Завершился первый круг чемпионата Беларуси по мини-футболу

20.12.2016 06:59 — Разное

В минувший уик-энд прошли матчи 15-го тура чемпионата Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги. Теперь розыгрыш берет паузу и продолжится уже в следующем году.

В центральном матче тура «Лидсельмаш» и МАПИД выдали неожиданный боевичок на 6 мячей с постоянным напряжением. Прошлогодние чемпионы забили уже на 5-й минуте. Но МАПИД не растерялся, выдержал стартовый натиск и в самом дебюте второго тайма сравнял цифры на табло. Дальше события развивались стремительно. «Лидсельмаш» забил на 29-й минуте, минчане ответили на 30-й. На 36-м обороте секундной стрелки лидчане получили право на десятиметровый и успешно его реализовали. Однако и здесь МАПИД не заставил себя долго ждать и спустя минуту вновь забил, установив окончательный счет встречи — 3:3.

«Столице», после одержанной неделей ранее победы на ВРЗ, предстояло встретиться с одним из аутсайдеров чемпионата — «Охраной-Динамо». Динамовцы в нынешнем розыгрыше одержали всего три победы, трижды сыграли вничью и девять раз проиграли, поэтому к 15-му туру справедливо делили 13-е место с «Аматарам». В противостоянии с одним из главных фаворитов на титул им ничего не оставалось, как сесть в глухую оборону и постараться не пропустить. В итоге хватило «охранников» лишь на стартовую десятиминутку. Затем гол забил Тарас Королишин, после него отличился Олег Горбенко. Во втором тайме все тот же Королишин оформил дубль, а за минуту до конца встречи гол на свой счет записал Сергей Крыкун. Разгромная сухая победа со счетом 4:0 позволила «айтишникам» на день возглавить турнирную таблицу, а также завершить первый круг чемпионата в хорошем настроении.

ВРЗ в прошлом туре болезненно уступил «Столице» в Минске. Поэтому определенное волнение за «вагоноремонтников» в дуэли с умеющим играть против фаворитов «Аматарам» присутствовало. Опасения увеличились, когда гомельчане пропустили первыми уже на 4-й минуте. Однако далее все стало на свои места: ВРЗ «настрелял» в ворота дебютантов 12 мячей, Евгений Клочко оформил привычный хет-трик, а гомельский клуб вернул себе потерянную за день до этого первую строку.

«Борисову-900», чтобы закончить 2016 год в первой восьмрке, требовалось на первый взгляд немного — победить плетущихся где-то внизу «студентов» («Динамо-БНТУ»). Однако вроде бы простая задача обернулась для них настоящим кошмаром. Забивавшие до этого в среднем 2,5 мяча за игру динамовцы в течение первого тайма оформили в ворота борисовчан сразу 5 и ушли на перерыв с неожиданным для самих себя счетом 5:1. Но счастье длилось недолго, во второй половине хозяева осуществили мощный камбэк, забив шесть голов за 8 минут, и избежали позора в, казалось бы, проходной игре.

Еще в 15-м туре:

БЧ с трудом одолел «Гранит» (3:2), забив решающий гол на последней минуте. Это помогло «железнодорожникам» закончить первый круг на восьмой позиции.

«Дорожник» в гостях оказался сильнее «АК Южный» (2:0) и сумел воспользоваться осечкой «Лидсельмаша». Теперь отрыв минчан от четвертого места составляет 4 балла.

ЦКК неожиданно проснулся в матче с «УВД-Динамо» и даже вел в счете к перерыву. Но после тайма «милиционеры» все-таки дожали самую слабую команду чемпионата — 6:5. ЦКК уступил во всех 15 матчах первого круга.

«Форте» уступил «Витэну» со счетом 0:2 и остался на 11-й позиции. «Энергетики» же по-прежнему шестые.