединении Беларуси к Болонскому процессу и на что готова страна ради этого

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика