Руслан Васильев: «Минское «Динамо» абсолютно не заслуживало ничьей в матче с БАТЭ»

25.04.2016 19:33 — Новости Спорта

Белорусский журналист Руслан Васильев поделился мнением о матче 4-го тура БАТЭ – «Динамо».

«Всебелорусское дерби получилось как минимум веселым, противоречивым.

Обуревающим меня чувство после матча было раздражение. Надо сказать спасибо этому матчу, потому что раздражение – это сильное чувство. Значит, эта баталия зацепила за живое. Матч для меня получился противоречивым.

Откуда взялось раздражение? БАТЭ не захотел удерживать победный счет. Есть в этом какая-то алогичность. Цельность матча со всеми драматическими перипетиями рушится. Эмоции остаются, а картина матча превращается из реалистической в футуристическую.

«Динамо» абсолютно не заслуживало ничьей. Хочу отметить героическое поведение игроков минчан. Ребята вышли на поле с желанием биться. Пропущенный гол их не смутил. Они выложились полностью и без остатка в течение первых 30 минут. «Динамо» играло гениально, но только полчаса. На 35-й минуте было понятно, что «Динамо» обречено. Со стороны тренерского штаба минчан это был очень смелый ход, но это была чистейшая авантюра. Физически «Динамо» было выжато к концу тайма. Второй тайм стал это показывать. Голы БАТЭ являлись вопросом времени и они состоялись.

- Концовку-то «Динамо» выиграло у БАТЭ.

– Вот это и необъяснимо. Сомневаюсь, что у Рашовича была какая-то надежда на перелом матча после того как БАТЭ забил третий мяч. А получилось совсем иначе. И футболисты «Динамо» сумели пережить кризис неверия. БАТЭ полностью расслабился, пошли ошибки. Вина Черника во втором голе – процентов 50, в третьем – 90. Истина Капелло – преимущество в два мяча расслабляет. Они и расслабились до такого алогичного финала.

Мне не понравилось, как работал Ермакович на этом матче. В первом тайме имело место провисание опорной зоны. Игроки передерживали мяч, что могло привести к вообще печальным последствиям. Но исполнительское мастерство минчан – это у же другое дело. При счете 2:1 Ермакович впервые в сезоне отказался от тактики давления. Он тут же заменил второго нападающего на Яблонского, показательно отошли на свою половину поля.

Зрелище было, качество футбола страдало, – сказал Васильев.

←Маркетолог «Минска» Богайчук: «У нас есть патриархальные клубы, которые думают: ну, ходят болельщики – и ходят, у нас имя, бренд»