Селинджер обыграл Карполя

13.09.2010 20:27 — Новости Спорта

Для женской сборной Беларуси отборочный цикл к чемпионату Европы 2011 года завершился неудачно.

Национальная команда, которая две предыдущие квалификации к евротурнирам 2007 и 2009 годов провела успешно, споткнулась на третьей попытке, проиграв в субботу ответный матч сборной Израиля.

ИЗРАИЛЬ — 3 БЕЛАРУСЬ — 1 (25:22, 16:25, 25:20, 26:24)

РААНАНА. 11 сентября.

БЕЛАРУСЬ: Тумас (18), Ковальчук, (17), Шевченко (13), Аксенова (12), Закревская (7), Пальчевская (5), Гарелик (2), Галкина, Макаревчук, Серик, Молосай, Марковская (либеро).

Ошибки соперника — 17.

Первый матч — 2:3.

Уже в воскресенье (матч был показан по национальному спортивному каналу) израильские СМИ пестрели заголовками: «Возвращение 39 лет спустя». Последний чемпионат Европы, в котором израильтянки принимали участие, датирован 1971 годом. И спустя столько лет команда, находящаяся на сорок позиций ниже в рейтинге, чем сборная Беларуси, вновь отправится на еврофорум за счет нашей команды.

Противостояние двух сборных в третьем отборочном раунде выделялось и спором двух 70-летних мэтров волейбольного тренерского цеха — Ари Селинджера и Николая Карполя. Оба возглавили дружины с намерениями поднять их на новые высоты, придать мощный импульс развитию женского волейбола в своих странах. И если Селинджеру удалось это сделать (участие в финальной части чемпионата Европы — Израиль о лучшем и мечтать не мог), то сборная Беларуси, безусловно, сделала шаг назад. Начиная с чемпионата Европы 2009 года, в официальных матчах наша сборная под руководством Николая Карполя победила только Боснию и Грузию в мае текущего года уже к отбору на ЕВРО-2011. Азербайджану, который летом 2009 в квалификации к чемпионату мира мы одолели на выезде, наша команда ничего не смогла противопоставить ни в Могилеве, ни в Баку, хотя и шансы занять в группе первое место казались вполне реальными. Уже весной появились сомнения относительно перспектив сборной на следующую осень в Италии и Сербии. Опасения усилились, после того как из строя еще в мае выбыла основной либеро Ирина Лебедева, а на «Кубке Ельцина», где также не было одержано ни одной победы, повредила ногу Оксана Аксенова, которая, как оказалось, к началу сентября не смогла набрать оптимальную форму и показать хороший волейбол здесь, в Минске, — одна из причин, почему во Дворце спорта матч получился таким сложным и оставил больше вопросов, чем ответов.

Полную ясность в расстановку сил в этом противостоянии внесли израильтянки на своей площадке. Как оказалось, поражения на апрельском сборе белорусок были неслучайными, уже тогда Селинджер готовился к этим поединкам.

У сборной Беларуси после относительно удачного начала (8:6, 16:14, 19:16) серьезные проблемы появились в концовке первого сета.

«Израильтянки перестали ошибаться, взяли несколько важных мячей, и от преимущества подопечных Карполя не осталось и следа. В чем причина? Даже спустя два дня сказать сложно», — рассказала нападающая сборная Беларуси Марина Тумас.

Наставник Селинджер не терял оптимизма, и в нужный момент его подопечные усложнили подачу, не позволив так эффективно атаковать Аксеновой, которая выглядела лучше, чем в Минске, и Ковальчук. Другие попытки белорусок удержать преимущество закрывались плотным блоком — 21:20. Количество ошибок белорусок увеличилось, в итоге Израиль стал на шаг ближе к заветной цели — 25:22. Сконцентрироваться и показать, на что способна, команда Николая Карполя смогла лишь во второй партии. После инструкций пасующей Ольге Пальчевской, прошедшей весь отборочный цикл от звонка до звонка, игра действительно приобрела другой оттенок. Да и сами девушки понимали, что такое количество ошибок их действия никак не красят. Заработали центральные блокирующие. Анна Шевченко неплохо справилась на этом отрезке игры с блоком, а Марина Тумас по итогам встречи стала одной из лучших по действиям в нападении. Преимущество в третьей зоне, как в физических данных, так и в мастерстве, у сборной Беларуси имелось. Однако игроки этого амплуа очень зависимы от качественного приема и действий пасующего. На партию белорусок хватило, но не более того.

Далее ошибки стали происходить все чаще (у сборной Беларуси собственных просчетов, которые принесли очки соперникам, набралось 23). Матч начал напоминать сценарий минской встречи этих команд. Только на этот раз подопечные Селинджера сделали выводы и не посыпались. Хотя угроза тай-брейка и, как следствие, подсчета общего количества очков для определения победителя по сумме двух матчей, была реальной. В четвертом сете белоруски уступали 18:22, сумели сравнять счет — 22:22, но позволили соперникам завершить матч уже в этой партии. Нападающая сборной Израиля Татьяна Артменко на втором матч-боле поставила точку в этом противостоянии. Селинджер все же обыграл Карполя.

Итог встречи подвела нападающая сборной Беларуси Марина ТУМАС:

— На мой взгляд, первая партия и стала переломной. Мы вели 19:16 и чувствовали, что готовы играть лучше, чем в Минске. Все изменилось в одно мгновение. Не вытянули концовку. Хотя чувствовали, что соперники не показывают даже той игры, что была у них в Минске. В начале матча у нас был хороший прием, за счет чего много действовали через центральную зону. В третьей партии надломились психологически, израильтянкам неимоверно везло в защите, когда мяч даже ногой доставался из аута. В такой ситуации они почувствовали, что могут переломить ход матча, и стали вновь заметно увереннее играть в нападении. Хотя шанс дотянуть до тай-брейка имели, уступая 18:22, сравняли счет, однако этого оказалось недостаточно.

Чемпионат Европы пройдет в итальянской Монце и столице Сербии Белграде в сентябре будущего года. После матчей третьего раунда стали известны все участники чемпионата: Сербия, Италия, Голландия, Польша, Германия, Россия, Турция, Азербайджан, Украина, Испания, Румыния, Болгария, Хорватия, Израиль, Франция.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЖЕНЩИНЫ

3-й раунд. Ответные матчи

11.09. Бельгия — Хорватия — 2:3 (25:15, 21:25, 22:25, 25:23, 13:15; первый матч — 1:3). Финляндия — Франция — 0:3 (23:25, 25:27, 19:25; первый матч — 0:3)

* * *

Два неожиданных результата зафиксировали и в мужском отборочном цикле. Чемпионы Европы 2007 года испанцы пропустят еврофест-2011, а еще одна топовая команда Старого Света — Голландии, — уступив неделю назад эстонцам на выезде, в родных стенах также ничего не смогла противопоставить северянам, которые второй раз подряд преодолели этап квалификации.

МУЖЧИНЫ

11.09. Бельгия — Испания — 3:2 (25:18, 28:26, 19:25, 23:25, 15:6; первый матч — 3:1). 12.09. Греция — Турция — 2:3 (15:25, 21:25, 25:20, 25:18, 11:15; 1:3). Голландия — Эстония — 0:3 (21:25, 16:25, 23:25; 1:3).