Отыгрались со счета 0:2!

20.06.2011 20:09 — Новости Спорта

Когда на 62-й минуте полузащитник «Торпедо»-БелАЗа Соловей во второй раз заставил голкипера Фомичева вынуть мяч из сетки, немногие верили в то, что «Белшина» сумеет отыграться. Да еще в меньшинстве! Однако бобруйчане проявили такую силу воли, под напором которой жодинцы не устояли.

БЕЛШИНА — 2 (0) ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 2 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Трухов (40). 0:2 — Соловей (62). 1:2 — Козак (73). 2:2 — Бранфилов (79, пас — Шагойко).

БЕЛШИНА (4+4+2): Фомичев — Шагойко (к), Дручик, Бранфилов, Былина — Горбаненко (Еремчук, 81), Турлин (Халецкий, 42), Козак, Лисовой (Лисица, 65) — Зубович, Ковб.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4+2+3+1): Ковалевский — Козлов, Каршакевич, Любчак, Диваков — Евсеев, Огар (Тихановский, 66) — Ланько, Трухов (к) (Ирха, 84), Соловей — Кривобок.

СУДЬИ: А.Евневич, Д.Жук, А.Дубицкий (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Трухов (15), Огар (42), Каршакевич (57).

УДАЛЕНИЕ: Дручик (39, за лишение явной возможности забить мяч).

БОБРУЙСК. 19.06. Стадион «Спартак». 18.00. Переменная облачность, во втором тайме — дождь, 20 градусов. 1100 зрителей.

Примечание в протоколе: после финального свистка главный тренер ФК «Торпедо» Гуренко С.В. выбежал на футбольное поле и в нецензурной форме высказывал недовольство по поводу решения главного арбитра, а так же продолжал оскорблять арбитра в подтрибунном помещении.

Жаль тех, кто после 62-й минуты решил отправиться домой, ведь самое интересное еще было впереди. Ничто, казалось, не предвещало такого сценария. Бобруйчане сразу же показали, кто в доме хозяин, контролируя мяч. Если бы еще моменты создавали! А так можно вспомнить лишь об ударе Ковба выше цели. Жодинцы, в свою очередь, события не форсировали и отметились безуспешной попыткой Кривобока отправить мяч в ворота. Правда, не обошлось без помощи вратаря: Фомичев допустил ляп на выходе. В середине первой половины встречи стало совсем скучно наблюдать за происходящим на поле. «Взорвалась» игра на 38-й минуте, когда главный арбитр удалил защитника «Белшины» Дручика. Трудно, честно говоря, однозначно оценить этот эпизод, но показалось, что с красной карточкой самый важный на поле человек поторопился. К мячу подошел Трухов и обводящим ударом отправил его в сетку.

К счастью, гол не обескуражил футболистов «Белшины». И даже второй, который провел Соловей. Юное дарование гостей обыграл съевшего пуд соли в футболе Шагойко и направил мяч в правый угол. И вот тут-то гости возомнили, что дело сделано. А зря! Бобруйчане перехватили инициативу и повели планомерное наступление на ворота Ковалевского. И после длительной атаки с третьей попытки Козак протолкнул мяч в сетку. Жодинцы оказались к этому не готовы и стали нервничать вместе со своим главкомом Сергеем Гуренко. Неуравновешенность — плохой помощник. И на 79-й минуте Ковалевский ошибся на выходе, позволив Бранфилову сравнять цифры на табло. И начался открытый футбол. Гости были ближе к тому, чтобы победить, если бы «Белшину» не спас Козак, вынесший мяч с линии ворот. Но больше всех «завелся» Гуренко, особенно бурно отреагировавший на момент с падением в штрафной площади Евсеева. Едва прозвучал финальный свисток, как наставник побежал выяснять отношения с главным арбитром. Сергея Витальевича ждет новая дисквалификация?

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Считаю, что удаление нашего игрока существенно повлияло на ход игры. Но, тем не менее, со своей стороны хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и веру в то, что встреча ни в коем случае не должна быть проиграна. Сегодня ни до удаления, ни после я не заметил, что игра контролируется соперником. Поражения мы точно не заслуживали, потому что и моментов создали больше, и в организации игры были лучше. Хотя конечный итог абсолютно справедлив

Сергей ГУРЕНКО («Торпедо»-БелАЗ):

— У нас только о футболе можно говорить, а об околофутбольных делах нет?.. Если о футболе, то мы контролировали игру, хоть и присутствовала нервозность. Но пропустили два необязательных мяча. Ребята, видимо, уже уверовали в победу, хотя я в перерыве предупреждал. Но хочется еще и о другом поговорить. Беспредел, который существует в нашем футболе, породили мы — тренеры. Я уже не знаю, для чего существует футбол. Если наша федерация не начнет с этим бороться, ничего не сдвинется. Еще раз повторяю: мы, тренеры, породили это зло! Мне больше нечего сказать.