"Счет немножко не по игре". Тренер сборной Беларуси прокомментировал разгром от Армении

09.11.2017 20:43 — Разное

Главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко подвел итоги товарищеского матча против команды Армении в котором его подопечные потерпели разгромное поражение, сообщает официальный сайт АБФФ.

— Счет, конечно, для нас немного обескураживающий, может даже не по игре. К сожалению, то, что создали с игры — мы не реализовали. При счете 0:0 были неплохие моменты, из которых нужно выжимать. К сожалению, исполнительское мастерство не позволяет…

Второй гол игровой, но все остальное — стандарты: угловой, пенальти. Четвертый гол — удар залетает с позиции, с которой достаточно сложно забить. Тяжело комментировать. Хотелось бы большей заряженности от команды. Понятно, что смотрел некоторых игроков, которые не играли за сборную. Хотел посмотреть их уровень на фоне соперника. Выводы сделаю самостоятельно в этом направлении. Еще раз повторю, что, наверное, счет немножко не по игре.

— Что скажете про эпизод с пенальти?

— Что мне здесь комментировать — есть судья. Я у ребят спросил, они сказали, что фола не было.

— Этот гол скорее сломал команду, чем мотивировал…

— Проспали два добивания, третьим добил. Мы стояли, смотрели. Саша вроде и выручил, но остальные ему в этой ситуации не помогли. Возможно, этот пенальти прибил команду на исходе тайма. Но все равно — тайм нужно было доиграть, однако пропустили ненужный гол в раздевалку.

— Как вы оцените бойцовские качества команды?

— Я могу оценить бойцовские качества отдельных футболистов. Не скажу, что уклонялись от борьбы, но игра некоторых мне не понравилась. Большое количество брака было в опорной зоне в первом тайме. Поэтому не такой четкий у нас был контроль мяча. Есть, есть претензии. Бойцовские качества… Старались, пытались, карточки заработали, а это показатель, что борьбы не избегали.

— Ваш сегодняшний состав на перспективу? Сколько игроков основного состава отсутствовало? Считаете результат следствием неопытности игроков?

— Я уже говорил, что некоторые ребята проводили первые матчи за сборную. Оправдываться этим не хочется. Скажу так — приличная обойма игроков отсутствовала, тех, на кого я буду опираться.

— Как вы оцените потенциал сборной Армении?

— Достаточно сложно оценить, потому что мы не в оптимальном составе. По крайней мере, команда играла, команда с хорошим контролем мяча. Много техничных, быстрых футболистов.

— Уделяли особое внимание Мхитаряну перед матчем?

— Когда мы смотрели сборную Армении, то я уделил внимание Мхитаряну и Пиццели. Игроки, которые играют в полузоне, оттягиваются, получают мячи. Мы играли в два опорных, которые должны были приглядывать за игроками, а кто-то из центральных защитников должен был страховать.

— Но не получилось?

— Второй гол просто не доиграли элементарную стенку. Игрок отдал, двинулся. Тот, который должен был с ним — остался на месте.

— Что скажете про дебютантов?

— Паша Седько старался, хотел. Но из-за того, что постоянной игровой практики у него последнее время нет, к концу тайма он немножко подсел. Хотя старался, голевой момент у него был неплохой. Тоже самое могу сказать по Никите Наумову. Наверное, многовато брака было в довольно простых ситуациях. Ну и третий гол — его игрок забивал с углового, со стандарта. Когда команда проигрывает с таким счетом, то удачным дебют не назовешь. Старались, хотели, но ошибки допускали все в этой ситуации, и не только они.

— Как оценить игру Гутора?

— Бывают такие игры, когда 4 гола, а вратарь бывает ни в одном не виноват. Он выручал, и пенальти отбил, и добивание. Считаю, сыграл достаточно неплохо Саша.

— Чем объяснить провал сборной в отборочном цикле, когда у вас есть такая базовая команда, как БАТЭ?

— Сложно сказать, чем это объяснить. В БАТЭ, кроме белорусов, играют и легионеры. Центральный защитник Милунович, центральный полузащитник Иванич, которые на ведущих ролях в клубе. Но, с другой стороны, наверное, не всегда вызывал я игроков БАТЭ в сборную, считал, что есть близкие по уровню. Опять же, момент конкуренции. Еще раз говорю, что провалились, потому что допускали много невынужденных ошибок. Сегодня создали достаточно моментов, а реализация очень низкая. Все оно вместе и дало такой результат в отборе.

— Есть потенциал, чтобы в следующем цикле сыграть лучше?

— Мы смотрим ребят, смотрим молодых, смотрим, кто может усилить. Надеюсь, что следующий отбор будет более успешным для нас. Потенциал мы стараемся найти, и его использовать. Надеюсь, что он все-таки есть.

— Раньше у вас были игроки, которые выступали в российской премьер-лиге, в других странах. У вас нет резервов, как у нас?

— Наверное, да. Хотелось бы более талантливого молодого поколения. Отсюда и результат, что не так много футболистов играет за рубежом. Это показатель определенного уровня.