Запрягали долго

08.11.2010 20:48 — Новости Спорта

… зато ехали быстро! Матч в Москве против ЦСКА выдался для минского «Динамо» позитивным, хотя почти весь этот позитив и пришелся на заключительную треть.

ЦСКА — 2 ДИНАМО — 5 (0:0, 1:1, 1:4)

МОСКВА. 5 ноября. ЛДС ЦСКА. 2100 зрителей.

СУДЬИ: С.Гусев (Серов), П.Комаров (Нижний Новгород), Д.Моисеев, В.Томилов (оба — Уфа).

ЦСКА: Гайдученко (Валикетт, с 44:55); Корнеев — Пашнин, Паршин — Штясны — Марек; Мишарин — Рылов, Козлов — Зубов — Пронин (к); Часлава — Курбатов, Михайлов — Бадюков — Кулемин; Моня — Саюстов — Андронов.

ДИНАМО: Эш; Пиккарайнен — Подградски, Глазачев — Штумпел (к) — Спиридонов; Коробов — Петрашек, Мелешко — Платт — Кулаков; Шелег — Мойжиш, Михалев — Варламов — Чуприс; Ковыршин — Дрозд — Демагин.

ШАЙБЫ: Зубов (Козлов), 24:54 (1:0). Спиридонов (Подградски), 35:37 (1:1). Михалев (Кулаков), 42:10 (1:2). Подградски (Платт, Петрашек), 44:42 (1:3, бол.). Глазачев (Спиридонов, Штумпел), 44:55 (1:4, бол.). Спиридонов (Штумпел), 51:39 (1:5). Пронин (Козлов, Рылов), 59:13 (2:5).

БРОСКИ: 32 (16+8+8) — 26 (5+7+14).

ШТРАФ: 10 (0+2+8) (Козлов, Марек, Мишарин, Пашнин, Штясны) — 10 (4+4+2) (Мойжиш — 4, Глазачев, Петрашек, Платт).

И не скажешь, что «зубры» играли плохо в течение двух периодов отчетной встречи. Нет, вполне ожидаемая выездная тактика, с возведенной в абсолют внимательностью в обороне, работала. Но работала лишь благодаря героически сражавшемуся в воротах «Динамо» Эшу. Это во многом из-за него «армейцы» упускали один момент за другим (все-таки в отличной форме находился ЦСКА, подошедший к схватке с серией из пяти (!) побед подряд). Один бросок Зубова в девятку (спасибо Эшу за сэйв) чего стоит! А выстрел Паршина в пустой угол?! — Как Эш умудрился выставить щиток и спасти «зубров» от гола — уму непостижимо! У наших же в атаке получалось слабо — можно вспомнить разве что не засчитанный из-за сдвинутых ворот гол Чуприса. К слову, отметим, что в этом матче вместе с Ярославом в одной тройке играли Михалев и Варламов. В звено к Платту поднялся Мелешко, а Демагин отправился на фланг в тройку к Ковыршину и Дрозду. Что касается Стася, то он эту встречу пропускал — Марек Сикора остался не слишком доволен действиями белоруса в предыдущем поединке против рижского «Динамо».

Во втором периоде соотношение сил не изменилось — хозяева атаковали, гости защищались. Однако теперь моменты нашли свое отражение на табло. Счет открыли московские хоккеисты. Зубов, выкатившись из-за ворот, нашел путь для шайбы через траффик перед рамкой. Недовольный Эш затребовал повтор, мотивируя это тем, что его ударили клюшкой по шлему. Однако видео не убедило судей в «преступности» взятия ворот — гол был засчитан.

Что ж, по всей видимости, эта неудача наконец-то пробудила минчан. Через 10 минут Подградски изумительной передачей между защитниками отправил Спиридонова на рандеву с Гайдученко. Максим показал, что будет бросать в один угол, а сам резко и точно послал шайбу под перекладину в другой. Скажем прямо, этот гол не слишком вытекал из логики матча — ЦСКА явно не везло в завершении, но… как говорится, счет на табло. Хотя хозяева могли вновь выйти вперед в самой концовке периода, но шпагат Эша явился тем козырем, побить который карта Штясны не смогла. А третий период стал бенефисом подопечных Марека Сикоры. На самом его старте Михалев подкараулил рикошет после наброса Кулакова из-за ворот и отправил шайбу в ворота. А через пару минут ЦСКА остался втроем (один за другим отправились в пенальти-бокс Мишарин и Пашнин). И «Динамо» в кои-то веки использовало сразу два штрафа соперников! Сначала Подградски поразил цель кистевым броском, а через 13 (!) секунд стремительная атака минчан завершилась ювелирным выстрелом низом в исполнении Глазачева. Гайдученко поехал отдыхать, вышел Валикетт, Немчинов взял тайм-аут, но «Динамо» уже было не остановить. Не использовав пару перспективных атак, белорусский клуб выдал на-гора эстетскую голевую акцию. Штумпел стянул на себя у борта двух защитников и отдал точный пас на Спиридонова — в ближнем бою форвард был сильнее Валикетта. Все, на что сподобились «армейцы», так это на еще один гол престижа. Пожалуй, лучший игрок в их составе — капитан Пронин — несколько смазал общее впечатление от классной игры «Динамо» в третьем периоде. Однако победа ведь осталась за нами!

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей НЕМЧИНОВ (ЦСКА):

— Мы хорошо начали, создали много голевых моментов, но подкачала реализация. Нагнетали остроту у чужих ворот на протяжении всего матча. Но, во-первых, у минчан отлично действовал вратарь. А во-вторых, мы сами пропускали необязательные шайбы.

Марек СИКОРА («Динамо»):

— Более половины матча провели плохо, без движения. На этом отрезке в нашем составе можно выделить только Эша. Но вдруг за три минуты сделали результат. Это радует, как и скорострельность, но что делать с первой половиной? Хотя понимаю: на последние матчи перед паузой настраиваться нелегко — многие мысленно уже с женами и подругами. Первый период команда была мертвой, нужно было ее как-то подстегнуть. Поэтому перешли на игру в три звена — успешно.