Ученик победил учителя

23.08.2010 20:36 — Новости Спорта

Набравший ход чемпион гостил в городе над Бугом, и все закончилось крупным поражением местного «Динамо». Это был первый разгром брестчан под руководством Юрия Пунтуса в официальных матчах. В итоге БАТЭ продолжает уверенно лидировать, а «Динамо» фактически утратило шансы на медали.

ДИНАМО (Брест) — БАТЭ — 1:4 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Скавыш (28, пас — Лихтарович). 0:2 — Родионов (47, пас — Брессан). 0:3 — Брессан (60-п за фол против Скавыша). 0:4 — Скавыш (67, пас — Нехайчик). 1:4 — Кибук (86, пас — Василюк).

ДИНАМО (4+3+3): Курганский — Цеван, Гайдучик, Демидович, Щербо (Макар, 53) — Кварацхелия (Козак, 67), Челидзе, Сокол (к) — Мозолевский, Хващинский (Василюк, 46), Кибук.

БАТЭ (4+2+3+1): Гутор — Юревич, Сосновский, Шитов, Д.Бага — Лихтарович (к) (Бордачев, 72), Олехнович — Нехайчик, Родионов (Павлов, 66), Брессан (Концевой, 60) — Скавыш.

НЕМАН (4+3+2+1): Черник — Надиевский (к), Иким (Дера, 59), Ровнейко (Анюкевич, 46), Савостьянов — Лебедев, Демидович — Коваленко, Горбач, Цаплин (Алиев,63) — Верстак.

СУДЬИ: В. Севостояник (Гродно), Д. Клепча (Лида), Д Семенов (Минск).

ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Щербо (48), Макар (59), Козак (89).

БРЕСТ. 22.08. ГОСК «Брестский». 18.00. Солнечно, 28 градусов. 4500 зрителей.

Главным сюрпризом стало появление впервые в сезоне в воротах «Динамо» Курганского, а не основного голкипера Плотникова. Рулевой брестчан объяснил этот так: «Плотников накануне подхватил какой-то вирус, поднялась температура. Мы даже из гостиницы его отправили домой, так как боялись, что он заразит других футболистов. Поэтому играл Курганский, а в запас собирались заявлять молодого Найденко. Но Плотников проявил характер, настоял на том, чтобы быть в числе запасных на случай, если что-то произойдет с Курганским». В центре защиты с первых минут вышел Демидович, что подняло по центральной оси Челидзе и оставило в запасе Козака. В атаке брестчане не смогли рассчитывать на дисквалифицированного Януша, но Юрий Пунтус не изменил себе и решил сыграть с тремя форвардами. При этом рулевой брестчан вновь оставил в запасе Василюка. По сравнению с матчем с «Маритиму» произошли изменения и в составе БАТЭ. Из-за перебора желтых карточек в Португалии не сыграет Веремко, поэтому Виктор Гончаренко решил наигрывать Гутора. Второй вратарь борисовчан мог довести свою непрерывную «сухую» серию в рамках чемпионата Беларуси до 540 минут. Для этого Гутору не хватило четырех минут. К слову, в Бресте БАТЭ пропустил лишь в пятый раз за весь чемпионат. Изменения борисовчан коснулись всех линий. В защите вместо Радькова и Бордачева играли Сосновский и Дмитрий Бага. К слову, многие ждали дуэль двух родных братьев, но брестчанин Алексей Бага на поле не вышел. В опорной зоне пару впервые игравшему в форме другой команды на «Брестском» Олехновичу составил аксакал Лихтарович. Вместо Концевого справа действовал Брессан, под единственным нападающим (на этот раз им был Скавыш) играл Родионов.

Дебют матча прошел при контроле мяча БАТЭ, но опасных моментов у ворот обоих команд не возникало. Разве что отметим выстрел Баги с двадцати пяти метров, после которого снаряд прошел совсем рядом с целью, и остановленный Курганским плотный выстрел Родионова. Постепенно «бело-голубые» отодвинули игру от своих ворот. Особо активничал правый фланг, где энергично шли вперед Щербо и Кибук. А на экваторе первого тайма у ворот Гутора возникло сразу два момента. Вначале обрезкой полузащиты едва не воспользовался Мозолевский: Дмитрий рванул к гостевой рамке, но выстрел брестского нападающего заблокировали защитники, а вскоре классный перевод Цевана от левой бровки на правый угол штрафной принял Кибук и пробил. К сожалению, для брестчан не точно. Гол в ворота «Динамо» грянул неожиданно. Виталий Севостояник определил сомнительный фол со стороны Сокола, Брессан подал в штрафную, мяч от головы кого-то взмыл в воздух и опустился на голову одинокого Лихтаровича. Последовал аккуратный сброс на угол вратарской и выстрел Скавыша в ближнюю «девятку». Отметим, что похожим образом нападающий БАТЭ оформил дубль, только голевой пас Максиму на 67-й минуте отдал Нехайчик. Еще до перерыва дважды мог забить Хващинский. Но вначале Владимир выскочил на свидание с Гутором, но с одиннадцати метров зарядил прямо в голкипера. А на последней минуте тайма решился на слаломный проход, обыграл по пути к воротам двух соперников, но с линии штрафной пробил мимо. На второй тайм Хващинский уже не вышел. Юрий Пунтус, как и неделю назад в Минске, бросил в бой Василюка. Отметим, что еще до ухода на перерыв гости могли забить минимум дважды. Но с ударом Брессана со стандарта справился Курганский, а Скавыш с убойной позиции в створ не попал.

Второй тайм принес нам новых героев. Бразильцу Брессану хватило пятнадцати минут, чтобы не оставить сомнений касательно исхода матча. Не успели соперники выйти на поле после возобновления игры, как Брессан подал угловой, Курганский грубо ошибся на выходе, и Родионов головой переправил мяч в ворота. А спустя тринадцать минут Макар завалил в своей штрафной Скавыша — пенальти. К точке подошел Брессан, и хоть Курганский угадал направление удара, предотвратить взятие ворот он не смог. Сделав дело, бразилец уступил место на поле Концевому. Отметим, что, как и Скавыш, который забил первый и последний гол своей команды в этом матче, бразилец также мог оформить дубль, но его удар со штрафного приняла на себя перекладина. «Динамо» сделало все, чтобы забить хотя бы один мяч. После выстрелов Макара БАТЭ вначале спас Гутор, а затем — перекладина, шикарный удар Василюка с лету пришелся рядом с дальней «девяткой», с выстрелом Романа справился голкипер. Нот все же «размочить» Гутора у хозяев получилось. Сокол нашел в штрафной Василюка, а тот изящным пасом вывел на ударную позицию Кибука, и недавний новобранец брестчан не промахнулся.

Так Виктор Гончаренко впервые обыграл своего учителя Юрия Пунтуса. Его «Динамо» не заслуживало столь крупного поражения. Но БАТЭ набрал такую потрясающую форму, что на родных просторах сегодня не видно силы, способной его остановить. У «Динамо» же фактически не осталось шансов выполнить задачу на сезон, попасть в еврокубки через чемпионат.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— К сожалению, в этот вечер мы были слабее БАТЭ. Счет — на табло. Поэтому остается только поздравить соперника с победой.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Возможно, сегодняшнему матчу не хватало эмоций, но, я считаю, мы сыграли умно и грамотно, оставив соперника без мяча, а также распорядившись теми моментами, которые у нас были.