Весна в окно стучится!

08.11.2010 20:50 — Новости Спорта

А ведь на дворе еще ноябрь, даже не зима. Но БАТЭ, не дожидаясь двух декабрьских матчей, покорил новую для себя вершину — вышел в плей-офф Лиги Европы! Когда белорусский клуб в последний раз играл в весенней стадии еврокубков, многие из нынешнего поколения болельщиков еще не родились. Впрочем, что говорить о болельщиках, тогда и БАТЭ еще не родился, и страна была другая.

ЛИГА ЕВРОПЫ

ГРУППА «Е»

БАТЭ (Беларусь) — 3 (1) ШЕРИФ (Молдова) — 1 (1)

МИНСК. 4 ноября. Стадион «Динамо». 20.00. Пасмурно, 8 градусов. 11500 зрителей.

СУДЬИ: Р.Малек, К.Мырмус, М.Вежбовски, П.Гил, Х.Сейевич (все — Польша).

ИНСПЕКТОР: Д.Крхняк (Словакия).

ДЕЛЕГАТ УЕФА: Э.Мамедов (Азербайджан).

ГОЛЫ: 1:0 — Родионов (15, пас — Бага). 1:1 — Ерохин (32, пас — Враньеш). 2:1 — Павлов (70). 3:1 — Брессан (75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Володько (90+1) — Враньеш (19), Руамба (45), Тархнишвили (74).

На самом-то деле, в 1/16 финала БАТЭ будет играть даже не весной, а еще в лютом феврале. Много новых впечатлений ждет и команду, и нас. Декабри, особенно вначале, бывают у нас достаточно теплыми для зимы. Февраль же, как правило, полностью оправдывает свое белорусское название. Но одна мысль, что БАТЭ в это время года будет играть не на сборе в Турции, а в Минске в Лиге Европы, согревает. Кто-то ждал такого события с 1988 года, когда минское «Динамо» в четвертьфинале Кубка кубков не смогло в «ледовом побоище» добиться такой нужной победы над бельгийским «Мехеленом».

«Шериф», хоть и проиграл в Тирасполе, вселил в нас серьезные опасения. Можно говорить, что команда сыроватая (Сосницкий все же работает с ней первый год), что играет в «бей-беги», делая ставку на атлетизм. Но все равно очень неприятная. Трудно порой выдерживать этот прямолинейный напор, не увиливая. А еще и турнирное положение покоя не дает. Оно казалось твердым, но даже ничья делала бы его шатким. Становилось бы восемь очков, а там — игры. Сначала с набирающим ход и не на шутку рассерженным собственными неудачами киевским «Динамо», затем в совершенно нефутбольное для нас время с АЗ.

Приднестровцы, словно дома, только развели мяч в центре поля, сразу бросились вперед. Первая же их атака сулила большие неприятности, если бы не своевременный подкат Сосновского. И все же «Шериф» играл не на родном красавце спорткомплексе, поэтому за этим выпадом продолжения не последовало. Интересно было, сможет ли БАТЭ вновь забить быстрый гол. Напомним, что в трех предыдущих играх это удавалось. Тираспольцы уже не только были предупреждены о такой опасности, но и научены горьким опытом. Однако как такое можно предотвратить? Только если не подпускать соперника на расстояние пушечного выстрела. Получалось это не очень хорошо. На шестой минуте на правом фланге по чужим владениям прошелся Брессан, а в завершение исполнил острый прострел вдоль ворот. К мячу устремился Родионов, но его все же совсем на чуть-чуть опередил Стоянов.

В принципе начало матча не сулило для «Шерифа» неприятности. Столь стремительные атаки, какая описана выше, получались у борисовчан нечасто. Защитники порой очень долго держали мяч на своей половине, передавая его друг другу, пытаясь найти способ, как начать атаку. Оттого темп игры был довольно невысоким. Иногда следовали длинные передачи за спины защитникам в надежде, что Родионову или кому-то еще удастся убежать в отрыв. Сначала два таких заброса исполнил Брессан, успехом они не увенчались. А затем Бага показал, почему Гончаренко уже и в таких важных матчах доверяет ему одну из важнейших ролей — подносчика снарядов. Замечательный длинный пас вперед в исполнении Дмитрия позволил Родионову убежать от великовозрастного Тархнишвили. Правда, Виталий, видно, никак не мог решить: бить по воротам или пытаться обыграть Стоянова. Поэтому нападающий немного замешкался, но вратаря все-таки прошел, когда казалось, что момент уже загублен. А затем с острого угла закатил мяч в ворота.

БАТЭ и после гола продолжал действовать в прежнем ключе: держал мяч, всячески сбивал темп. «Шериф» с этим ничего поделать не мог. Один момент у ворот подзабытого Веремко тираспольцы создали после ввода мяча из аута. Волков бросает снаряд будь здоров — сразу во вратарскую. После одного из таких бросков защитники вынесли мяч прямо на ногу Адамовичу. Тот просто «расстреливал» Веремко, но наш вратарь продемонстрировал реакцию кобры. В остальном на поле в общем-то наблюдались тишь и умиротворение. И, как часто в футболе бывает, нарушились они ни с того ни с сего. Враньеш выполнил навес в штрафную площадь. На острие атаки оказался Ерохин, который, как складывалось впечатление поначалу, играл на позиции опорника (подумалось еще: «Вот универсал! В Тирасполе ведь играл впереди»). Удар головой у него получился на загляденье. Веремко прыгнул здорово и тянулся во весь рост, но мяч все же вошел в «девятку».

Концовка первого тайма осталась все же за БАТЭ. Стоило борисовчанам ускорить развитие своей атаки, как они тут же создали голевой момент. Юревич запустил по правому флангу Багу, который в очередной раз поменялся позициями с Брессаном, от Дмитрия последовал точный навес в район дальней штанги Павлову, тому помешали хорошо пробить защитники. И уже под самый занавес тайма Стоянову пришлось отразить удар в ближний угол Брессана.

С самого начала второго тайма в «Шерифе» последовали тактические изменения: Ерохин вернулся в родную стихию — составил в нападении компанию Балиме. Игра, впрочем, оставалась под контролем БАТЭ, хотя Сосницкий, по его же словам, считал иначе. Странно — в таком случае «Шериф», которому обязательно нужно было побеждать, контролировал игру, совершенно не угрожая воротам Веремко. А у БАТЭ момент был: Бага выходил на Олехновича один на один со Стояновым, нашему игроку не хватило совсем чуть-чуть, чтобы оказаться у мяча раньше голкипера.

Мнения наставников встречавшихся команд разошлись также и в отношении ключевых эпизодов матча. По мнению главкома «Шерифа», роковой для его команды стала 57-я минута. Стоянов, предотвращая угрозу после навеса, ужасно неудачно приземлился на руку да так и остался лежать на мокром, холодном газоне. Тираспольцы, которые подходили к нему, только хватались за голову. Неестественно повернутая рука явно свидетельствовала о переломе со смещением. Бедолагу Стоянова заменил 19-летний Стажила, который впервые вышел на поле в еврокубковом матче. Логика подсказывала, что борисовчанам следует почаще бить по воротам издали, тем более с начала второго тайма полил сильный дождь — мяч и поле стали очень скользкими. Удары, однако, следовали не так часто, как хотелось бы. Первым нового вратаря проверил Юревич, и сразу стало ясно, что юноша-гигант чувствует себя не в своей тарелке — мяч голкипер отбил прямо перед собой.

Что интересно, Сосницкий хоть назвал замену вратаря ключевым эпизодом, позже сказал, что претензий к голкиперу у него нет. Поэтому все-таки согласимся с Гончаренко — все решилось на 70-й минуте. Ведь до этого в счете мог повести и «Шериф», когда на проникающую передачу в штрафную откликнулся Балима. Нападающий одним касанием пытался переправить мяч в ворота, и в очередной раз борисовчанам следовало благодарить Веремко, совершившего еще один красивый сэйв. И только затем БАТЭ провел свой второй гол. И вновь все началось с длинной передачи верхом из центра поля, на этот раз ее исполнил Шитов. Тархнишвили в верховой борьбе с Багой отбил мяч головой в сторону, да как раз в ту, где в одиночестве находился Павлов. Александр в упор расстреливал ворота, но если бы Стажила не пытался сложить свое двухметровое тело, то вполне мог отразить этот удар.

БАТЭ нередко в подобных моментах становился похож на акулу, почувствовавшую запах крови. Борисовчане начали просто терзать свою жертву. Тем более вся организованность «Шерифа», наоборот, рухнула как карточный домик. Хозяева выходили вдвоем против одного защитника, атаку загубил Брессан, отпустивший далеко от себя мяч. Но через минуту бразилец исправил свою оплошность наилучшим образом. Борисовчане заработали штрафной, и Ренан послал мяч в обвод стенки прямо впритирку со штангой. Посыпавшийся «Шериф» мог пропустить и больше, но БАТЭ не реализовал еще кучу голевых моментов. Пусть теперь тираспольцы не вспоминают, как борисовчанам везло в первом матче. А зрители, как и на матче с АЗ, не уходили с поля до самого конца. Хотя уже было многим известно, что «Динамо» ведет у голландцев со счетом 2:0, а значит, БАТЭ гарантирует себе место в нокаут-раунде. Не расходился народ и после финального свистка, все аплодировал и аплодировал. Уже эти-то люди придут на стадион и в декабре, и в феврале.