Подведены итоги вступительной кампании в лицей Белорусского государственного университета

Источник материала: БелТА  
22.05.2007 19:01 — Новости Общества
22 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Подведены итоги вступительной кампании в лицей Белорусского государственного университета. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор учебного заведения Татьяна Колевич. Она отметила, что ежегодно свои силы при поступлении в лицей пробуют около 2 тыс. абитуриентов.

По ее словам, средний конкурс составил 5,5 человека на место, а самыми популярными оказались математический (7,2 человека на место) и филологический (7,8) профили обучения. Все, кто подал документы в это учебное заведение, стали участниками открытых предметных олимпиад "Абитуриент лицея БГУ-2007". Задания составлялись в соответствии с учебными программами для учащихся 9-х классов с повышенным и углубленным уровнями изучения предметов, утвержденными Министерством образования Беларуси. В нынешнем году план набора был - 240 человек.

Вступительная кампания в лицей состоит из двух этапов - заочных и очных испытаний по предметам. Ежегодно лицей проводит набор абитуриентов на следующие профили обучения - физика, математика, химия, биология, история, русская и белорусская филология. Без экзаменов поступил 21 учащийся. Напомним, что без вступительных экзаменов в лицей БГУ зачисляются победители республиканских олимпиад.

За 17 лет работы лицей выпустил более 3 тыс. учащихся. Более 100 учащихся стали победителями международных олимпиад. Учебный процесс в лицее построен по профильному принципу - основному предмету уделяется большинство учебного времени. Непрофильные предметы преподаются в системе модульного и блочного обучения. Эти новшества позволили повысить качество подготовки выпускников и достичь высоких результатов, рассказала Татьяна Колевич. В данном учебном заведении работают талантливые и профессиональные преподаватели, которые на занятиях используют новейшие средства и методики обучения. Лицеистом, считает собеседница, могут быть только талантливые, неординарные и находчивые юноши и девушки. А большое количество спецкурсов по выбору, которые читают преподаватели лицея и Белгосуниверситета, помогут одаренному школьнику стать эрудированным, грамотным и интересным человеком.
←Приоритетом в деятельности ДОСААФ остается патриотическое воспитание молодежи - В.Шейман

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика