За последние годы в Беларуси резко сократилось число случаев гибели детей на пожарах и ДТП

Источник материала:  
26.05.2016 17:13 — Новости Общества

 
За последние годы резко сократилось количество случаев гибели детей на пожарах и в ДТП, пишет БелаПАН.

Как сообщил 26 мая на пресс-конференции в Минске главный специалист управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Михаил Батура, за последние десять лет резко сократилось число случаев гибели несовершеннолетних на пожарах: с 53 в 2006 году до 12 в 2015-м.

По его словам, с начала текущего года на пожарах погибли двое детей (в прошлом году за этот период — восемь).

«Основной причиной гибели детей является детская шалость с огнем, а условием — оставление детей без присмотра. По статистике последних десяти лет, в 90% случаев гибли дети до 10 лет. В большинстве случаев дети имели свободный доступ к спичкам или зажигалкам. Взрослые должны учитывать, что это приводит к таким трагическим последствиям», — отметил специалист.

Он сообщил, что накануне летних каникул органами МЧС проведены проверки детских лагерей на безопасность с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в течение трех летних месяцев пройдет республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», в ходе которой будут проведены профилактические мероприятия в детских лагерях, дошкольных учреждениях, местах отдыха и оздоровления детей.

Помощник министра — пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий посоветовал родителям скачать на смартфоны и планшеты детей мобильное приложение «Помощь рядом».

«Нам кажется, это будет полезным. Там собраны советы, что делать в различных чрезвычайных ситуациях», — отметил Новицкий.

По его информации, уже более 8 тыс. человек скачали это приложение. «Мы будем его совершенствовать, видим хорошие отклики от детей и школьников. Им это нравится», — сказал пресс-секретарь.

Как сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык, за январь—апрель 2016 года по вине взрослых в ДТП пострадали 77%, или 59 детей.

«За 10 лет изменилась ситуация с виновными в ДТП при участии детей. Если ранее 80% ДТП совершались по вине детей, незнанию, неосмотрительности, то сейчас все происходит с точностью до наоборот — 77% детей получают травмы и погибают по вине взрослых. То есть мы научили детей соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу в установленных местах, не выбегать. Мы не можем предупредить каждое ДТП с детьми, но профилактика, огромный масштаб работы с детьми проводится», — сказала старший инспектор.

По ее словам, всего за январь—апрель дети стали участниками 74 ДТП, в которых двое детей погибли, 75 получили ранения. Сорок несовершеннолетних получили травмы в качестве пешеходов, пять перебегали дорогу в неустановленном месте, 39% от общего количества стали участками ДТП в качестве пассажиров. Погибли двое детей, 28 получили ранения (за аналогичный прошлогодний период — 2 и 20 соответственно). При этом 12 несовершеннолетних перевозились с нарушением правил.

Вместе с тем, отметила Банадык, на протяжении пяти последних лет наблюдается сокращение числа случаев травматизма (в два раза) и гибели детей в ДТП (в пять раз). «Отмечается и снижение тяжести последствий ДТП для детей. Раньше смертельные травмы получал каждый 10-й ребенок, сейчас — каждый 30-й», — сказала она.



←Наперекор судьбе

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика