Сотрудники университета имени Сахарова написали обращение к министру образования: о слиянии с БГУ и внутренних распрях

Источник материала:  
13.11.2014 15:32 — Новости Общества
В редакцию портала TUT.BY поступила копия обращения от имени коллектива Международного государственного экологического университета к министру образования Сергею Маскевичу. Подписавшиеся просят не продлевать контракт одному из проректоров университета, которому работники университета "на раз высказывали свое недоверие". Также министра просят предельно ясно разъяснить причину присоединения МГЭУ им. Сахарова к БГУ, и возможные последствия этого решения для специалистов учреждения и студентов.


Фото с сайта: abiturient.by

Обращение было направлено в министерство 11 ноября, рассказали TUT.BY в университете. Под открытым письмом подписались около 70 сотрудников вуза – примерно 35% трудового коллектива.

Руководителя учреждения, Валерия Дуная, об этом письме не предупреждали, – признались корреспондентам сотрудники университета.

"Тут назрела такая ситуация, что мы решили делать все самостоятельно.
Очень неприятные вещи творятся, и никакой голословной информации в нашем письме нет", – рассказал один из сотрудников, который оставил свою подпись под обращением. Собеседники согласились общаться с корреспондентом анонимно, опасаясь возможного давления.

Сотрудники МГЭУ, направившие письмо в Минобразования, кратко пояснили причину своего поступка. Подписавшиеся, говорится в обращении, не согласны с продлением контракта одному из проректоров:

"Его предыдущий контракт истекает в декабре 2014 года, однако Министерство образования официально не согласовало обращение университета прекратить с ним трудовые отношения. В этой связи большая часть преподавателей и сотрудников университета обратились с коллективным письмом в Министерство образования. В прошлом учебном году во время анонимного анкетирования многие сотрудники уже высказывались негативно в отношении этого сотрудника как проректора, а в октябре 2014 года ему был объявлен выговор за недостатки в работе факультета заочного обучения университета, который он курирует".

Кроме этого, из письма журналисты узнали о планах по присоединению МГЭУ им. Сахарова к Белорусскому государственному университету. Это обсуждалось на недавней встрече работников университета и представителя Министерства образования.

Оказалось, что обе затронутые темы, которые на первый взгляд кажутся абсолютно разными, – тесно связаны между собой.


Присоединение к БГУ: "Мы так и не добились ответа на вопрос: на каком уровне все решено?"

30 октября в стенах учреждения прошла встреча работников учреждения, студенческого актива и первого заместителя министра образования - Вадима Богуша.

"Проблема в том, что мы пытались от Вадима Анатольевича добиться ответа на вопрос: на каком уровне это все решено? Насколько нам известно, решение об объединении было принято еще предыдущим руководителем университета – ректором Семеном Петровичем Кундасом. Даже готовились документы для постановления (о присоединении к БГУ. – TUT.BY). А нынешнего руководителя, Валерия Ивановича (Дуная. – TUT.BY), просто поставили в известность, он же работает на этой должности с сентября 2013 года", - рассказывает один из сотрудников.

После встречи с Богушем, признаются работники университета, осталась масса вопросов, на которые так и не был получен ответ. Вот лишь некоторые из них:




"Вообще непонятно. Вадим Анатольевич (Богуш.  TUT.BY) лишь давал гарантию, что никакой реорганизации университета не будет при присоединении к БГУ. Но люди тут неглупые работают, мы все понимаем – никому не нужны дублирующие кафедры. Соответственно, они будут сокращаться, тем более что в уставе БГУ прописано - филиалы не должны дублироваться. Нам называли разные даты присоединения – то 1 октября, то уже 1 января. А после встречи сложилось впечатление, что и сам представитель министерства понял, что людей тут не вводили в курс ситуации нормально. И люди, оказывается, против".

А вот для многих студентов после этой встречи остались неясными возможные изменения стоимости обучения, если МГЭУ присоединят к БГУ. Многие сахаровцы подозревают, что этот вопрос будет решен не в их пользу. Кроме этого, отмечают студенты, не совсем понятно, какой диплом они получат по окончании.

"Наш диплом за границей котируется, а вот дипломы БГУ (при всем уважении к этому учреждению) – не может считаться международным".


Точной причины объединения двух университетов, говорят работники университета, они не услышали до сих пор. И сейчас значительно важнее помочь восстановиться учреждению, которое на третьем десятке лет своего существования испытывает огромные проблемы.




Внутренние разногласия

В обращении сотрудники вуза также затронули вопрос дальнейшей работы на своей должности одного из проректоров. По мнению подписавшихся, при условии продолжения его работы в университете ректор Валерий Дунай не сможет реализовать свои права "в вопросах кадрового состава университета". Авторы письмо обращаются к министру с просьбой вмешаться в ситуацию.

Сообщается, что сотрудники "не раз высказывали свое недоверие" проректору по работе факультета заочного образования (которое он курирует), порядку распределения мест в общежитии и др.

Примечательно, что лишь во время недавней встречи с представителем министерства Богушем (согласно тексту письма) студенческий актив узнал, что объединение МГЭУ и БГУ – не инициатива нынешнего ректора. Проректор, указывается в письме со ссылкой на слова студентов, говорил им, что "именно нынешний ректор разваливает университет".

"Просим Вас поддержать стремление коллектива МГЭУ им. А.Д. Сахарова к укреплению и дальнейшему развитию, дать возможность ректору Дунаю В.И. с Вашей и нашей помощью навести порядок в непростом "наследстве", которое ему досталось от предыдущего руководства", – так заканчивают свое обращение сотрудники вуза.

Еще один сотрудник университета, который много лет работает в этом вузе, пояснил, что под письмом могло быть значительно больше подписей. Ведь оно составлялось после встречи по вопросу присоединения к БГУ. Но потом было решено написать там и о внутренних распрях с одним из сотрудников.

"Слишком много сейчас вокруг всей этой ситуации каких-то дрязг, разговоров неприятных. Сахаровский университет всегда отличался удивительно дружественной и уважительной атмосферой – сейчас этого нет. В этом обвинять нового ректора не стоит. И думаю, подписей было бы больше. Но, во-первых, люди опасаются за себя. Во-вторых, мы не привыкли друг на друга писать что-то, нам это неприятно. Мне лично не понравился стиль, уровень многих обвинений (в адрес проректора. 
 TUT.BY), хотя я разделяю многие мысли в письме, и там есть моя подпись".

Министерство образования: этот вопрос мы рассматриваем уже два года

Портал TUT.BY попытался узнать в Министерстве образования, принято ли окончательное решение по поводу присоединения МГЭУ им. Сахарова к Белорусскому государственному университету. Пресс-секретарь министерства Юлия Ванина была немногословна:

"Ничего нового, рассматриваем долго, уже года два. Вот будет принято решение - тогда и будем что-то комментировать. А сейчас нечего говорить, идет работа – по большей части, аналитическая и бумажная".


В сообщении пресс-службы министерства говорится, что прошедшая 30 октября встреча действительно была посвящена вопросу о включении в состав Белорусского государственного университета МГЭУ имени А.Д.Сахарова.

"Обсуждение этого вопроса идет в течение двух лет в связи с сокращением числа студентов в вузе. На сегодняшний день, после встречи с коллективом, принято решение о необходимости детальной проработки инициативы, которая требует очень внимательного подхода и изучения, ведь важно сохранить как интеллектуальный потенциал вуза, так и условия для работы и обучения студентов", - сообщает пресс-служба.

На вопрос о том, как это может отразиться на судьбе многих преподавателей и студентов, Юлия Ванина высказала свое личное мнение по этому поводу и привела пример с закрытием в 2012 году частного женского института "Энвила":

"Когда-то реформировали "Энвилу – и все прошло нормально. Думаю, и тут будет все хорошо".

←У галерэі Tut.by адкрыўся клуб беларускай мовы.

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика