УСПЕХ НА СТОЛИЧНОМ ПОМОСТЕ

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Минске стал заметным событием в спортивной жизни страны. При этом многие отмечают четкую организацию турнира мастеров «железной игры» Старого Света. Не подвели своего болельщика и наши спортсмены, которые по праву считаются фаворитами любых тяжелоатлетических соревнований.
Даже при отсутствии Андрея Рыбакова, Вадима Стрельцова и Сергея Лагуна команда добыла целую россыпь наград, среди которых три золотые и 5 бронзовых медалей по сумме многоборья.
Почин в первый день соревнований сделал могилевчанин Виталий Дербенев (вес до 56 кг), который не оставил никаких шансов соперникам, став четырехкратным чемпионом континента.
Победный запев Дербенева подхватила бронзовый призер пекинской Олимпиады Анастасия Новикова (вес 58 кг). Она вчистую переиграла соперниц, выходила на помост тогда, когда они уже завершили свои выступления. К тому же воспитанница жодинской школы тяжелой атлетики установила новый европейский рекорд.
Бронзовые медали в двоеборье на столичном помосте выиграли: у женщин — Валентина Ляховец (до 53 кг) и Шемшат Туляева (до 69 кг) и Ольга Княжище (свыше 75 кг); у мужчин — Николай Черняк и Николай Новиков (до 77 кг).
С особым нетерпением ждали болельщики выхода на столичный помост олимпийского чемпиона Андрея Арямнова, который после некоторого перерыва принял участие в столь крупном турнире. И борисовчанин не подкачал. Как и два года назад в столице Поднебесной, весьма внятно объяснил конкурентам, кто в этом весе хозяин. Подняв в сумме двоеборья 420 кг (195 кг — рывок + 225 кг — толчок), наш соотечественник впервые в своей карьере стал чемпионом Европы. Второе место занял россиянин Дмитрий Клоков — 409 кг (185 кг + 224 кг), а 3-м оказался его соотечественник Владимир Сморчков — 408 кг (193 кг + 215 кг).
И если к медальным успехам в двоеборье Дербенева, Новиковой, Арямнова, Ляховец, Туляевой, Черняка и Новикова добавить 4-е место Геннадия Махвиени и Ирины Мищук, а также 5-е место Дины Сазановец и Дмитрия Ворника, то очевидно, что белорусским богатырям вполне по силам за оставшиеся два года до Олимпиады в Лондоне завоевать максимальное количество олимпийских лицензий (4 женских и 6 мужских), как и планирует руководство соборной.
А первый отбор на лондонские Игры-2012 пройдет уже осенью на чемпионате мира в Турции.
В общекомандном медальном зачете сборная Беларуси с 8 наградами заняла 2-е место вслед за россиянами, у которых на одну медаль больше (по 4 золота и серебра и 1 бронза).