Форвард "Монреаля" Сергей Костицын признан второй звездой матча с "Сент-Луисом"

19.03.2008 08:18 — Новости Спорта
19 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Монреаля" Сергей Костицын признан второй звездой матча чемпионата НХЛ с "Сент-Луисом", состоявшегося в ночь с 18 на 19 марта.

Наш соотечественник отметился двумя голевыми передачами. Заброшенной шайбой и результативным пасом отличился и другой белорусский форвард Михаил Грабовский. Правда, усилий наших нападающих, выходивших на лед в одной тройке с американцем Крисом Хиггинсом, не хватило для победы.

Благодаря голу Михаила Грабовского на 7-й минуте третьего периода "Монреалю" удалось лишь сравнять счет (3:3) и перевести игру в овертайм, который не принес успеха ни одному из соперников. А в серии послематчевых буллитов точнее оказались хоккеисты "Сент-Луиса". Причем белорусский нападающий Андрей Костицын, исполнявший хоккейный пенальти, свою попытку не реализовал. Не сумели в послематчевой лотерее переиграть голкипера соперников Эммануэля Легаси и опытные партнеры Андрея - россиянин Алексей Ковалев и финн Саку Койву.

В последних пяти поединках "Монреаль" потерпел три поражения. В значительной степени это связано со спадом в игре ударной тройки Андрей Костицын - Томаш Плеканец - Алексей Ковалев. Судя по всему, на действиях ведущего звена сказываются последствия гриппа, перенесенного недавно Плеканецом.

Впрочем, за 8 матчей до финиша регулярного чемпионата "Монреалю" пока удается удерживать лидерство в Северо-восточном дивизионе и вторую строку в Восточной конференции. Эти позиции позволяют рассчитывать на встречу с менее сильным соперником в 1/8 финала, а также на преимущество домашней площадки в плей-офф.

Лидером "белорусского десанта" в нынешнем чемпионате НХЛ по-прежнему является 23-летний Андрей Костицын, в 70 поединках набравший 46 бомбардирских баллов (21 шайба плюс 25 голевых передач). Его младший брат Сергей, которому 20 марта исполнится 21 год, заработал 25 очков (9 плюс 16) в 44 встречах. 24-летний Михаил Грабовский увеличил личный счет до 7 баллов (2 плюс 5) в 19 матчах.

33-летний белорусский защитник "Колорадо" Руслан Салей в 74 поединках нынешнего сезона набрал 27 очков (4 плюс 23). За 8 матчей до финиша регулярного чемпионата его клуб занимает 8-е место в Западной конференции, опережая ближайшего преследователя в споре за путевку в плей-офф на 4 очка.