Три новости

Три новости

1. Победой команды Президента Беларуси завершились третьи республиканские соревнования по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. В решающей игре за первое место на арене минской «Юности» в парке имени Горького команда Президента выиграла у хоккеистов Гродненской области со счетом 6:2. Александр Лукашенко в финальном поединке сделал две результативные передачи, а всего на этом турнире на его счету 15 баллов по системе «гол плюс пас» (5 заброшенных шайб и 10 передач). У гродненцев в финальной игре отличились Сергей Головинов и Александр Павлович. К слову, ледовая дружина Президента Беларуси во второй раз завоевала главный приз этого турнира, повторив свой успех 2008 года. В матче за «бронзу» прошлогодние триумфаторы соревнований — хоккеисты Гомельской области — победили брестчан — 4:1.

Как отмечает БЕЛТА, по итогам турнира лучшими игроками в своих амплуа названы: вратарь — Борис Тортунов (команда Президента), защитник — Дмитрий Ничиухин (Гродненская область), нападающий — Андрей Асташевич. В споре бомбардиров не было равных форварду президентской команды Павлу Белому, который набрал 28 очков.

2. Неоднозначными выдались последние недели для белорусской теннисистки Ольги Говорцовой. Сперва на турнире WTA в Понтеведра белоруска дошла до финала, где в упорной борьбе проиграла второй ракетке мира — датчанке Каролин Возняцки — 2:6, 5:7. Благодаря успешной игре на этом турнире Ольга Говорцова в новой версии мирового рейтинга поднялась с 52–го на 43–е место (лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко осталась 9–й). Однако развить успех Говорцова не смогла. Перебравшись в Чарльстон, где стартовал очередной турнир WTA–тура, Ольга в первом же матче против россиянки Веры Душевиной проиграла 8 геймов подряд (0:6, 0:2) и отказалась от продолжения борьбы.

3. Сборные Дании, России и Швейцарии — соперники мужской сборной Беларуси по гандболу в квалификации ЧЕ–2012. Эти команды были определены в соперники дружине Юрия Шевцова в ходе состоявшейся в Белграде жеребьевки. В каждой из семи отборочных групп будут разыграны по две путевки на финальный турнир. Еще две сборные — Франции (чемпион Европы) и Сербии (страна–организатор) — попали в финал без отбора. Квалификационные турниры пройдут по схеме в два круга с разъездами и стартуют в конце октября.