В Мозырском районе вода забрала в плен уже около 130 подворий.

Источник материала:  
29.03.2013 22:20 — Новости Общества

Смотреть

В Мозырском районе вода забрала в плен уже около 130 подворий.

Припять поднялась на 50 см выше опасного уровня. Ситуацию усугубляет и то, что река еще полностью не освободилась ото льда. Спасатели проводят на реке взрывные работы. Местные власти разработали план эвакуации, а подразделения МЧС области с сегодняшнего дня перешли на повышенный режим работы. 

Ольга Холодович продолжит тему. Чем больше морозы - тем больше вероятность резкого потепления. Полешуки, хоть и не синоптики, но за годы жизни на Припяти, о погоде и паводке знают практически все. Сейчас вода уже пришла в огороды. Татьяна Степановна говорит, что каждый день она затапливает очередную ступеньку на пути к дому. Хотя здесь - это скорее привычная весенняя картина, чем аномалия.
(Татьяна Гусько, жительница г. Мозырь)
(Владимир Бараш, житель г. Мозырь)
(Николай Козловский, житель г. Мозырь)
Если в самом Мозыре вода еще только гость, то вот за городом - она хозяйка. Местные дачи отрезаны от цивилизации. А спасателям пришлось эвакуировать отсюда домашних животных. Сейчас вода в Припяти уже на 50 сантиметров выше опасного уровня. И каждые сутки прибавляет в среднем еще на 8-9 сантиметров.
Паводок всегда непредсказуем. Сейчас уровень воды в Мозыре более 5 метров, а при резком потеплении всего за одни сутки он может подняться до 7- 7,5 метров. А возвращаться в русло такой гость может в течение месяца.
Полешуки готовят лодки, местные власти - план эвакуации. Пока в этом нет необходимости. Но, зная своенравный характер Припяти и учитывая опыт прошлых лет, в Мозырском районе готовятся к любому варианту развития событий.
(Сергей Дылюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома)
Щедрые на снег "Хавер" и "Бирк" добавили шансов весеннему половодью. Значительно увеличив снежные запасы рек в Гомельской области.
(Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС)
На сегодняшний день в Мозырском районе подтоплено примерно 130 подворий. Кроме того, все службы региона перешли на повышенный режим работы.

←В учреждениях образования Минской области будут внедрять эксперимент по ускоренному изучению иностранных языков

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика