Забота с инженерными мерками

Источник материала:  

В Витебском отделении Белорусской железной дороги 27 первичных ветеранских организаций

На сегодня это около 5000 человек. Одна из крупнейших первичек — в локомотивном депо. Ее возглавляет Геннадий Станиславович Пиульский.

Уровень социальной защищенности на предприятии не снижается. Уже несколько лет здесь действует комплексно-целевая программа «Забота». Причем в структурных подразделениях разработаны свои программы на основе отраслевой.

Откуда же, спросите, исток денежного ручейка? Ну, во-первых, руководство Витебского отделения Белорусской железной дороги выделяет спонсорскую помощь Совету ветеранов.

Во-вторых, членские взносы. Это что-то вроде кассы взаимопо-мощи. Членские взносы используются первичками сугубо по своему усмотрению.

В-третьих, финансовая поддержка со стороны Белорусской железной дороги и отраслевого профсоюза. Профсоюзный портфель — у Ивана Ильича Питерского. До выдвижения на профсоюзную должность работал главным инженером в отделении БЖД. Технически подкованный, он с инженерными мерками подходит и к решению социальных вопросов. Как известно, далеко не все измеряется рублем, нельзя сбрасывать со счетов и простое человеческое участие, столь необходимое для людей уважаемого возраста. Вот и первичные ветеранские организации вместе с Советом ветеранов уделяют пристальное внимание тяжелобольным, престарелым, одиноким старикам.

На стальной магистрали Придвинья ветеранов не просто знают поименно, но и ценят, уважают, любят… Даже неискушенному в тонкостях работы со «старогвардейцами» видно: успех во многом предопределен боевитым активом совета. Где только ни побывали в последние годы члены ветеранских организаций — от мест сражений в россонских лесах, где ужас на врага наводил отряд легендарного Петра Мироновича Машерова, до красивейшей и богатой хорошими традициями деревни Мосар, что на Глубокщине, от Бреста и Гродно до Смоленска.

А ведь я еще не сказал об участии ветеранов в разного рода мероприятиях — от культурных до спортивных…

←«Мы никогда не забудем помощь и поддержку Беларуси»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика