Запрет на продажу "чернил" не cократил число ДТП с участием нетрезвых водителей в Слуцком районе

Источник материала:  
31.01.2012 12:01 — Новости Общества

Запрет на продажу "чернил" не cократил число ДТП с участием нетрезвых водителей в Слуцком районе


В Слуцком районе за 2011 год по вине пьяных водителей покалечено больше людей, чем на дорогах Витебщины и Брестчины. В интервью газете “Слуцкий край” исполняющий обязанности начальника отделения Госавтоинспекции отдела внутренних дел райисполкома Виталий Александрович Прилищ сообщил о об увеличении количества ДТП из-за пьянства водителей и призвал граждан сообщать о водителях, замеченных за рулем в нетрезвом виде.

В 2011 году 545 водителей в нетрезвом состоянии были задержаны сотрудниками РОВД. Факты и цифры свидетельствуют, что по сравнению с 2010 годом в 2011 на Слутчине увеличилось не только количество ДТП, но число раненых и погибших. В самом Слуцке погибли восемь человек. Для сравнения: на дорогах таких больших городов, как Брест и Витебск, погибло меньше людей.

Михаил М., житель д. Вежи, водитель с 20-летним стажем, полагает, что реальное количество людей, садящихся за руль в нетрезвом виде, гораздо больше:

– Автомобилей у нас сейчас много, а пьющих людей еще больше. Я знаю многих сельчан, которые поразбивали свои “иномарки” в авариях. В летнее время во время уборочной мы часто замечаем в поселке машины сотрудников ГАИ. Особенно в дни, когда работникам выдается зарплата. Но от этого люди меньше пить не стали. Кому надо ехать, тот едет, невзирая на свое состояние. К тому же в отсутствие дешевых плодово-ягодных вин нередко подвыпившие люди грузятся в автомашины, чтобы достать самогон в соседних деревнях или даже в соседних районах. На все деревни гаишников все равно не хватит. Кто-то попадается в поле зрения милиции, а кто-то нет.

Отвечая на вопрос об отношении к просьбе сообщать о пьяном водителе в милицию, Михаил призадумался:

– Видите ли, пьянство, на мой взгляд, уже превратилось в нашу национальную особенность. Не все садятся за руль в нетрезвом виде, но выпивают практически все: и те же соседи, и члены семьи. К милиции народ относится в основном с недоверием. Лично я сам за рулем не пью, но и сообщить в милицию о таком факте не смогу. Пусть государство продумывает более серьезные методы борьбы с пьянством. Нужно, чтобы людям было интереснее жить, чем уходить от трезвой жизни в алкоголизм.

Напомним, в 2011 году в Слуцком районе была запрещена продажа плодово-ягодных вин. 
←Билеты на скоростную электричку Орша - Минск стали дефицитом

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика