Баскетболистам "Цмокi-Мiнск" осталось одержать одну победу для очередного чемпионства

11.05.2013 09:00 — Новости Спорта
11 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В мужском чемпионате Беларуси по баскетболу проходит финальная серия игр за золотые медали, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче на площадке минского Дворца спорта бессменные чемпионы последних лет баскетболисты "Цмокi-Мiнск" 9 мая уверенно переиграли гостей из "Гродно-93" - 99:75, а 10 мая там же вновь взяли верх – 101:79. Третья и четвертая (если понадобится) встречи состоятся 17 и 18 мая в Гродно. Для выигрыша чемпионского титула подопечным Андрея Кривоноса осталось одержать одну викторию.

В этом сезоне финалисты национального первенства встречались между собой лишь однажды - в полуфинале розыгрыша Кубка Беларуси минчане обыграли гродненчан со счетом 76:69. Затем в решающем кубковом поединке были разгромлены баскетболисты осиповичской "Свислочи" - 103:57. В чемпионате Беларуси "Цмокi-Мiнск" стартовал с полуфинальной серии плей-офф, трижды подряд победив "Свислочь". До этого "драконы" выступали в международных турнирах - Единой лиге ВТБ и Еврочеллендже. В первом из них минская дружина сумела одержать три победы и сохранила за собой место в лиге ВТБ, а в Еврочеллендже вышла во второй групповой этап, но в четвертьфинал не пробилась.

В серии за бронзу чемпионата Беларуси сыграют неудачники полуфиналов гомельский "Сож" и "Свислочь". Их первый матч состоится 11 мая в Гомеле.

В женском первенстве все лауреаты уже известны - чемпионский титул выиграли баскетболистки гродненской "Олимпии", серебро у "Цмокi-Мiнск", бронзовые награды завоевал минский "Горизонт", который также стал обладателем Кубка страны. Кроме того, "Олимпия" победила в розыгрыше Балтийской лиги, переиграв в финальном матче баскетболисток "Горизонта".

←Брюс Артур: «Грабовский едва не забил лучший гол, что я видел за всю свою жизнь»