Днепр Березине не товарищ

20.06.2011 20:09 — Новости Спорта

И без шестерки игроков молодежной сборной, которые худо-бедно, но помогли дружине Кондратьева сотворить маленькое чудо на футбольных задворках датского королевства, БАТЭ без особого труда справился с одним из аутсайдеров нынешнего чемпионата.

БАТЭ — 5 (3) ДНЕПР — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Рудик (8, пас — Концевой). 2:0 — Концевой (19, пас — Рудик). 3:0 — Патоцкий (34, пас — Брессан). 4:0 — Брессан (48). 5:0 — Концевой (66, пас — Патоцкий).

БАТЭ (4+2+3+1): Чесновский — Юревич (к), Шитов, Радьков, Бордачев — Рудик (М.Володько, 67), Олехнович (Лихтарович, 81) — Патоцкий (Алекс, 74), Брессан, Павлов — Концевой.

ДНЕПР (4+2+3+1): Журов — Капов (к), Силагайлис, Распопов, Образов — Шунейко (Григорян, 67), Козлов (Таращик, 90+1) — Сворак (Черных, 56), Терещенко, Матвеенко — Зенькович.

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), О.Колб, А.Горох (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Силагайлис (39), Козлов (72).

БОРИСОВ. 19.06. Городской стадион. 19.00. Пасмурно, 18 градусов, электроосвещение. 4840 зрителей.

Борисовчане продолжили приятную для себя серию — не проигрывать дома «Днепру» — и одержали очередную и весьма убедительную победу. В этот вечер «желто-синие» переиначили школьную географию, и уже не худосочная Березина впадала в полноводный Днепр, а совсем наоборот. В обеих дружинах по сравнению с матчами предыдущего тура произошли единичные изменения: у гостей в рамку вместо травмированного Панкратова встал молодой Журов, а главком хозяев придержал на скамейке ветерана Лихтаровича, выпустив с первых минут Олехновича.

Бороться с чемпионом с открытым забралом — затея рискованная и неблагодарная. Однако первый опасный наскок на владения Чесновского сотворили могилевчане. Через два десятка секунд после свистка рефери Матвеенко едва не отправил мяч в нижний угол, замыкая навес с фланга. Ответ хозяев спустя семь минут привел к голу. Сначала Журов парировал на угловой «выстрел» Шитова со средней дистанции, а затем мяч, поданный Павловым от углового флажка, угодил в дальнюю штангу, коснувшись рук кипера. И уже повторный корнер в исполнении Брессана при корректировке Концевого доставил предмет игры в сетку гостей. Это Рудик вовремя подставил голову, дежуря на дальней штанге, открыв тем самым свой бомбардирский счет в составе БАТЭ. Тут же Козлов проверил бдительность хозяйского стража ворот — Чесновский был начеку. Упустил выгодный момент Патоцкий, не сумев переиграть Журова в ближнем бою. Благо почин молодого коллеги поддержал более опытный Концевой: его рандеву с кипером «Днепра» завершилось точным ударом форварда в дальний низ. Могилевчане не сдавались и пытались «бодаться с дубом» на протяжении всей игры. В середине первого тайма попробовали изменить ход поединка Терещенко и Силагайлис, но вратарь «желто-синих» отразил угрозы. Журов также выручил свою команду после техничного обвода стенки Брессаном со штрафного. На 33-й минуте гости имели, пожалуй, самый реальный шанс отличиться. Однако, к неудовольствию могилевских фанов, Сворак, оказавшись на убойной позиции, киксанул по «пятнистому», отправив того в сторону от «рамки». За это хозяева наказали строптивцев: Брессан, прорвавшись в неприятельскую штрафную, угодил во вратаря, но Патоцкий добил мяч в уже пустые ворота. Дебютный гол молодого игрока в основе БАТЭ. Последняя десятиминутка первого тайма прошла при большом желании подопечных Андрея Скоробогатько отквитать один гол, но ни Свораку, ни Матвеенко эта затея так и не удалась.

Во втором тайме хозяева «дожали» гостей, хотя те сопротивлялись до самого финиша. А деморализовал «днепрян» быстрый гол Брессана. Его мощный «выстрел» с 25-ти метров под перекладину застал врасплох молодого вратаря могилевчан. В пасмурное небо улетела последняя связка желто-синих шаров — их по обычаю заготавливают в количестве четырех штук. Через пять минут Концевой не смог дотянуться до мяча после прострела бразильца. Приезжая дружина только разок серьезно потревожила Чесновского, когда Зенькович «полчаса» разворачивался на линии вратарской и мяч, естественно, потерял.

А борисовчанам в этот вечер было все мало и они на радость публике еще разочек отличились. Дубль на свой счет записал Концевой, кстати, признанный лучшим в составе БАТЭ. А Патоцкий, пославший в прорыв Артема, приплюсовал в свой актив ассистентский балл. К чести работников стадиона, нашлась и пятая связка фирменных шариков, которой они отсалютовали очередной успех хозяев.

Последовали плановые замены в обеих командах, но и они практически не внесли никаких изменений в рисунок игры. Рулевой «желто-синих» «обкатал» еще одного дублера — Максима Володько, который также обедни не испортил. Последний осмысленный удар по владениям Чесновского нанес Матвеенко — лучший в составе «Днепра», но и в этом эпизоде мяч просвистел над перекладиной.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Действовали легко и раскрепощенно. В предыдущих матчах мы натужно играли в атаке, сегодня — наоборот. Когда команда забивает, ведет с крупным счетом, теряется концентрация. Это следствие атакующей игры. У нас настолько длинная скамейка, что даже в отсутствие футболистов молодежной сборной сложно комментировать, почему один играет, а другой — нет. Предпочли такой состав, тем более у нас хорошо смотрится дубль, который находится в лидирующей группе. Там хватает перспективных ребят, стараемся подпускать их к основе. Что касается Рудика, то он с каждым матчем все лучше и лучше усваивает наши требования. Хотя у него есть определенные проблемы.