Виктория после трех осечек

09.03.2011 20:08 — Новости Спорта

После трех подряд прошлогодних поражений в Кубке Дэвиса мужская теннисная сборная Беларуси наконец одержала победу. В Минске в рамках зональных соревнований второй группы была повержена команда Болгарии.

Впрочем, общий счет 4:1 не отражает накала борьбы, который присутствовал от первого до ставшего решающим четвертого поединка матча. Несмотря на то что белорусы имеют более высокие позиции в мировом рейтинге и считались явными фаворитами встречи, гости сделали все возможное, чтобы помешать нашим спортсменам достичь цели. Как и обещал капитан соперников Огнян Илиев, его подопечные сделали ставку на одиночные встречи, в паре же выставили третьего и четвертого номеров, прекрасно осознавая, что на равных сражаться с дуэтом, в котором играет Максим Мирный, для них малореально.

Итак, первыми на корт Республиканского центра олимпийской подготовки вышли Владимир Игнатик и вторая ракетка болгарской дружины 29-летний Тодор Инев. Опыта болгарину не занимать — в Кубке Дэвиса он дебютировал 12 лет назад, всего же провел в этом турнире 43 матча, одержал 25 побед. И все же большим мастером этого теннисиста, при всем уважении, назвать сложно. Лучшей его позицией в рейтинге была 252-я — в 2004-м году. Да и в третьей сотне Инев пробыл недолго, опустившись ниже. В прошлом сезоне этот игрок балансировал между седьмой и девятой сотнями списка сильнейших, к матчу готовился в ранге 780-й ракетки мира. Стоит ли говорить, что болельщики сборной Беларуси были уверены в том, что наш лидер, занимающий в рейтинге 199-ю позицию, не уступит этому оппоненту? Уступить-то Игнатик не уступил, но встреча получилась напряженной, и судьба ее решилась в пятой партии. При этом после трех сетов минчанин уступал — 1:2, но сумел собраться и в итоге взять верх.

Тодор Инев заявил, что сыграл хорошо, делал все для победы, но Игнатику больше повезло: «В четвертом сете у меня заболела нога, что и сказалось на дальнейшем ходе встречи. В первой же партии сильно волновался, допускал немало ошибок. Затем выправил ситуацию и даже стал подумывать над тем, что удастся завершить матч в свою пользу, но, как уже говорил, получил травму. Да и, честно говоря, линейные судьи были на стороне своего земляка. Мой опыт пятисетовых матчей, увы, совсем невелик. В прошлом году однажды пришлось играть все пять партий, да еще был эпизод в Кубке Дэвиса. Буду ли играть в воскресенье? Если не будет беспокоить нога. А еще мой выход на корт зависит от исхода парного поединка».

«Я не смог продемонстрировать свои лучшие качества, — констатировал Игнатик. — Трудно сказать, почему так случилось. Возможно, волновался, выступая перед своими зрителями. Порой эмоции захлестывали, потому что не получалось то, что хотелось. Но даже в такой ситуации сумел переломить ход поединка и взять решающий пятый сет. Соперник утверждает, что проиграл из-за больной ноги? Это его проблемы. А бегал он по корту в пятой партии ничуть не меньше, чем в первой или во второй. Каждый играет так, как ему позволяет соперник. Меня не ввел в заблуждение низкий рейтинг болгарского теннисиста. В Кубке Дэвиса на подобные вещи не обращают внимания, потому что играешь за свою страну».

Так белорусы повели 1:0. В поединке Сергея Бетова (№407) и Димитара Кутровски (№555) инициативу сразу захватил болгарин, дебютировавший в Кубке Дэвиса. В свои 23 года этот спортсмен, как и его товарищ по команде, пока не сказал своего слова в теннисе. Это неудивительно, если учесть то, что Кутровски стал профессионалом совсем недавно, после окончания учебы в одном из американских университетов. В отчетном же поединке он сразу захватил инициативу и завершил в свою пользу две партии подряд. Бетов сократил отставание, но на тай-брейке четвертой партии сильнее оказался Кутровски.

В парном матче Максим Мирный с Владимиром Игнатиком не отдали ни одного сета Валентину Димову и Димитару Кузманову. После матча Максим Мирный отметил: «Капитан дал установку, и мы ее выполнили. Борьба была серьезной, но недолгой». Владимир Игнатик добавил, что для него этот матч стал хорошей тренировкой перед решающим поединком. Капитан нашей дружины Александр Швец сказал: «Доволен, что ребята справились с задачей, выиграли в трех партиях. Просил их максимально показать свой уровень, проиграть как можно меньше геймов и уйти отдыхать. Завтра будет тяжелый день. Володя выйдет на корт первым. Кто сыграет во второй встрече, зависит от исхода матча с участием Игнатика».

Капитан гостей Огнян Илиев поздравил наших с победой и порадовался за своих подопечных, которым выпала возможность сыграть против такого великого теннисиста, как Максим Мирный. «Я доволен своими теннисистами, они сыграли даже лучше, чем ожидалось», — констатировал Илиев. — Если бы еще не вчерашняя травма Инева, из-за которой он не смог выиграть у Игнатика…».

В первом матче воскресенья между Владимиром Игнатиком и Димитаром Кутровски могла решиться судьба командного противостояния. Наш земляк начал встречу не очень удачно, проиграв сет. Однако он сумел быстро прийти в себя, перехватить инициативу и завершить с свою пользу три партии подряд.

«Сегодня у меня получилось лучше, чем в первый день, — сказал Игнатик. — Вчерашняя победа в парном матче придала уверенности. Оппонент начал встречу очень хорошо, но потом мне удалось изменить ситуацию и выиграть три сета».

«Матч был очень тяжелым, особенно начало, когда Кутровски отыграл на все сто процентов, — констатировал Александр Швец. — В перерывах между геймами я говорил Володе, что нужно потерпеть, соперник не продержится долго на таком уровне, это невозможно физически. В середине второго сета болгарин «подсел». Игнатик завершил игру тремя блестящими эйсами, сделал все, как надо».

Оценивая командный поединок, наш капитан отметил, что он получился непростым. Мысли о легкой победы были развеяны в первый день: «Если честно, когда Игнатик вел 6:2, 3:1 в стартовой игре, надеялся, что все будет легче, но этого не произошло».

Как сказал Димитар Кутровски, первый сет он провел хорошо, был достаточно агрессивен. Во втором имел несколько шансов сделать брейк, но соперник переломил ход встречи. Пожаловался болгарин и на линейных судей, которые, по мнению Кутровски, когда мяч опускался рядом с линией, практически всегда засчитывали очко сопернику. И все же Димитар отдал должное Игнатику, который провел хороший матч.

В последнем ничего не значащем поединке Александр Бурый переиграл Димитара Кузманова. Теперь во втором раунде зональных соревнований белорусам предстоит сойтись в гостях с венграми, которые оказались сильнее киприотов. Встреча пройдет 8—10 июля на грунтовом корте. По словам Александра Швеца, шансы нашей команды на победу неплохие при условии, что все игроки подойдут к матчу в хорошей форме.

К слову, в рейтинге Кубка Дэвиса наша дружина благодаря победе над болгарами поднялась с 48-й на 45-ю позицию.

КАЗАХСТАНЦЫ В ВОСЬМЕРКЕ

В Мировой группе самый неожиданный результат стартового раунда зафиксирован в Остраве: чехи на домашнем корте при поддержке своих болельщиков уступили команде Казахстана, дебютировавшей в элитной компании. При этом после двух дней хозяева были впереди 2:1 и для общего успеха им нужно было выиграть один из двух воскресных одиночных поединков. Но сделать это не удалось. Сначала Андрей Голубев не оставил шансов Томашу Бердыху, а затем Михаил Кукушкин разобрался с Яном Хайеком. Испанцам, которые выясняли отношения с бельгийцами, из-за воспаления плечевого нерва не смог помочь Давид Феррер. Впрочем, и без него южане, в составе которых остался первый номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, а также Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес, не испытали в этом матче сложностей. В четырех встречах испанцы не отдали оппонентам ни одного сета. Лишь поведя 4:0 и решив задачу выхода в следующий раунд, они позволили себе расслабиться и дали возможность хозяевам добыть очко престижа.

Сербы и без Новака Джоковича взяли верх над индийцами, которые выступали без Леандера Паеса и Махеша Бупати. Самым напряженным получился первый поединок, в котором Виктор Троицки лишь в пятом сете сломил сопротивление Рохана Бопанны. Мало этого, Сомдев Девверман переиграл Янко Типсаревича. В паре удача улыбнулась европейцам, которые затем без особых проблем довели командный поединок до победы.

Шведы предсказуемо обошли россиян. Робин Содерлинг и Йоаким Йоханссон в пятницу уверенно переиграли Игоря Андреева и Теймураза Габашвили соответственно, после чего добыли третье победное очко в парном матче. К чести россиян, они, усилиями Дмитрия Турсунова и Игоря Андреева, сумели сделать счет куда менее обидным для себя — 2:3.

Аргентинцы дома не испытали серьезных сложностей во встрече с румынами, американцы в гостях переиграли чилийцев. Хорваты, принимавшие немцев, имели неплохие шансы на успех после того, как, уступая 1:2, уравняли шансы. Однако в решающем матче Иво Карлович не смог одолеть Филиппа Пецшнера. Австрийцы в противостоянии с французами все время были в роли догоняющих. Проигрывая 0:2, они сумели восстановить статус-кво. Все решилось в поединке Шарди — Фишер. Сильнее оказался француз.

В матчах за выход в четвертьфинал Мировой группы 8—10 июля сыграют Швеция — Сербия, Аргентина — Казахстан, США — Испания и Германия — Франция.

КУБОК ДЭВИСА

Евро-Африканская зона. 2-я группа

1-й круг. БЕЛАРУСЬ — БОЛГАРИЯ — 4:1 (В.Игнатик — Т.Инев — 6:2, 3:6, 6:7, 6:2, 6:2. Д.Кутровски — С.Бетов — 7:5, 6:4, 2:6, 7:6. М.Мирный, В.Игнатик — В.Димов, Д.Кузманов — 6:2, 6:4, 6:4. В.Игнатик — Д.Кутровски — 3:6, 6:2, 6:1, 6:4. А.Бурый — Д.Кузманов — 6:2, 6:3).

Мировая группа

1-й круг. СЕРБИЯ — ИНДИЯ — 4:1 (В.Троицки — Р.Бопанна — 6:3, 6:3, 5:7, 3:6, 6:3. С.Девварман — Я.Типсаревич — 7:5, 7:5, 7:6. И.Бозоляц, Н.Зимончич — Р.Бопанна, С.Девварман — 4:6, 6:3, 6:4, 7:6. В.Троицки — С.Девварман — 6:4, 6:2, 7:5. Я.Типсаревич — К.Растоги — 6:0, 6:1). ШВЕЦИЯ — РОССИЯ — 3:2 (Р.Содерлинг — И.Андреев — 6:3, 6:3, 6:1. Й.Йоханссон — Т.Габашвили — 6:3, 7:6, 6:4. С.Аспелин, Р.Линдстедт — И.Куницын, Д.Турсунов — 6:4, 6:7, 7:6, 6:2. Д.Турсунов — С.Аспелин — 7:5, 6:2. И.Андреев — Й.Йоханссон — 7:6, 6:4). ЧЕХИЯ — КАЗАХСТАН — 2:3 (А.Голубев — Я.Хайек — 7:6, 6:7, 1:6, 7:6, 6:3. Т.Бердых — М.Кукушкин — 7:6, 6:2, 6:3. Т.Бердых, Л.Длоухи— Е.Королев, Ю.Щукин — 6:4, 6:4, 7:6.А.Голубев — Т.Бердых — 7:5, 5:7, 6:4, 6:2. М.Кукушкин — Я.Хайек — 6:4, 6:7, 7:6, 6:0). АРГЕНТИНА — РУМЫНИЯ — 4:1 (Д.Налбандян — А.Унгур — 6:3, 6:2, 5:7, 6:4. Х.Монако — В.Ханеску — 7:6, 1:6, 6:1, 6:1. Х.И.Чела, Э.Шванк — В.Ханеску, Х.Текау — 6:2, 7:6, 6:1. Э.Шванк — В.Кривой — 7:6, 6:2. А.Унгур — Х.Монако — 6:4, 2:6, 6:3). ЧИЛИ — США — 1:4 (Э.Роддик — Н.Массу — 6:2, 4:6, 6:3, 6:4. П.Капдевиль — Д.Изнер — 6:7, 6:7, 7:6, 7:6, 6:4. Б.Брайан, М.Брайан — Х.Агилар, Н.Массу — 6:3, 6:3, 7:6. Э.Роддик — П.Капдевиль — 3:6, 7:6, 6:3, 6:3. Д.Изнер — Г.Ривера — 6:3, 6:7, 7:5). БЕЛЬГИЯ — ИСПАНИЯ — 1:4 (Ф.Вердаско — К.Малисс — 6:4, 6:3, 6:1. Р.Надаль — Р.Бемельманс — 6:2, 6:4, 6:2. Ф.Лопес, Ф.Вердаско — С.Дарсис, О.Рохус — 7:6, 6:4, 6:3. Р.Надаль — О.Рохус — 6:4, 6:2. С.Дарсис — Ф.Лопес — 6:7, 7:6, 7:6). ХОРВАТИЯ — ГЕРМАНИЯ — 2:3 (М.Чилич — Ф.Майер — 4:6, 6:0, 4:6, 6:3, 6:1. Ф.Кольшрайбер — И.Додиг — 6:4, 3:6, 4:6, 7:6, 6:4. К.Кас, Ф.Петцшнер — И.Додиг, И.Карлович — 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:4. М.Чилич — Ф.Кольшрайбер — 6:2, 6:3, 7:6. Ф.Петцшнер — И.Карлович — 6:4, 7:6, 7:6). АВСТРИЯ — ФРАНЦИЯ — 2:3 (Ж.Шарди — Ю.Мельцер — 7:5, 6:4, 7:5. Ж.Симон — Ш.Кубек — 6:0, 6:2, 6:3. О.Марах, Ю.Мельцер — Ж.Беннето, М.Ллодра — 6:4, 3:6, 6:3, 6:4. Ю.Мельцер — Ж.Симон — 7:6, 3:6, 1:6, 6:4, 6:0. Ж.Шарди — М.Фишер — 2:6, 7:6, 6:3, 6:3).