Определяющий тур

Борисовский БАТЭ проиграл, но сохранил шансы на выход из группы

Белорусский чемпион дважды проиграл испанской “Валенсии”. Напомним, что на своем поле борисовчане уступили испанцам со счетом 0:3. В ответном матче БАТЭ проиграл “летучим мышам” 2:4. Так, удачный старт группового этапа Лиги чемпионов — в двух матчах борисовчане забили шесть мячей и пропустили всего два — омрачился двумя “испанскими” противостояниями: БАТЭ забил лишь дважды, а пропустил целых семь мячей.

После минского матча главный тренер “Валенсии” Маурисио Пеллегрино отметил, что его подопечные изучили все сильные и слабые стороны борисовчан. Очевидно, что тренерский штаб БАТЭ не сделал соответствующих выводов из первой игры. Даже, несмотря на изменения в стартовом составе, белорусские футболисты провели матч довольно тускло. В особенности первую его часть.

— Совершали много ошибок в центре поля, которые в итоге и привели к взятию наших ворот, — цитируют интернет-порталы слова главного тренера борисовчан Виктора Гончаренко, сказанные сразу после матча. — Понравилось, как мы отреагировали на первый тайм, который проиграли 0:2. После перерыва выровняли игру, создали достаточно моментов и забили пару мячей, это дорогого стоит. Мы теперь отстаем на три очка от баварцев и валенсийцев. Но следующий тур станет определяющим. Понятное дело, что накануне последнего игрового дня нам нужно побеждать.

Действительно, борисовчане сдали позиции, и теперь наиболее вероятный результат группового этапа Лиги чемпионов — попадание белорусского чемпиона в турнир рангом ниже — Лигу Европы. Впрочем, теоретически шанс на выход из группы у борисовчан все же есть. И для этого дружине Гончаренко необходимо выигрывать два оставшихся матча: гостевой с “Баварией” и домашний с “Лиллем”. Кроме того, нужно, чтобы лидеры группы, “Бавария” и “Валенсия”, допустили осечки в своих матчах. Ситуация, прямо скажем, сложная. Впрочем, старт турнира показал, что борисовчане способны одерживать важные победы. В общем, поживем — увидим.