Клийстерс вновь первая

14.02.2011 20:20 — Новости Спорта

На текущей неделе в Дубаи собрались многие сильнейшие теннисистки планеты, в том числе и Виктория Азаренко. Белоруска «посеяна» под седьмым номером и, как и другие фавориты, стартовый раунд пропускает. В своем первом матче наша спортсменка сойдется с победителем пары Шуай Пенг — Беттани Маттек-Сэндс.

Американка на прошедшей неделе неплохо выступила в Париже. Она добралась до полуфинала, где уступила будущей победительнице, Петре Квитовой. Теннисистка из Чехии на этом турнире была явно в ударе. Среди тех, кого она обыграла на пути к титулу, кроме Маттек-Сэндс также седьмая ракетка соревнований Янина Викмайер и первая — Ким Клийстерс.

Безусловно, бельгийка по праву считалась фаворитом финального поединка, тем более что в обоих предыдущих поединках с Квитовой она неизменно брала верх. Однако в этот день удача сопутствовала представительнице Чехии, которой для победы понадобился ровно час. По ходу матча Петра сделала пять брейков, в то время как Клийстерс — всего два. Это и стало ключом к успеху. Для Квитовой это третий титул в карьере и второй в сезоне.

После матча Квитова сказала, что сама немного удивлена тем, насколько хорошо сыграла в этом матче. «Знала, что для победы мне надо играть в свой теннис — быстрый и мощный. Мне надо было первой идти на риск», — отметила Петра, добавив, что эта победа — лучшее достижение в ее карьере.

«Сегодня Петра оказывала серьезное давление, невероятно здорово подавала, так что мне было трудно играть агрессивно на приеме, а это является необходимым для победы над ней, — констатировала Ким. — К тому же Квитова играет с отскока очень мощно и глубоко. Но я не удивлена, поскольку знала, что она это умеет. У меня немного побаливала шея, но это не оправдание».

Несмотря на поражение в финале, Клийстерс вернула себе звание теннисной королевы, потеснив Каролин Возняцки. Петра Квитова в списке сильнейших поднялась на четыре позиции, на 14-е место. Виктория Азаренко осталась девятой.

10. Агнешка Радваньска (Польша) 3340

Возвращаясь к турниру в Париже, отметим выход в полуфинал лидера сборной Эстонии Каи Канепи. Напомним, что эстонки станут соперницами нашей сборной в апрельском матче за место в Мировой группе-2 Кубка Федерации. А пропустила вперед Канепи как раз Ким Клийстерс, при этом дала настоящий бой бельгийке во втором сете.

В парном разряде на стадии четвертьфинала были остановлены Дарья Кустова и итальянка Мария Елена Камерин. Их обидчицами стали француженка Стефани Коэн-Алоро и Селина Сфар из Туниса.

В Дубаи же Дарья Кустова в одиночке начала с квалификации. Первый же матч против Шанель Шиперс из ЮАР минчанка не смогла доиграть из-за травмы. Сошла с дистанции и Татьяна Пучек, пропустившая вперед китаянку Шуай Чанг.

Не будет в Дубаи Марии Шараповой. Россиянка, снявшаяся с турнира в Париже, из-за плохого самочувствия отказалась и от участия в соревнованиях в Дубаи и Дохе. «Тяжело быть вдалеке от дома, когда ты болен, так что я надеюсь, что домашняя кухня и отдых помогут мне поскорее приступить к тренировкам и вернуться на корт. Болезнь отняла у меня много сил», — написала Шарапова на своей страничке в одной из социальных сетей.

В Паттае не было равных Даниэле Гантуховой. В полуфинале словачка оставила не у дел первую ракетку соревнований Веру Звонареву, а в решающем матче оказалась сильнее Сары Эррани. По ходу турнира победительница не проиграла ни одного сета.

В Роттердаме подтвердил статус фаворита Робин Содерлинг, первенствовавший на этом турнире во второй раз подряд. В матче за трофей швед сошелся с Жо-Вильфредом Тсонгой. Во всех трех сетах был зафиксирован одинаковый счет 6:3, при этом две партии завершились в пользу скандинава. По словам Содерлинга, победа и в этом матче и на турнире далась ему непросто: «На этой неделе у меня было много тяжелых игр. Мне приходилось бороться за каждую победу. Повезло, что в итоге чаша весов склонялась в мою сторону. Конечно, чтобы выиграть такой турнир, обязательно нужно показать хорошую игру, но удача тоже необходима».

Продолжает удивлять молодой канадец Милош Раонич. Сначала он сенсационно добрался до четвертого раунда Открытого чемпионата Австралии, сейчас завоевал титул на турнире в Сан-Хосе. В матче за трофей он оказался сильнее первого номера «посева» Фернандо Вердаско. Главный козырь Раонича — подача, одна из самых мощных среди действующих теннисистов. Кроме того он и на приеме действует достаточно агрессивно. Для успеха в матчах с ним нельзя давать ему входить в корт, а нужно держать как можно дальше от задней линии. Все это очевидно, но не всегда выполнимо. Не получилось применить такую тактику и у испанца, который уступил 20-летнему сопернику на двух тай-брейках. Соперникам ни разу не удалось отобрать подачу друг друга. Для канадца это первый титул в профессиональной карьере.

«Победа на турнире пришла ко мне раньше, чем я ожидал, — признался Раонич. — Это потрясающее чувство. Когда матч получается таким равным, то все решается за счет удачи. Судьбу титула предопределили какие-то несколько очков, но их выиграл именно я. В первом сете мне удалось выпутаться из достаточно сложной ситуации, а во второй партии я уже был уверен в своих силах. Все в итоге закончилось именно так, как я и хотел».

Тем временем разрешилась ситуация с ближайшим будущим Открытого чемпионата Франции. Напомним, существовало несколько вариантов переезда турнира на новое место, но в итоге национальная федерация тенниса приняла решение оставить турнир на стадионе «Ролан Гаррос». Комплекс ждет расширение и модернизация, но, поскольку свободных площадей вокруг него практически нет, он все равно останется самым маленьким среди арен, принимающих турниры «Большого шлема».

Open GDF SUEZ

Париж (Франция)

Призовой фонд — 618 тыс. долл.

1/4 финала. К.Клийстерс (Бельгия, 1) — Е.Докич (Австралия) — 6:3, 6:0. Б.Маттек-Сэндс (США) — А.Петкович (Германия, 6) — 7:6, 2:6, 6:3. К.Канепи (Эстония, 3) — Д.Цыбулкова (Словакия) — 6:2, 2:6, 6:2. П.Квитова (Чехия) — Я.Викмайер (Бельгия, 7) — 5:7, 6:3, 7:6.

1/2 финала. К.Клийстерс — К.Канепи — 6:1, 7:5. П.Квитова — Б.Маттек-Сэндс — 6:2, 6:0. Финал. П.Квитова — К.Клийстерс — 6:4, 6:3.

Парный разряд. 3 финала. С.Коэн-Алоро, С.Сфар (Франция, Тунис) — Д.КУСТОВА, М.Е.Камерин (Беларусь, Италия) — 6:4, 1:6, 10:7.

PTT Pattaya Open

Паттайя (Таиланд)

Призовой фонд — 220 тыс. долл.

1/2 финала. Д.Гантухова (Словакия, 4) — В.Звонарева (Россия, 1) — 7:6, 6:4. С.Эррани (Италия, 8) — Р.Винчи (Италия) — 6:1, 6:4. Финал. Д.Гантухова — С.Эррани — 6:0, 6:2.

ABN AMRO World Tennis Tournament

Роттердам (Нидерланды)

Призовой фонд — 1150000 евро

1/2 финала. Р.Содерлинг (Швеция, 1) — В.Троицки (Сербия) — 7:5, 6:4. Ж-В.Тсонга (Франция, 8) — И.Любичич (Хорватия, 7) — 6:4, 7:6. Финал. Р.Содерлинг — Ж-В.Тсонга — 6:3, 3:6, 6:3.

SAP Open

Сан-Хосе (США)

Призовой фонд — 531 тыс. долл.

Финал. М.Раонич (Канада) — Ф.Вердаско (Испания, 1) — 7:6, 7:6.

DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

ДУБАИ (ОАЭ)

Призовой фонд — 2050000 долл.

Квалификация. 1-й круг. Ш.Шиперс (ЮАР, 8) — Д.КУСТОВА (Беларусь) — 6:1, 3:0, отказ. Ш.Чанг (Китай, 9) — Т.ПУЧЕК (Беларусь) — 7:5, 6:0.