Сергей Костицын признан второй звездой матча в поединке с "Рейнджерс" в чемпионате НХЛ

04.02.2008 08:52 — Новости Спорта
4 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский 20-летний форвард "Монреаль Канадиенс" Сергей Костицын признан второй звездой матча в проигранном (3:5) домашнем поединке с "Рейнджерс" из Нью-Йорка в чемпионате НХЛ.

На 6-й минуте второго периода выход Костицына-младшего один на один с голкипером "Рейнджерс" был прерван недозволенным приемом, и "Монреаль" получил право на штрафной бросок. Его исполнил сам пострадавший, увеличив преимущество своей команды до 3:0. Казалось, ничего не должно помешать "Монреалю" довести матч до победы, тем более что канадская дружина крепко держала нити игры в своих руках.

Однако все резко изменилось после того, как в течение 24 секунд нью-йоркская команда дважды поразила ворота хозяев, до минимума сократив отставание - 2:3. Обстановку накалил и лидер "Монреаля" россиянин Алексей Ковалев, который грубо атаковал форварда гостей Райана Холлвега, во время столкновения ударив его локтем в голову. Судьи этот эпизод не заметили и оставили Ковалева без наказания. Игра стала изобиловать стычками и потасовками. В перерывах между ними хоккеисты "Рейнджерс" сумели счет сравнять - 3:3.

Однако даже после этого обиженный Ковалевым Холлвег не оставил затеи отомстить за себя. В одном из эпизодов в качестве жертвы он выбрал Костицына-младшего. Американский нападающий с разбега врезался в нашего соотечественника, который находился у борта спиной к сопернику и не видел момента атаки. В результате белорус ударился головой о борт. Пролежав некоторое время на льду, он покинул площадку с помощью врача. К счастью, обошлось без серьезной травмы, и через некоторое время Сергей вернулся в игру. А вот Холлвег, получивший за свои злодеяния порцию тумаков от силового защитника "Монреаля" Франсуа Буйона, был наказан и судьями - его удалили до конца встречи.

В третьем периоде страсти немного улеглись, и команды стали играть в хоккей. Однако инициатива подуставшим "Монреалем", проводившим второй поединок за два дня, была утеряна. А хоккеисты "Рейнджерс" материализовали игровое преимущество в две шайбы и увезли из "Монреаля" победу.

Личный же бомбардирский счет Сергея Костицына благодаря заброшенной шайбе увеличился до 14 баллов (6 голов плюс 8 результативных передач) в 23 встречах. Лидеру "белорусского десанта" в НХЛ форварду "Монреаля" Андрею Костицыну в день матча с "Рейнджерс" исполнилось 23 года. К сожалению, отсалютовать в честь праздника результативными баллами ему не удалось. У Костицына-старшего по-прежнему 31 (15 плюс 16) очко в 49 поединках.

Защитник "Флориды" Руслан Салей в 52 матчах заработал 20 результативных очков (3 плюс 17).

Нападающий "Монреаля" Михаил Грабовский, которому 31 января исполнилось 24 года, в 12 поединках заработал 2 балла (1 плюс 1), а затем был отправлен на понижение в дочернюю дружину "Гамильтон бульдогс". Однако выступать за "бульдогов" в Американской хоккейной лиге (АХЛ) ему мешает травма.