Белорусский дзюдоист Евгений Бедулин выиграл серебро на этапе "Большого шлема"

09.02.2009 10:17 — Новости Спорта
9 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский дзюдоист Евгений Бедулин (весовая категория до 100 кг) выиграл серебро на этапе "Большого шлема" в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке за золото наш соотечественник уступил японцу Такамаше Анаи. На пути к финалу белорус обыграл грека Дионисиса Илиадиса, британца Петера Куизинса, француза Сириля Мааре, Румына Даниэля Брату.

Еще двое белорусских дзюдоистов - Николай Барковский (81 кг) и Игорь Макаров (свыше 100 кг) - заняли в Париже пятые места.

Белорус Андрей Казусенок (90 кг) завершил выступления уже после второго своего поединка, в котором уступил россиянину Кириллу Денисову, ставшему затем бронзовым призером.

Турниры "Большого шлема" - эта новая серия мировых соревнований, проводящихся с 2009 года. Они по статусу приравниваются к состязаниям бывшего Суперкубка мира.

2009 год дал старт новому олимпийскому циклу. Система отбора на Олимпиаду изменилась. Теперь прямое попадание на Игры через чемпионаты мира и Европы исключено, а сами путевки стали именными. Главным критерием становится личный рейтинг спортсмена. Мировая классификация дзюдоистов составляется с учетом очков, набранных на этапах Кубка мира, новых турнирах серий Гран-при, "Большого шлема" и "Мастерс", а также чемпионатах мира и Европы. В случае травмы или болезни олимпийская лицензия передается его соотечественнику, на счету которого числится меньшее количество очков. Если же другого представителя от этой страны в весовой категории нет, то пропуск на Игры отдается спортсмену другой державы.

Наибольшее количество зачетных очков принесут победы на чемпионатах мира - 500. При этом набранные баллы со временем теряют свой вес. В следующем году они станут меньше на четверть, через два года - на половину, через три - на 75%, а через четыре - и вовсе обнулятся. Однако олимпийская квалификация базируется на пяти лучших результатах, показанных борцом на протяжении всего четырехлетнего цикла.

Степень престижности турниров будет определяться не только количеством зачетных очков, но и размерами денежных вознаграждений. Так, турниры серии Гран-при будут иметь призовой фонд $100 тыс., "Большого шлема" - $150 тыс., "Мастерс" - $200 тыс.

С нового олимпийского цикла изменился и регламент международных турниров. Отныне утешительные схватки, в которых проигравшим спортсменам предоставляется шанс поспорить за медали, станут проводиться только для тех, кто выбыл не ранее стадии 1/4 финала. Тренерам-секундантам отныне запрещено находиться возле татами на протяжении поединка. Для наставников будут выделены специальные сиденья на трибунах.