Сборная Хэнлона обыграла сборную Занковца

12.05.2010 01:45 — Новости Спорта

Сборная Беларуси по хоккею проиграла сборной Словакии 2:4 на Чемпионате мира в Германии, хотя в первом периоде вела 2:0.

Первый период остался целиком и полностью за Беларусью. Уже к десятой минуте белорусы вели со счётом 2:0, а мог на табло гореть счёт и 3:0. На пятой минуте Мелешко после передачи Стася пробил в голкипера, но на добивании оказался Демагин, Будай свою команду выручить не смог. Минутой позже был момент у Ковырина, но голкипер щитками сыграл. А вот Калюжный смог переиграть стража ворот словаков. Бросок по воротам с дальней дистанции, шайба отлетела к борту, и Калюжный с острого угла поразил ворота словаков. И далее белорусы продолжали угрожать воротам соперника, вот только забросить не удалось. Словаки же наоборот, никак не могли создать что-то впереди. Зато смогли в начале второго периода. Получили словаки право на большинство, и Черник реализовал преимущество команды, пишет LiveResult.Ru.

Далее пошёл открытый хоккей с обоюдными атаками. Становилось довольно жарко, напряжение росло, хоккеисты предпочитали изредка толкаться на площадке. В обоюдной перестрелке победителями оказались словаки. Подопечные Хэнлона, отбившись в меньшинстве, тут же реализовали свой момент. Бартович на скорости ушёл от защитников и с неудобной руки перекинул щиток голкипера. Счёт сравнялся, начинать надо было всё сначала, и хоккей превратился в борьбу. К концу периода хороший момент был у Кулакова, который без сопротивления бросал в створ, но Будай выручил.

Третий период тоже был довольно интересный, однако было видно, что белорусские хоккеисты нервничают. Опытнейший Калюжный в самом начале периода умудрился удалиться два раза, и словаки это преимущество реализовали. Секера щёлкнул от синей линии, а Заграпан подхватил шайбу на пятачке и обыграл Коваля. Разладилась игра у белорусов, Грабовский грубо сыграл на ровном месте против оппонента, получил ещё две минуты. Однако не сказать, что белорусы совсем не имели моментов. Во второй половине периода игра пошла на встречных курсах, шансы имели как одни хоккеисты, так и другие. Минут за пять до сирены словаки перешли на простую игру, постоянно выбрасывая шайбу из своей площадки. На последней минуте, когда белорусы наверняка раздумывали о снятии голкипера, словаки смогли поставить точку в матче. Контратака подопечных Хэнлона, выход два в один, и Бартович воспользовался передачей Паника, обыграв Коваля, тем самым оформив дубль.

Словаки после не слишком внятной игры в поединке со сборной России одержали первую победу на турнире, практически обеспечив себе выход в следующий этап. Однако, ещё не всё решено. Впереди ещё один тур, где сыграют Россия и Беларусь, Казахстан и Словакия.