В историко-краеведческом музее проходят конкурсы, выставки и мастер-классы глусских умельцев

Источник материала:  

В историко-краеведческом музее проходят конкурсы, выставки и мастер-классы глусских умельцев

В Глусском районном историко-краеведческом музее открылась выставка-ярмарка изделий ручной работы мастеров-ремесленников. На выставке — брелоки, декоративные корзинки, салфетки, тканые пояса, веники-обереги, венки, сувениры-куклы, выполненные из соломы, лозы, ниток ремесленниками Заелицкого Дома ремесел,    новогодние сувениры и подарки, представленные Глусским районным центром социального обслуживания населения, детские аксессуары для волос Ирины Лебедевой, украшения из полевых цветов и ювелирной смолы Анастасии Ляпко, новогодние игрушки, снеговики, статуэтки, изготовленные из дерева и керамики учащимися Бобруйского государственного колледжа им. А. Е. Ларина, разнообразные новогодние елки и рождественские ангелы, сделанные в учреждениях образования района. Выставка продлится до 8 февраля.

Кроме того, все желающие могут поучаствовать в мастер-классах, которые проведут ремесленники Заелицкого Дома ремесел и Анастасия Ляпко. О том, когда они будут проходить, можно узнать непосредственно в музее или позвонив по номеру 41-2-19. Также Глусский районный историко-краеведческий музей приглашает всех, кто занимается декоративно-прикладным творчеством, представить свои работы на этой выставке.

Одновременно в музее проходит выставка ретрооткрыток. Выставка предлагает вернуться на несколько десятилетий назад и вспомнить основные важные даты и события, которые впоследствии нашли отражение на советских открытках. Так, с развитием телевидения на открытках изображался Дед Мороз с экрана телевизора, во время освоения космоса он уже не ехал на тройке, а летел на самолете или ракете, во время сухого закона с открыток исчезли все изображения с бокалами, а олимпийский мишка — символ летних Олимпийских игр 1980 года — также стал новогодним символом. Всего на выставке представлено около 200 советских открыток, самая ранняя датирована 1962 годом.

А еще посетители выставки могут поучаствовать в конкурсах. Счастливчиков ждут призы. Так что спешите в музей!

Алёна ЗМИТРОВИЧ        

Фото автора

 (оригинал новости)
←В список нематериального наследия Беларуси вошло витебское народное плетение по спирали

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика