Союзный туман или облако пепла?

Источник материала:  
23.05.2010 19:53 — Новости Экономики

Союзный туман или облако пепла?

Сейчас стоит вопрос, как похоронить Таможенный союз так, чтобы не выглядеть его могильщиком. Таким мнением с «Ежедневником» поделился независимый экономист Сергей Чалый.

На его взгляд, альтернативой похоронам может быть разбавление идеи Таможенного союза настолько, что реальной пользы ни Беларуси, ни России, ни Казахстану он не принесет. Потому что достижение консенсуса между странами по так называемым чувствительным вопросам маловероятно. Если только Россия не пойдет на экономические уступки.

– Как заявил по итогам встречи глав правительств Беларуси, России и Казахстана в Санкт-Петербурге премьер-министр Владимир Путин, Таможенный союз не сможет заработать в полную силу с 1 июля. Когда в таком случае стоит ожидать начала его функционирования и стоит ли вообще?

– Без ущерба для экономик государств функционирование Таможенного союза не получится. Здесь стоит учитывать, что Таможенный союз – это личный проект Владимира Путина по экономической реинтеграции на постсоветском пространстве. Благодаря такому союзу Россия хочет приобрести иллюзию влияния на постсоветские страны, при этом ничего не заплатив. Однако в настоящий момент для Беларуси никаких выгод от подобного таможенного формирования нет. Все выгоды отнесены на 2012 год, то есть на период создания Единого экономического пространства. То есть Беларуси предлагается почти два года нести издержки. Но за это время, как говорится, или падишах умрет, или ишак сдохнет. Более того, Таможенный союз и существующие нефтяные соглашения между Россией и Беларусью противоречат друг другу. Также в конце 2010 года заканчивается срок действия соглашения с Россией по поставкам газа. То есть могут произойти очередные газовые войны. Поэтому в Таможенном союзе все зависит от того, насколько готова будет подвинуться Россия.

– А есть шансы, что она будет готова идти на уступки?

– Я не верю, что Россия согласится уступить в чем-то серьезном. Россия обычно если дружит с Беларусью, то находится в острых противоречиях с Украиной. Или наоборот. Сейчас у нее медовый месяц с Украиной. Вместе с тем, напрямую отказаться от идеи Таможенного союза Россия не захочет. Однако озвученные в ходе встречи в Санкт-Петербурге противоречия безболезненно решить вряд ли удастся. Сейчас стоит вопрос, как похоронить Таможенный союз так, чтобы не выглядеть его могильщиком, или разбавить идею данного формирования настолько, что реальной пользы ни Беларуси, ни России, ни Казахстану оно не принесет. Тем более что предлагаемый Таможенный союз не является таковым в полном смысле этого понятия. По сути, он – трехстороннее соглашение, направленное на защиту России от импорта. Российское руководство предлагает двум странам подписаться на протекционистские меры, которые защитят, прежде всего, российский рынок от мировой конкуренции.

– Но стоит ли чего-то позитивного ожидать от 2012 года?

– Создатели Таможенного союза говорят о возникновении в 2012 году Единого экономического пространства. Но пока нет предшествующего этапа – свободной торговли между странами, без которой такое пространство бессмысленно. Примечательно, что все интеграционные процессы с Россией начинаются с крыши, а не с фундамента. Потому что создание фундамента затрагивает интересы финансовых группировок, в частности «Газпрома» и «Роснефти». И зачастую интересы отдельных структур стоят выше внешнеполитических. Даже при энергетических послаблениях для Украины интересы данных структур не пострадали. А на повторение подобных уступок Беларуси Россия вряд ли пойдет.

←Хто валодае беларускімі гіпермаркетамі?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика