Лесные пожары уничтожили поселок нефтяников в канадской Альберте

Источник материала:  
18.05.2016 09:09 — Новости Мира


Поселок нефтяников уничтожен в результате лесных пожаров на северо-востоке канадской провинции Альберта. По информации ТАСС, об этом во вторник сообщил телеканал CBC.

Лесные пожары уничтожили поселок нефтяников в канадской Альберте

Фото: EPA/GOVERNMENT OF ALBERTA/CHRIS SCHWARZ

По его данным, речь идет о поселении Блэксэндс-Эксекьютив-Лодж, в котором располагались 665 квартир для работников нефтяных компаний региона. Он находится в нескольких десятках километров к северу от города Форт-Макмюррей.

Ранее сообщалось, что покинуть поселки было предписано около 8 тыс. сотрудникам нефтяных компаний, часть которых только в понедельник в них вернулись. Всего под угрозой оказались 19 таких поселений в радиусе 50 км к северу от Форт-Макмюррея. Самим нефтяным предприятиям лесные пожары не угрожают, так как вокруг них вырублена многокилометровая зона безопасности.

По последним данным, площадь лесных пожаров в Альберте составляет 335 тыс. га. Из-за смены направления ветра огонь теперь стремительно распространяется на запад, а не на восток. «За ночь (с понедельника на вторник) площадь возгорания выросла сразу на 70 тыс. га», — уточнил представитель противопожарной службы региона Чэд Моррисон.

Леса на северо-востоке Альберты горят с 1 мая. С 3 мая в этом районе были эвакуированы порядка 90 тыс. человек. Больше других пострадал город Форт-Макмюррей. Все население города — более 80 тыс. человек — покинуло его. Полностью уничтожены 2 тыс. 432 здания, Еще 5 тыс. жилых домов и других строений получили серьезные повреждения. Пожарным удалось спасти 25 тыс. домов, что составляет около 90% от всех городских построек.



←В Австралии пенсионер отбился от крокодилов гаечным ключом

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика