Times сообщила о расстреле беженцев на турецко-сирийской границе

Источник материала:  
31.03.2016 08:07 — Новости Мира

Турецкие пограничники расстреливают беженцев из Сирии при попытке людей перейти границу. Об этом сообщает издание The Times.

По данным издания, которое ссылается на Сирийский центр мониторинга по правам человека , турецкие пограничники за последние четыре месяца убили 16 мигрантов, в том числе четверых детей. При этом источники Times заявляют, что число погибших в результате огня турецких солдат могло быть большим.

По данным правозащитников, 6 февраля пограничники застрелили мужчину с ребенком на пограничном посту Рас-аль-Аин. 5 марта два человека были убиты в районе КПП Гуввечи.

Источник газеты, который сам занимается незаконной переправкой людей через границу, указал, что беженцы продолжают проникать в Турцию, однако теперь власти этой страны либо вылавливают сирийцев, либо открывают по ним огонь на поражение.

19 марта Анкара и Евросоюз официально заключили соглашение о беженцах, призванное решить миграционный кризис в Европе. Документ предполагает, что с 20 марта все нелегальные мигранты будут высылаться из Греции обратно в Турцию. ​В отношении каждого мигранта будет проводиться индивидуальная оценка угроз, которые ожидают его в случае возвращения на родину. При этом представители Евросоюза заверили, что массовых депортаций не будет. Анкара пообещала обращаться с перемещенными лицами в полном соответствии с правами человека.

В обмен на это Турция получит подтверждение о дополнительном финансировании в размере €3 млрд. Таким образом, общая сумма финансовой помощи Анкаре до 2019 года составит €6 млрд.

←Порошенко: За время конфликта в Донбассе погибли 10 тысяч человек

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика