Белоруски завоевали две серебряные награды на этапе КМ по художественной гимнастике во Франции

12.05.2014 15:28 — Новости Спорта
12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские грации стали обладательницами двух серебряных наград на этапе Кубка мира по художественной гимнастике во французском Корбей-Эссоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Галкина разделила второе место в упражнениях с мячом с российской гимнасткой Александрой Солдатовой. Обе спортсменки в финале этого вида набрали одинаковую сумму баллов - 17,466. Победительница - украинка Анна Ризатдинова опередила соперниц не намного (17,850 балла). В шаге от пьедестала Екатерина Галкина остановилась в финалах упражнений с булавами и лентой, став четвертой. Кроме нее, в один из финалов пробилась Арина Шарапа, занявшая 5-е место в композиции с лентой. Награды высшего достоинства в них разделили между собой только россиянки и украинки. Представительница России Маргарита Мамун выиграла финал с булавами (18,483), а ее соотечественница Яна Кудрявцева поднялась на высшую ступень пьедестала в упражнениях с лентой (18,616). Украинская грация Анна Ризатдинова после золота финала с мячом не оставила соперникам шансов и в упражнениях с обручем (18,100).

Выступление в олимпийском виде, многоборье, на кубковом этапе завершились для обеих белорусок безмедально: Галкина стала 5-й, а Шарапа - 11-й. Тройка призеров такова: 1. Маргарита Мамун - 73,382, 2. Яна Кудрявцева (обе - Россия) - 72,432, 3. Анна Ризатдинова (Украина) - 71,999.

В командном первенстве среди представительниц 39 стран белоруски стали вторыми.

Этап Кубка мира категории В в Корбей-Эссоне пропускала лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта.

На стыке мая-июня соревнования такого же ранга пройдут в Минске, а до них 22-24 мая в Ташкенте (Узбекистан). Минский турнир станет для многих ведущих гимнасток Европы генеральной репетицией чемпионата континента, который в этом году намечен на 9-15 июня. Соревнования состоятся в азербайджанской столице Баку.-0-

←“Вілія” ідзе другой у чэмпіянаце вобласці па футболе. Каманды з Маладзечаншчыны таксама атрымалі перамогі