Нацбанк Беларуси планирует в 2015 году выпуск евробондов и активизацию взаимодействия с МВФ

Источник материала:  
20.01.2015 19:14 — Новости Экономики
Минск, 20 января. Национальный банк Беларуси планирует в 2015 году активизировать взаимодействие с Международным валютным фондом, а также осуществить выпуск евробондов. Об этом говорится в ответах Нацбанка на вопросы средств массовой информации.

Среди прочего главный банк страны ответил на вопрос, какие пути пополнения золотовалютных резервов видятся с учетом того, что возможность получения кредитов от РФ в нынешних условиях выглядит маловероятной.

"Правительством и Национальным банком проводится комплекс мероприятий по рефинансированию внешних и внутренних обязательств. В частности, планируется привлечение несвязанных внешних кредитных ресурсов путем размещения нового выпуска суверенных еврооблигаций, а также использование внутренних источников заимствования", — сообщили в Нацбанке.

Кроме того, в 2015 году на погашение внешнего госдолга планируется направить поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты и пошлин от экспорта сырой нефти собственной добычи. "Наряду с этим планируется активизация взаимодействия с международными финансовыми организациями, в том числе с Международным валютным фондом", — сообщает главный банк страны.

Беларусь в 2010 и 2011 годах разместила на европейском рынке два выпуска еврооблигаций (со сроком размещения пять и семь лет соответственно) на 1,8 млрд. долларов.

В ноябре 2014 года во время Белорусско-британского инвестиционного форума в Лондоне Беларусь обсуждала с потенциальными инвесторами перспективу размещения новых выпусков белорусских долговых бумаг. В 2015 году правительство планировало осуществить новый выпуск еврооблигаций на 1 млрд. долларов. Кроме того, Банк развития выражал намерение привлечь на международном рынке капитала не менее 500 млн. долларов путем размещения своих долговых бумаг.
Алексей Орешко, БелаПАН.
←Рынок коммерческой недвижимости на распутье: ставки в евро могут обернуться убытками, в белорусских рублях - самоубийством

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика