Китайцы уже возле Луны

Источник материала:  

Китайцы уже возле Луны

Первыми на Луне китайцам, понятно, уже не быть, но главными — вполне под силу...

Китайцы уже возле Луны«Полет на Луну — вековая мечта китайского народа», — говорит космонавт Чжай Чжиган. Говорит спокойно и уверенно: в эту мечту верит и он сам, и его благодарная аудитория — студенты и молодые ученые, собравшиеся обсудить мировые и китайские перспективы в этой области.


Первыми на Луне китайцам, понятно, уже не быть, но главными — вполне под силу. Китайские программы космических исследований амбициозны и хорошо финансируются, и новость о том, что Соединенные Штаты свою лунную программу фактически свернули, сколь–нибудь «охлаждающего» эффекта на китайских ученых не произвела. Для них, как и для аудитории Чжай Чжигана, Луна — перспектива не отдаленная, а самая ближайшая.


Пока лунная программа Китая написана до 2020 года и характеризуется тремя словами: «облет — посадка — возвращение». Первый этап выполняется прямо сейчас: в 2007 — 2009 гг. на лунной орбите работал спутник «Чанъэ–1», благодаря которому ученые получили полную карту Луны, определили расположение некоторых минералов и камней. Сейчас на лунной орбите спутник «Чанъэ–2» — сделанные им фотографии высокого разрешения широкой общественности презентовал сам Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, что свидетельствует о том, как важна Луна для Китая — и с точки зрения науки, и для национального престижа. Кроме фотографий, спутник проведет ряд технических экспериментов для обеспечения мягкой посадки следующих спутников — «Чанъэ–3» и «Чанъэ–4» — и высадки луноходов, которые будут заниматься исследованием поверхности и геологической структуры Луны. Третий этап программы предусматривает запуск космического корабля, который доставит на Землю образцы лунного грунта.


Китайцы уже возле ЛуныЧто будет после 2020 года? На этот счет есть несколько предположений — говорят о лунной базе и даже о высадке космонавтов. Но это, скорее, из области спекуляций. Руководитель представительства Роскосмоса в Китае Александр Родин настаивает: «Речь идет о лунной базе без участия человека. Такие концепции есть и в России, и в других странах. Будет создана полностью автоматизированная структура — несколько посадочных ступеней, несколько луноходов. Может быть, некий энергетический центр. Да, можно о ней говорить как о прообразе будущего пилотируемого освоения Луны, если оно наступит». Потому что, как говорят реалисты от космоса, практическая выгода от высадки человека на Луну «не просматривается», по крайней мере, в ближайшем будущем. Как среда обитания она пока не нужна даже перенаселенному Китаю. Есть, конечно, энергоноситель гелий–3 — о нем много говорят в последнее время, но технологии использования не отработаны, поэтому и о возможности его практического применения говорить рано.


Тем не менее главный инженер Китайской академии космических технологий Ван Яньцюань о высадке на Луну думает отнюдь не в предположительном плане. По его мнению, осуществить этот проект можно хоть сейчас — на основании уже существующих технологий (типа «Аполлон»), но добавляет, что для снижения рисков и повышения надежности необходимы все же новые системы доставки: «Нужна новая ракета–носитель. Это дороже, но надежнее и даже с финансовой точки зрения эффективнее».


Китайцы всерьез думают о Луне, и высадка туда — это не только вопрос новых технологий. Ведь «вековую мечту», о которой говорил Чжай Чжиган и которая с таким энтузиазмом принимается студенческой аудиторией, никто не отменял. Это, конечно, область эмоций, но эмоции, энтузиазм и вера в собственное превосходство (а она в Китае, несомненно, есть), как уже не раз доказывала история, — мощные стимулы для прогресса, в том числе и технического.


Соблазнительно сказать, что сегодня Поднебесная переживает возрождение интереса к космосу — соблазнительно, но некорректно: возрождать, по сути, нечего. Первый китайский космонавт (их еще часто называют тайкунавтами, от «тайкун» — Вселенная) Ян Ливэй совершил полет совсем недавно — в октябре 2003 года. После этого было еще два пилотируемых полета — в 2005 и 2008 годах. Чжай Чжиган стал первым китайцем, вышедшим в открытый космос. Сегодня в Поднебесной каждый космонавт — герой, а новость о том, что в отряд набрали женщин (одним из главных условий отбора было замужнее положение и наличие детей — кто знает, смогут ли они родить после?), почти все газеты напечатали на первых полосах. «Пропагандистская составляющая очень активна в Китае, — подтверждает мое наблюдение Александр Родин. — В прошлом году запустили спутник под названием «Надежда» — его создавали с участием школьников, студентов. Собственно, он и используется для развития интереса к космонавтике у молодежи. И это очень правильно, это действительно залог интереса, который будет у людей, у молодежи, которая придет. Престиж нации, он ведь определяется такими прорывами, которые значимы для человечества вообще. И полет в космос здесь — важнейшая составляющая».


Престиж нации — одна из главных причин, почему Китай предпочитает развивать свои космические программы самостоятельно. Плюс желание участвовать в международных проектах не в роли «младшего брата», а в качестве равноправного партнера. Пусть и на 40 лет позже, но Китай стал третьей страной в мире, способной самостоятельно отправить своего гражданина в космос. Сейчас здесь разрабатывается весь комплекс технологий — и средства доставки, и космические корабли. В ближайших планах — и собственная космическая станция: на следующий год запланирован запуск тяжелого корабля–носителя «Тяньгун–1», предназначенного как раз для создания такой станции.


Китай как будто демонстрирует мировому космическому клубу свои возможности и присматривается: какой будет реакция? На Всемирной лунной конференции, прошедшей в этом году в Пекине, председатель Европейского космического агентства Жан–Жак Дарден говорил о заинтересованности своего агентства в новых партнерах — Китае и Южной Корее.


Так что китайцы, развивая собственные технологии, добиваются своего — и вековую мечту своего народа о полете в космос осуществляют, и международное сообщество заставляют с собой считаться.


Фото автора.

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

←Из офиса Белорусского ПЕН-центра и "Нашай нівы" вынесли оргтехнику

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика