Обзор важнейших событий 9 января 2013 года

Источник материала:  
09.01.2013 22:15 — Новости Политики
Минск, 9 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Лидер международной общественной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич впервые после бракосочетания встретился с женой. Дашкевич и заместитель председателя "Молодого фронта" Анастасия Положанко заключили брак 26 декабря в гродненской тюрьме № 1. В роли свидетелей выступили сотрудники колонии. Расписавшись, они тут же расстались. Свидание длилось два часа и проходило в комнате для краткосрочных свиданий в присутствии сотрудников тюрьмы и других заключенных, которые встречались со своими родственниками. "Дмитрий выглядит как человек, два года отбывающий наказание: бледный, с мешками под глазами. Я знаю, что у него упало зрение, но мне он на здоровье не жаловался, разговаривал довольно бодро", — сказала Анастасия.

Евродепутат Марек Мигальски вынес на рассмотрение Еврокомиссии вопрос о ситуации с тремя правозащитниками в Гродно, которые были оштрафованы за фото с портретом Алеся Беляцкого. Мигальски призвал Еврокомиссию вмешаться и выступить против репрессий в отношении активистов в Беларуси. "Волна репрессий белорусских властей против общественных активистов и представителей оппозиции растет. Граждане по-прежнему лишены права отстаивать свои взгляды и участвовать в мирных акциях протеста", — подчеркнул Мигальски. 5 января в суде Ленинского района Гродно Сазонов, Юргель, Хильманович были признаны виновными в проведении несанкционированного пикета. Доказательством для суда стал размещенный в интернете фотоснимок, сделанный 10 декабря, во Всемирный день прав человека, на котором гродненские правозащитники держат портреты политзаключенного Алеся Беляцкого и брошюры с текстом Всеобщей декларации прав человека. Граждане оштрафованы на 15 базовых величин (1,5 млн. рублей) каждый.

Европейскому союзу необходимо упростить визовый режим с Беларусью, считает заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич. "В прошлом году мы избрали российский вектор зарубежных поездок, в этом году у нас в планах европейское турне. В его ходе мы будем говорить европейским политикам: неправильно, когда белорусам приходится занимать очередь и сутками стоять возле посольства, чтобы получить визу", — заявил Гайдукевич на пресс-конференции в Минске. Он полагает, что заинтересованным сторонам необходимо "садиться за стол переговоров и решать вопросы, чтобы белорусом стало комфортно выезжать в Евросоюз".

В Министерстве иностранных дел Беларуси 8 января состоялась встреча начальника управления Африки и Ближнего Востока МИД Игоря Лещени со стратегическим советником президента Государства Израиль Йорамом Дори, который прибыл в Беларусь в составе делегации международного образовательного проекта "Лимуд". Визит делегации посвящен организации памятных мероприятий в связи с отмечаемыми в нынешнем году юбилеями видных израильских политических деятелей — уроженцев Беларуси: 100-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии мира, бывшего премьер-министра Менахема Бегина и 90-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии мира, президента Шимона Переса.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Белорусская культура должна служить источником нравственного опыта и основой духовного сплочения народа - Лукашенко

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика