Город «горняков»

08.11.2010 20:47 — Новости Спорта

После победы над «Могилевом» лидер турнирного пелетона наверняка хотел развить успех во встрече с солигорским «Шахтером». Не вышло: «горняки» одолели чемпионов в столице во второй раз в сезоне.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 7 МОГИЛЕВ — 4 (3:0, 2:1, 2:3)

МИНСК. 4 ноября. Крытый каток «Юность-Минск». 240 зрителей.

СУДЬИ: В.Горяев, Д.Коробов (оба — Новополоцк), В.Жук (Минск).

ШАЙБЫ: Еркович (3) (А.Степанов, Шафаренко), 10:13 (1:0). Шафаренко (5) (А.Степанов, Сахаров), 12:44 (2:0). Сахаров (5) (Рядинский, Шафаренко), 15:46 (3:0). Летов (8) (Малевич, Борозенко), 21:09 (3:1, бол.). Кочетков (1) (Боровков, Тимченко), 29:42 (4:1). Рядинский (6) (Баранов, А.Степанов), 38:37 (5:1, бол.). Рядинский (7) (Боровков, Кочетков), 41:04 (6:1, бол.). Летов (9) (Куцевич), 53:29 (6:2). Куцевич (8) (Летов), 55:42 (6:3, бол.). Божко (11) (Летов, Борозенко), 55:52 (6:4, бол.). Захаров (6) (Рядинский, Баранов), 57:04 (7:4, бол.).

БРОСКИ: 38 (17+11+10) — 24 (5+12+7).

ВРАТАРИ: Бородуля (С.Степанов, 53:29-55:52) — Жук (Чижевский, 40:01).

ШТРАФ: 10 (2+4+4) — 14 (2+4+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Рядинский, А.Степанов — Летов.

Противостояние столичной «Юности» и могилевского клуба всегда славилось бескомпромиссностью борьбы на льду и по-особому горячей для ОЧБ поддержкой трибун. И хоть теперь дружина Сергея Усанова называется «Могилев», каких-то значительных перемен не произошло. Для команды по-прежнему самый принципиальный оппонент — «Юность». Традиционно поддержать гостей в Минск прибыл довольно внушительный десант фанатов, которые с первых же секунд погнали своих любимцев вперед. Тем же ответили и болельщики хозяев. На арене воцарилась по-настоящему боевая атмосфера.

В составе столичной дружины на лед вышли двое дебютантов. Причем каждый из них не нуждается в представлении — форвард Денис Кочетков и голкипер МХК «Юность» Александр Бородуля. После сенсационного поражения от «Бреста» хозяева больше не могли допустить осечки и сразу плотно завладели инициативой. В первом периоде «Могилев» практически не выходил из своей зоны. Десять минут приезжие хоккеисты, как могли, сдерживали напор чемпионов, но затем сдали и получили три пробоины. Интересно, что все голы на свой счет записало звено Шафаренко. А вот начало второй трети осталось за гостями. Честь распечатать Бородулю в ОЧБ досталась Летову. Правда, при взятии ворот голкипер находился уже в отыгранном положении. Вскоре инициатива вернулась к чемпионам. Свою первую шайбу в рядах «Юности» забросил Кочетков, а чуть позже дальним выстрелом преимущество упрочил Кочетков. В заключительной трети могилевчанам удалось возродить интригу. При счете 6:2 Михаил Захаров заменил голкипера, дав возможность дебютировать и Сергею Степанову. Однако он быстро пропустил две шайбы и вернулся на скамейку. Пробить Бородулю у гостей больше не получилось.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей УСАНОВ («Могилев»):

— На фоне такого серьезного соперника, как «Юность», у нас не было возможности провести даже одну контратаку. Хоккеисты соперника моментально возвращались назад. Вторая проблема — это игра в зоне. Часто уступали при борьбе один в один, из-за чего освобождался соперник. По этой причине нам забросили три-четыре шайбы. Также были ошибки в нападении. Теряли шайбу, после чего не успевали вернуться и пропускали.

Алексей ЩЕБЛАНОВ («Юность-Минск»):

— После «Бреста» сегодняшнюю встречу можно назвать замечательной. Немножко реабилитировались. Показали хороший хоккей, грамотно действовали в большинстве и сыграли весело. Ребята молодцы.

— Почему на матч не были заявлены Малютин и Белинский?

— Они заболели, но уже в ближайшее время должны поправиться. Сегодня у нас дебютировали два вратаря. В принципе, они справились. Бородуля вообще сыграл здорово. Может, вы увидите его и на матче с «Шахтером».

— Также за «Юность» дебютировал Кочетков…

— Сегодня мы отрядили его в звено Боровкова. По этому матчу к ним нет никаких вопросов. Сыграли хорошо, очень результативно. Денис отдал голевую передачу и забил. А Матерухину мы дали немного передохнуть.

Иван САХАРОВ («Юность-Минск»):

— Конечно, настроиться на матч против своей бывшей команды было тяжело. Но это же хоккей. Когда выходишь на площадку, не смотришь на то, есть ли в рядах соперника друзья. Ты работаешь на свою команду. Наше звено здорово провело первый период. Как только появились на льду, сразу же все стало получаться, хорошо двигались. В общем, игра пошла. Вот мы и реализовали свои моменты. Конечно, после поражения от «Бреста» мы получили приличный нагоняй. Что говорить, вести в счете 4:2 и проиграть… Сами виноваты, упустили в той встрече победу. Сегодня в третьем периоде опять немного расслабились, после чего «Могилев» сократил отставание в счете до двух шайб. То же самое, что и в поединке с «Брестом». Появилась небольшая тревога, но мы собрались и уверенно довели игру до конца. Мне говорили, что могилевские болельщики не очень одобрительно относятся к моему переходу в «Юность». Но ведь это наша работа. Таков хоккей. Сегодня ты здесь, а куда занесет завтра, не известно. Сейчас стремлюсь доказать руководству и тренерскому штабу, что не зря пополнил ряды этого клуба и намерен приносить ему пользу.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 1 ШАХТЕР — 4 (1:1, 0:3, 0:0)

МИНСК. 6 ноября. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 500 зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), В.Коледа, Н.Разумович (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Китаров (5) (Захаров), 0:14 (1:0). Камбович (7) (Демков, Михайлов), 2:00 (1:1, бол.). Развадовский (13) (Шведов), 24:18 (1:2). Демков (6) (Свито, Михайлов), 27:03 (1:3, бол.). Михайлов (4) (Демков, Свито), 39:59 (1:4, бол.).

БРОСКИ: 39 (15+9+15) — 25 (9+8+8).

ВРАТАРИ: Малютин — Шибанов.

ШТРАФ: 10 (2+8+0) — 12 (6+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Китаров — Шибанов.

А начиналось все для «Юности» более чем перспективно. Уже на первой минуте встречи Китаров при поддержке Захарова открыл счет. Тогда и подумать было невозможно о том, что данное взятие ворот в активе хозяев будет единственным. Однако так и получилось. А у «Шахтера» в этой игре здорово проявило себя звено Михайлова. Ну и, конечно, самых лестных эпитетов заслуживают действия на последнем рубеже голкипера Шибанова.

Гости восстановили равновесие довольно быстро. Им удалось реализовать численное преимущество, причем это с видимой легкостью. Комбинация была разыграна как по нотам, и Малютин просто не успел прикрыть правый угол, куда и отправил шайбу Камбович. К чести минчан, они не хотели мириться с подобным развитием событий. Вскоре опасно бросил по воротам Баранов, в последний момент защитник помешал результативно завершить атаку Степанову. На кистевой бросок Клочкова уверенно среагировал Шибанов. На этом игровом отрезке у «Шахтера», пожалуй, запомнился лишь «выстрел» Стася, но Малютин уверенно ликвидировал угрозу. Самую же реальную возможность вывести свою команду вперед упустил Сахаров, который непостижимым образом не попал в пустые ворота. Через несколько секунд он получил еще одну возможность отличиться, но с тем же успехом. Ближе к перерыву «Юность» дважды получала численное преимущество, но толком даже не могла закрепиться в зоне соперника.

Судьба встречи решилась во втором периоде. В его дебюте активнее действовали хозяева. Так, когда «Шахтер» был наказан двухминутным удалением за нарушение численного состава, неплохую возможность отличиться имел Шафаренко, но не смог подставить клюшку после наброса на пятачок в исполнении Рядинского. Тут же к воротам солигорцев подкрался Денискин, однако вратарь успел переместиться и отбил шайбу. А как только в составах восстановилось равенство, гости повели в счете. Малютин в данном эпизоде не виноват: он был закрыт своими и чужими игроками и при всем желании не мог видеть момент броска защитника Шведова. Перед воротами же шайбу ловко подправил Развадовский.

Прошло чуть более двух минут, и минчане вновь вынуждены были признать превосходство «Шахтера». И опять продуктивно сработало стартовое звено. На этот раз отличился Демков, снова успех принесли уверенные действия перед воротами. После этого «Юность» активизировалась. Хороший момент имел Китаров, но потрясающую реакцию продемонстрировал Шибанов. Михаил поймал шайбу после броска в упор. Не отсиживались в тылу и гости. Из хорошей позиции бросил мимо Андрущенко, неплохо приложился к шайбе Свито. Да так, что Малютину вынужден был оказывать помощь доктор команды. Затем после броска Шведова опять пытался дезориентировать голкипера Демков. На этот раз удача оказалась на стороне минчан. Но она не сопутствовала хозяевам за секунду до перерыва, когда Рядинский отбывал штрафные санкции за подножку. Цели достиг бросок центрфорварда Михайлова.

В заключительном периоде «Шахтер» предложил оппонентам взять инициативу в свои руки, сами же солигорцы искали счастья в контратаках. Благо «Юность» им предоставляла подобную возможность. Так, опасно бросали по воротам Страхов и Демков — на высоте оказался Малютин. Затем на пятачке «забыли» Ефименко, но тот зачем-то сделал лишнюю передачу вдоль ворот. Кстати, шайба в результате в ворота попала, но не была засчитана, так как судейский свисток прозвучал раньше. Чуть позже в своей зоне грубо ошибся Курилин, но партнера выручил Малютин. В итоге гости довели дело до желаемого результата, который нельзя не назвать закономерным.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей ГУСОВ («Шахтер»):

— Выдержали первый период, в котором соперник выглядел здорово. Затем хорошо отыграли в численном преимуществе. В третьей двадцатиминутке парни действовали строго, не позволяя игрокам «Юности» построить контригру. Хочу поздравить ребят с победой. Отмечу голкипера, который много раз нас выручал. Если есть хороший вратарь, значит, команда должна выигрывать.

— Грустно от поражения. Однако по игре к подопечным претензий немного. Ребята старались, создавали моменты. Подвело какое-то фатальное невезение. То в штангу попадут, то мимо бросят. А пропускали довольно курьезные шайбы после рикошетов, отскоков. Это надломило команду. Жаль, что огорчили болельщиков перед перерывом, но будем исправляться.

СОКОЛ — 3 НЕМАН — 6 (0:2, 1:2, 2:2)

БРОВАРЫ. 4 ноября. Ледовая арена ТРЦ «Терминал». 170 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Говорун, А.Горбатюк (оба — Украина).

ШАЙБЫ: Лисичкин (6) (Малашкевич, Медведев), 15:28 (0:1). Медведев (6) (Коршунов, Мядель), 16:42 (0:2, бол.). Якимович (3) (Крутиков), 22:03 (0:3). Глебов (8) (Полушин, Крутиков), 26:44 (0:4, бол.). Шахрайчук (9) (Татаренко, Слюсарь), 28:26 (1:4). Егоров (2) (Свиридов, Климентьев), 43:16 (2:4). Климентьев (5) (Сальников, Малов), 52:35 (3:4, бол.). Полушин (4) (Лисичкин, Медведев), 59:18 (3:5, п.в.). Полушин (5) (Лисичкин), 59:55 (3:6, п.в.).

БРОСКИ: 33 (12+9+12) — 30 (10+12+8).

ВРАТАРИ: Карпенко (Балабан, 26:44, 58:43-59:18, 59:32-59:55) — Шабанов.

ШТРАФ: 10 (4+6+0) — 10 (2+4+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Климентьев — Горелов, Шабанов.

ГОМЕЛЬ — 1 БРЕСТ — 4 (0:0, 0:3, 1:1)

ГОМЕЛЬ. 4 ноября. Ледовый дворец. 1400 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), А.Давидович, А.Мацкевич (оба — Гродно).

ШАЙБЫ: Федоров (3) (Пономарев), 31:17 (0:1). Жилинский (4) (Клименков, Карабанов), 32:48 (0:2). Туркин (8) (Балмочных, Жилинский), 38:49 (0:3). Жидких (4) (Победоносцев), 46:02 (1:3, бол.). Балмочных (1) (Жилинский), 53:32 (1:4).

БРОСКИ: 45 (16+18+11) — 22 (7+10+5).

ВРАТАРИ: Брикун — Роговский.

ШТРАФ: 12 (2+4+6) — 18 (6+2+10).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Жидких — Роговский, Жилинский.

ХИМИК-СКА — 0 МЕТАЛЛУРГ — 4 (0:2, 0:1, 0:1)

НОВОПОЛОЦК. 4 ноября. Дворец спорта и культуры. 850 зрителей.

СУДЬИ: П.Амосов, В.Коледа (оба — Минск), А.Шкуренко (Витебск).

ШАЙБЫ: Хафизов (2) (Кукушкин, Хомко), 2:54 (0:1). Докшин (2) (Каштанов, Макров), 11:16 (0:2). Докшин (3) (Каштанов, Макров), 24:09 (0:3). Макров (19) (Каштанов, Дурнов), 40:32 (0:4).

БРОСКИ: 14 (3+9+2) — 35 (13+14+8).

ВРАТАРИ: Трус — Мильчаков.

ШТРАФ: 12 (4+2+6) — 8 (2+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Трус — Мильчаков, Докшин.

МЕТАЛУРГС — 1 ШАХТЕР — 2 (1:0, 0:2, 0:0)

ЛИЕПАЯ. 4 ноября. Ледовый дворец «Лиепаяс Металургс». 720 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко (Минск), Р.Борскис, А.Габалиньш (оба — Латвия).

ШАЙБЫ: Наваренко (2), 16:26 (1:0). Камбович (6) (Демков, Люткевич), 35:57 (1:1). Павлович (7) (Ефименко, Баукин), 37:54 (1:2, бол.).

БРОСКИ: 23 (9+6+8) — 25 (10+11+4).

ВРАТАРИ: Ючерс (58:45) — Шибанов.

ШТРАФ: 6 (2+4+0) — 14 (2+6+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ючерс — Шибанов, Сушко.

ВИТЕБСК — 2 ШИННИК — 1 (бул.) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

ВИТЕБСК. 4 ноября. Дворец спорта. 530 зрителей.

СУДЬИ: Е.Тортунов, С.Белов (оба — Минск), В.Езерский (Гомель).

ШАЙБЫ: Титовец (4) (Рязанцев, Шаритон), 3:54 (0:1, бол.). Ворошилов (8) (Орлов, П.Волчек), 23:48 (1:1, бол.). Ворошилов (9), 65:00 (2:1, решающий буллит).

БРОСКИ: 30 (11+11+6+1+1) — 23 (6+7+9+1+0).

ВРАТАРИ: Алейниковас — Гаврилов.

ШТРАФ: 10 (4+2+4+0+0) — 24 (10+10+2+2+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ворошилов, Орлов — Гаврилов.

ГОМЕЛЬ — 0 НЕМАН — 1 (0:1, 0:0, 0:0)

ГОМЕЛЬ. 6 ноября. Ледовый дворец. 1300 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБА: Горелов (1) (Климин, Кислый), 18:49 (0:1).

БРОСКИ: 29 (9+11+9) — 16 (7+2+7).

ВРАТАРИ: Брикун (58:53) — Шабанов.

ШТРАФ: 8 (6+0+2) — 12 (8+0+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Брикун — Горелов, Шабанов.

СОКОЛ — 4 БРЕСТ — 3 (1:0, 1:1, 2:2)

БРОВАРЫ. 6 ноября. Ледовая арена ТРЦ «Терминал». 215 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), А.Корепанов, А.Кича (оба — Украина).

ШАЙБЫ: Литвиненко (3) (Климентьев, Срюбко), 3:23 (1:0, бол.). Шахрайчук (10) (Срюбко), 26:50 (2:0). Балмочных (2) (Туркин, Дашков), 36:24 (2:1). Егоров (3) (Климентьев), 49:01 (3:1). Ращинский (7) (Романенко, Пономарев), 56:31 (3:2). Шахрайчук (11), 59:12 (4:2, мен., п.в.). Туркин (9) (Балмочных, Дашков), 59:34 (4:3).

БРОСКИ: 25 (8+11+6) — 30 (13+6+11).

ВРАТАРИ: Балабан — Роговский (59:00-59:12, 59:34-60:00).

ШТРАФ: 16 (8+2+6) — 24 (6+6+12).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шахрайчук, Балабан — Лупандин.

ВИТЕБСК — 1 МЕТАЛЛУРГ —2 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

ВИТЕБСК. 6 ноября. Дворец спорта. 580 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний, А.Шрубок (оба — Минск), Д.Коробов (Новополоцк).

ШАЙБЫ: Ворошилов (10) (Короткевич, П.Волчек), 17:18 (1:0, бол.). Макров (20) (Докшин), 21:03 (1:1). Макров (21) (Докшин), 61:42 (1:2).

БРОСКИ: 17 (3+8+4+2) — 42 (13+16+12+1).

ВРАТАРИ: Лукьянов — Мильчаков.

ШТРАФ: 10 (2+6+4+0) — 12 (2+4+6+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Лукьянов, Лобашов — Макров.

МЕТАЛУРГС — 7 МОГИЛЕВ — 1 (2:0, 3:1, 2:0)

ЛИЕПАЯ. 6 ноября. Ледовый дворец «Лиепаяс Металургс». 430 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко (Минск), М.Богданов, Н.Сильченок (оба — Латвия).

ШАЙБЫ: Катулис (1) (Мамонов, Бранцис), 3:41 (1:0). Наваренко (3) (Гравитис), 11:19 (2:0). Кникстс (2) (Фелдманис, Бранцис), 25:04 (3:0, бол.). Борозенко (6) (Ромадановский, Летов), 34:29 (3:1). Катулис (2) (Наваренко, Гниденко), 36:23 (4:1, бол.). Гниденко (7) (Катулис, Наваренко), 37:31 (5:1, бол.). Мамонов (6) (Бобков, Фелдманис), 48:55 (6:1). Ясс (4) (Наваренко, Скворцов), 54:13 (7:1).

На 42:53 Скворцов (Металургс) не реализовал буллит (вратарь).

БРОСКИ: 36 (10+12+14) — 28 (6+8+14).

ВРАТАРИ: Ючерс — Жук (Чижевский, 11:19, Жук, 54:13).

ШТРАФ: 26 (2+8+16) — 26 (2+6+18).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Наваренко, Катулис — Ромадановский.

ХИМИК-СКА —5 ШИННИК —3 (3:0, 2:1, 0:2)

НОВОПОЛОЦК. 6 ноября. Дворец спорта и культуры. 740 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Минск), Дм.Казаков, В.Лабков (оба — Могилев).

ШАЙБЫ: Ложкин (1) (Поздняков, Валуй), 10:12 (1:0). Рудак (3) (Поздняков, Валуй), 16:29 (2:0). Яковлев (7), 17:47 (3:0, мен.). Смирнов (8) (Яскевич, Глинкин), 21:20 (4:0, бол.). Кузнецов (1) (Шагов, Пчеляков), 24:24 (4:1, бол.). Яковлев (8) (Яскевич, Смирнов), 35:13 (5:1, бол.). Шипило (2) (Титовец, Короткевич), 43:13 (5:2, бол.). Рязанцев (4) (Короткевич, Шаритон), 50:16 (5:3).

На 33:50 Ложкин (Химик-СКА) не реализовал буллит (вратарь).

БРОСКИ: 28 (10+14+4) — 34 (3+16+15).

ВРАТАРИ: Трус — Гаврилов (Горячевских, 21:20).

ШТРАФ: 24 (4+12+8) — 20 (4+8+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Яковлев, Рудак — Горячевских.