Цена нефти обновила исторический минимум

Источник материала:  
10.12.2015 14:48 — Новости Мира

Мировые цены на нефть падают на фоне итогов заседания ОПЕК, которая не приняла решения по изменению существующей квоты на добычу нефти, сообщает ТАСС.

Сегодня, 10 декабря, на торгах баррель марки Brent опустилась ниже 40 долларов за баррель. Это почти семилетний антирекорд — последний раз Brent котировался так низко в феврале 2009 года.

Впервые за последние 10 лет в заявлении министров стран ОПЕК даже не упоминается ограничение на добычу нефти. Страны-члены организации не могут договориться о том, сколько нефти будет добывать картель в целом после того, как будут сняты санкции с Ирана.
Страны ОПЕК добывают порядка 30 млн баррелей нефти в сутки. Это приводит к переизбытку предложения нефти. Сейчас оно выше объема спроса на 0,5—2 млн баррелей в сутки. Это оказывает давление на многих производителей нефти.

Как заявил министр нефти Ирака, решение по квотам не было принято из-за позиции стран вне картеля. По его мнению, для стабилизации цен на нефть все страны должны установить ограничения на добычу.

Он заявил, что из-за отсутствия подобных ограничений цены на нефть упали до нынешнего уровня.



←Киев хочет судиться с Москвой за долг в 3 млрд. долларов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика