Две медали и национальный рекорд добыли белорусские пловцы на этапе Кубка мира в Эйндховене

13.08.2017 10:43 — Разное

12 августа в голландском Эйндховене завершился европейский кластер этапов Кубка мира по плаванию, сообщает официальный сайт БФП.

В активе белорусских спортсменов 2 медали и национальный рекорд.

В заключительный день Павел Санкович с рекордом Беларуси выиграл золото на дистанции 50 м на спине (22,84). Предыдущий рекорд также принадлежал Павлу (23,01) и был установлен в 2016 году. Призерами голландского этапа Кубка мира стали также немец Эрик Кристиан Динер (23,31) и японец Масаки Канеко (23,55). В шаге от пьедестала остановился белорус Виктор Стаселович (23,63).

В первый день соревнований в Нидерландах белорусу Илье Шимановичу удалось взять бронзовую награду на дистанции 50 м брассом (26,10). Первым приплыл Камерон ван дер Бург из ЮАР (25,63), вторым — россиянин Кирилл Пригода (26,00).

В финале дистанции 100 баттерфляем в шаге от пьедестала финишировал белорус Евгений Цуркин (50,13), Егор Додолев занял шестое место (51,03). Первое место занял Чад ле Кло из ЮАР (49,09), второе — итальянец Маттео Риволта (49,54), бронзу завоевал американец Том Шелдс (49,70).

Белорус Илья Шиманович финишировал с пятым временем в решающем заплыве на дистанции 200 м брассом (2.04,19). В тройке лидеров — россиянин Кирилл Пригода (2.02,15), немец Марко Кох (2.02,62) и Антон Чупков из России (2.02,83).

В финале на дистанции 100 м комплексным плаванием у Евгения Цуркина пятое время (52,59), у Павла Санковича — 8-е (55,05). Первое место занял россиянин Владимир Морозов (50,70), второе — Кеннет То из Гонконга (51,95), третьим финишировал голландец Кайл Столк (52,18).