Альбина Шапорова из Костюковичей завоевала две золотые медали на 39-й Европейской лесной неделе

06.02.2007 16:31 — Новости Культуры
6 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА. Альбина Шапорова, спортивный инструктор Костюковичского лесхоза Могилевского ПЛХО, завоевала две золотые медали в лыжных гонках классическим и свободным стилем на 39-й Европейской лесной неделе в Италии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный специалист отдела новых технологий и охраны труда Министерства лесного хозяйства, бессменный руководитель-тренер команды Беларуси Николай Потоцкий.

По его словам, Альбина Шапорова не в первый раз становится призером данных престижных соревнований. В прошлом году на 38-й Европейской лесной неделе в лыжных гонках свободным стилем она заняла первое место в своей возрастной подгруппе среди женщин и завоевала золотую медаль. В гонке классическим стилем ей досталось "серебро". В нынешнем году Альбина Шапорова, взяв уверенный старт с "масстарта", сразу же захватила лидерство и не оставила шансов своим соперницам в гонках как классическим, так и свободным стилем.

Успех белорусской спортсменки разделили ее товарищи по команде. Один из них - Александр Осипов из Чериковского лесхоза вошел в первую десятку сильнейших среди молодых лыжников.

Николай Потоцкий также сообщил, что на 39-й Европейской лесной неделе не обошлось без сюрпризов. По традиции в финале проходит презентация лесного комплекса страны, принимающей следующую Европейскую лесную неделю. Ею должна была стать Швеция. Однако в последний момент ее представители отказались принимать 40-ю Европейскую неделю у себя в стране. Участникам соревнований предстояло самим определить, кому отдать предпочтение среди двух других претендентов на проведение юбилейной недели в 2008 году - Австрии или Германии (Саксонии).

Выиграли спор представители Саксонии, которые мастерски, почти экспромтом провели презентацию и обещали интересную культурную и профессиональную программу недели на будущий год. Ведь помимо лыжных гонок участники соревнований знакомятся с опытом лучших лесных хозяйств. Поскольку Саксония граничит с Чехией, хозяева следующей недели обещали посещение передовых лесхозов не только легендарно красивой Саксонии, но и не менее живописной Чехии.
←Белорусский певец Дмитрий Карпинчик надеется на победу в российском телеконкурсе "Секрет успеха"