Сергей Овчинников и Сергей Краюшкин выиграли второй этап чемпионата Беларуси по ралли

09.02.2009 10:48 — Новости Спорта
9 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Второй этап чемпионата Беларуси по ралли прошел в окрестностях поселка Ушачи Витебской области в минувшие выходные. На старт вышли 14 экипажей, финишировали же в зачете лишь 11, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов.

По итогам двух дней лучшее время - 47 минут и 21 секунду - показал столичный тандем Сергей Овчинников - Сергей Краюшкин на Subaru Impreza.

Кроме белорусских гонщиков участие в соревнованиях принял литовец Вилмантас Пупиус. Буквально за неделю в Литве и России прошли свои раллийные этапы чемпионатов, а после серьезной гонки требуется много время на подготовку техники, так что многие не смогли принять предложение белорусов.

В первый день чемпионата Беларуси гонщики преодолели шесть зачетных спецучастков общей протяженностью 44 км. По итогу дня лучшее время (ровно 24 минуты) показал экипаж Сергея Овчинникова. На первом спецучастке "Заозерье" Вилмантас Пупиус влетел в бруствер и от удара у Renault Clio оторвалось заднее колесо. На втором допе "Оболонье" вылетел представитель Бреста Сергей Мигель. Неудачным образом сложились состязания для Андрея Голобородько, выступившего на своем новом автомобили Subaru Impreza. На первой секции у борисовчанина возникли технические проблемы, поэтому первые спецучастки гонщик преодолел медленно, и это не позволило Андрею попасть в призеры. В начале первой секции на крыше оказался VW Polo Вячеслава Панфилова - происшествие не позволило ему продолжить гонку на следующий день.

Второй день состоял из шести спецучастков, или из двух допов (Сорзово и Бычки), которые гонщики преодолели трижды. Общая протяженность допов составила 41 км. На старт вышло 13 экипажей. Сергей Мигель и Вилмантас Пупиус выступили, но уже по системе суперралли. Между спецучастками не было сервисов, так что гонщикам понадобилось чуть больше двух часов для преодоления дистанции. Во второй день Андрей Цыганков на СУ-10 прекратил борьбу из-за проблем с коробкой передач. А лучшее время дня показал Юрий Грищенков, преодолев трассу за 22 минуты и 54 секунды.

Следующий этап чемпионата Беларуси пройдет в мае, всего гонщикам предстоит преодолеть еще три этапа.
←Белорусский дзюдоист Евгений Бедулин выиграл серебро на этапе "Большого шлема"